Политика

4 декабря 2007, 23:00

Украинские депутаты подрались, выбирая спикера

Такой короткой и бурной спикириады Украина не видела давно. Драки, оскорбления, кража печати, сломанные микрофоны и, наконец, итог – 227 народных депутатов от созданной в прошлый четверг демократической коалиции избрали руководителя парламента. Им стал 33-летний экономист Арсений Яценюк, который лишний раз подтвердил данное ему журналистами прозвище Киндер-сюрприз.

Коалиция прошла первый тест на прочность. Испытание выдалось не из легких. Новый спикер в своем первом слове заявил, что следующим шагом будет создание демократического правительства.

Обидчик мотивировал свои действия тем, что, мол, ходят тут, голосовать мешают

С самого утра в Верховной раде Украины пытались избрать спикера, и к полудню, хотя кабинки для голосования уже стояли, казалось, что эта затея сегодня не удастся. К вечеру выяснилось, что голосовать будут только депутаты большинства. Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина голосовать отказались. Несмотря на все разговоры по поводу выдвижения в противовес Яценюку экс-спикера Рады Владимира Литвина, единственной кандидатурой на пост спикера от демократической коалиции был выдвинут и.о. главы МИД Арсений Яценюк.

Сначала голосовать предлагалось в пакете за все руководство Верховной рады. При этом БЮТ предложил кресло вице-спикера коммунисту Адаму Мартынюку. Но потом от идеи пакета отказались, а коммунисты заявили, что с ними не на должном уровне проводились переговоры, поэтому они решили игнорировать этот, по их словам, «праздник оранжевой демократии».

И до последней минуты сохранялась интрига, хватит ли голосов оранжевым, чтобы избрать своего спикера. Дело в том, что созданная в минувший четверг демократическая коалиция насчитывает 227 депутатов. В этот вторник в парламенте не было двоих депутатов от НУ-НС. Одного из них, народного депутата Ивана Сподаренко, обещали в любом состоянии привезти на голосование из больницы. Как обстоит дело со вторым, долгое время оставалось тайной.

Впрочем, депутат от фракции «НУ-НС» Давид Жвания заявил газете ВЗГЛЯД: «Не волнуйтесь. Явку мы обеспечим. Никто никуда не спешит. Решаются технические вопросы. Когда установят урны, все наши коллеги примут участие в голосовании».

«Специально приехал проголосовать. Я должен думать не о себе, а об авторитете своей фракции», – с трудом выговаривая слова, заявил г-н Сподаренко журналистам. Ближе к вечеру его, явно недавно перенесшего инсульт, действительно доставили в Раду.

А перед этим в Верховной раде ломали микрофоны. Депутаты лишь со второй попытки утвердили бюллетень, по которому должно состояться голосование кандидатуры спикера Верховной рады. Перед этим при первой попытке за утверждение бюллетеня проголосовали 225 депутатов из необходимых 226. После голосования один из депутатов БЮТ заявил, что его карточка не сработала.

Когда председательствующий на заседании бютовец Александр Турчинов объявил о повторном голосовании, представитель Партии регионов Вадим Лукьянов обвинил его в фальсификации голосования и начал требовать уголовной ответственности для Турчинова. Его однопартийцы бросились к Турчинову. Пострадала техника.

Не обошлось без потасовок и в процессе голосования. Особо активный член фракции Партии регионов Василий Киселев не успел увернуться от удара одного из депутатов НУ-НС. Обидчик мотивировал свои действия тем, что, мол, ходят тут, голосовать мешают.

Голосование по кандидатуре спикера Верховной рады вряд ли можно назвать тайным. Хотя таковым оно должно было быть согласно регламенту. Но депутаты от демократической коалиции демонстративно показывали в камеры и фотообъективы журналистов бюллетени с галочкой напротив одной-единственной фамилии Арсения Яценюка. Сам Яценюк от журналистов убегал со словами: «Никаких интервью! Как себя чувствую? Чудесно! Чудесно!»

Яценюк от журналистов убегал со словами: «Никаких интервью! Как себя чувствую? Чудесно! Чудесно!

Кроме журналистов за волеизъявлением своих коллег бдительно наблюдали «дежурные». От БЮТ эту почетную роль выполнял экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Он проверял, что именно написано в каждом из бюллетеней.

По ходу дела, по словам лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко, кто-то «украл печать, которой отмечали тех, кто уже получил бюллетени». Экс-глава МВД пояснил такое поведение аффектом из-за перехода из власти в оппозицию. «Я на них не злюсь. В итоге двум сделал корректное замечание и печать отдали…»

Депутаты из разных фракций, в том числе те, кто не голосовал, устроили страшную давку возле урн. Из-за толчеи журналисты даже не могли понять, что происходит и кто с кем дерется. Дошло до того, что одну из урн собственным телом прикрывала от эмоционально настроенных мужчин сама Юлия Тимошенко.

Перед опечатыванием урн председатель счетной комиссии Николай Шершун попросил депутатов: «Ребята, пустите председателя, только не бейте».

На пути в комнату подсчета лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая вместе с Турчиновым фиксировала в блокноте голосования своих депутатов, сообщила, что все депутаты ее фракции вбросили бюллетени в урны.

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что его однопартийцы спокойно восприняли итоги голосования по спикеру. При этом он поиронизировал насчет того, насколько все это «демократично происходило». «Мы относимся спокойно. Вот только на футбол сегодня уже опоздали».

Следующее заседание Рады состоится в четверг. Ожидается, что на нем президент может внести кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны
Темы дня

Как Ирану защитить свое руководство

Похоже, Израиль нащупал системную уязвимость в том, как Иран обеспечивает безопасность особо охраняемых лиц – иначе сложно объяснить, почему с такой легкостью и регулярностью еврейское государство ликвидирует иранских руководителей. И эта уязвимость – далеко не только в ошибках иранских контрразведки и служб безопасности. Как Иран мог бы защитить свое руководство?

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Депутата Свинцова исключили из ЛПДР за порочащие репутацию партии действия

Иран в ответ на убийство Лариджани ударил по дозаправщикам в аэропорту Израиля

Новости

Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

В Россотрудничестве назвали «тварями» принявших решение об экстрадиции Бутягина

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» принявших решение в Польше об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

В Подмосковье нашли расчлененное тело женщины в чемоданах

Фрагменты тела женщины, завернутые в два чемодана, обнаружили рядом с домом в Красногорске, подозреваемый сожитель погибшей покончил с собой, сообщает СК России.

Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Президент Кипра назвал британские базы на острове пережитком колониализма

Президент Кипра Никос Христодулидис подчеркнул необходимость открытого диалога с Британией о будущем военных баз после завершения кризиса на Ближнем Востоке.

Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

Матвиенко призвала к «показательной порке» за срыв проекта Минприроды в Кинешме

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила возмущение по поводу ситуации со строительством водоочистной станции в Кинешме и потребовала «показательной порки».

Израиль ударил по крупнейшему газовому заводу Ирана

Военно-воздушные силы Израиля атаковали крупнейший газоперерабатывающий завод в Иране, обеспечивающий значительную часть газового производства страны, пишут ближневосточные СМИ.

Объявлена дата похорон патриарха Грузии

Патриарх Грузии Илья Второй, скончавшийся во вторник в Тбилиси в возрасте 93 лет, будет похоронен 22 марта в Сионском кафедральном соборе в центре грузинской столицы согласно собственному желанию почившего предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?