Политика

28 декабря 2007, 19:34

Буковский пожалуется на Россию в суд

Бывший советский диссидент Владимир Буковский лишился последнего шанса стать кандидатом в президенты. Во всяком случае, в России. Верховный суд признал за «хулиганом» двойное гражданство и подтвердил, что подданным Великобритании не гоже претендовать на пост главы российского государства. Однако смиряться Буковский не собирается и грозит разобраться с Россией в Европейском суде по правам человека.

Владимиру Буковскому окончательно запретили участвовать в президентских выборах. Решение о признании соответствующего постановления Центризбиркома законным в пятницу вынес Верховный суд.

Заявленная Буковским жертва оказалась напрасной

Шансы на то, что Буковский сможет участвовать в кампании, изначально были ничтожны. ЦИК неоднократно предупреждал бывшего советского диссидента о безнадежности и незаконности его затеи, а затем вынес и официальное решение об отказе в регистрации.

Основной причиной для отказа стало двойное российско-британское гражданство Буковского, подтвержденное МИДом РФ, а также то, что последние 10 лет диссидент проживал за пределами страны, на пост президента которой он собирался баллотироваться.

Смириться с очевидным окружение Буковского не пожелало и попыталось оспорить решение ЦИКа в Верховном суде. Как комментировал «Интерфаксу» адвокат кандидата Вадим Прохоров, у комиссии не было никаких оснований для отказа в регистрации.

Требование же предвыборного законодательства об обязательном проживании кандидата на территории России не менее 10 лет юрист решил истолковать по-своему. По его мнению, в законе непонятно, нужно ли прожить такое количество времени непосредственно перед выборами или можно учитывать любые 10 лет жизни на территории России.

Теперь юристы неудавшегося кандидата грозят России разборками в Европейском суде по правам человека.

«Я не исключаю, что в дальнейшем мы обратимся в Европейский суд по правам человека, а возможно, и в Конституционный суд России, если аргументация Верховного суда будет затрагивать его компетенцию», – заявил по итогам заседания суда Прохоров.

Впрочем, сам Буковский, похоже, особых иллюзий насчет собственного кандидатства не питал изначально. Во всяком случае, задолго до отказа ЦИКа он уже был готов отказаться от участия в президентских выборах в пользу кого-нибудь еще. Собирался, например, призвать своих избирателей голосовать за коллег по оппозиционному цеху – кандидата от СПС Бориса Немцова или самовыдвиженца Михаила Касьянова.

То, что ряды этих самих избирателей у диссидента оказались на удивление редкими (согласно соцопросам, кандидатуру Буковского поддерживает 0% россиян), диссидента, похоже, не смущало.

Правда, как выяснилось позднее, заявленная Буковским жертва даже в условиях отсутствия собственного электората всё равно оказалась напрасной.

Один из претендентов на роль единого кандидата от оппозиции Борис Немцов пошел на попятную и участвовать в выборах отказался.

А шансы второго упомянутого Буковским кандидата Михаила Касьянова собрать 2 млн подписей, как предсказывают эксперты, крайне малы.

Ранее Верховный суд отказал в участии в выборах еще пяти самовыдвиженцам – участнику ГКЧП Олегу Шенину, теперь уже бывшему депутату Госдумы Николаю Курьяновичу, а также Николаю Зубкову, Валерию Беспалову и Юрию Гуджабидзе.

Таким образом, вероятность того, что в избирательный бюллетень попадут лишь кандидаты от партий – Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, с каждым днем становится всё выше.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы