Политика

23 декабря 2007, 11:40

Турция нанесла удар по Ираку

Сопредельная территории Турции и Ирака вновь оказалась под прицелом бомбовых и артиллерийских ударов. ВВС Турции провели бомбардировку горных местностей на удалении четырех километров от турецко-иракской границы. Эта операция стала третьей за последнюю неделю на приграничных участках. Парламент Турции выдал правительству в октябре мандат на проведение подобных операций, спровоцировав международный скандал, который продолжается до сих пор.

Турецкие ВВС провели в воскресение спецоперацию по уничтожению объектов Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генштаб Турции, в результате получасовой операции с применением боевых самолетов был «нанесен удар по ряду важных объектов КРП».

Подобные операции будут проводиться впредь независимо от погодных условий, рельефа, на территории Турции и за ее пределами

Военное ведомство Турции считает проведенную операцию «успешной». По его данным, в то время когда истребители вернулись на свои базы, по подвергшимся авиаудару целям был открыт интенсивный огонь средствами артиллерийских подразделений, расположенных близ иракской границы.

Результаты операции пока не разглашаются, но предварительно Генштаб оценил общее число «нейтрализованных в результате действий армии боевиков» в сотни человек. Военные также сообщили, что на будущей неделе обнародуют видеозаписи воскресного авиаудара.

«Подобные операции будут проводиться впредь независимо от погодных условий, рельефа, на территории Турции и за ее пределами», – цитирует агентство заявление Генштаба.

Тем не менее, сведения Генштаба противоречат данным курдских служб безопасности. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters, операция турецких ВВС на севере Ирака в воскресенье не привела к человеческим жертвам, так как жители районов Северного Ирака были давно эвакуированы.

«В результате воздушной бомбардировки ни один человек не погиб, так как жители этих территорий уже почти полностью эвакуированы из опасений воздушных и артиллерийских обстрелов со стороны Турции», – цитирует агентство Джаббара Явера (Jabbar Yawer), представителя курдских служб безопасности в Ираке.

По его словам, турецкие самолеты провели бомбардировку горных местностей на удалении четырех километров от турецко-иракской границы и на расстоянии 50 километров от города.

Это уже третья трансграничная военная операция Турции против курдов в Северных районах Ирака. Первое вооруженное столкновение на сопряженной территории произошло 16 декабря и, по заявлению курдских представителей, привело к жертвам среди гражданского населения.

Спустя два дня появилось сообщение о том, что подразделение спецназа турецкой армии численностью около 300 человек в ночь на вторник совершило рейд в Северный Ирак. Об этом сообщил местный телеканал со ссылкой на представителей курдской администрации.

Всего в операции было задействовано около 50 самолетов. После воздушных ударов в бой вступала артиллерия сухопутных войск, которая наносила массированные удары по ранее выявленным целям.

Турецкий Генштаб сообщил, что таким образом были «решены поставленные задачи и уничтожены все объекты». В частности, силами авиации был уничтожен центральный командный пункт отрядов РПК.

Кроме того, был убит высокопоставленный представитель группировки. На него удалось выйти благодаря спутнику, запеленговавшему сигнал телефона.

Представители Курдистана в свою очередь сообщили о жертвах среди мирного населения. В результате авиаударов погибла женщина, а еще 6 человек были ранены.

Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается на части ее территории автономии для курдов, унес жизни около 40 тыс. человек.

Ранее Ирак заявил, что вероятность проведения трансграничной операции турецкой армии против боевиков РПК снижается. Об этом в конце ноября говорил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари после того, как иракские представители приезжали в Турцию на переговоры. Тогда они согласились выдать Анкаре активистов сепаратистской РПК. В конце октября Багдад увеличил на севере страны количество блокпостов.

После того как турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничную операцию, на Анкару было оказано сильное давление со стороны Евросоюза и США. Премьер Турции Тайип Эрдоган ясно дал понять, что его страна будет поступать так, как сочтет нужным.

«Америке не следует пытаться препятствовать нам. Наш стратегический партнер США должны сейчас действовать вместе с нами», – сказал турецкий премьер.

Эти слова, подкрепленные началом военной операции, спровоцировали международный скандал. Его виновником стал начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Беюканыт, который заявил, что США одобрили проведение силами ВВС Турции операции в Северном Ираке.

Генерала опровергло американское посольство в Анкаре. Там заявили, что Соединенные Штаты не давали одобрения на эту бомбежку, хотя турки действительно проинформировали американцев о времени проведения операции.

Как бы там ни было, но бурно развивающиеся на турецко-иракской границе события явно озадачили Вашингтон. Во вторник, 18 декабря, с незапланированным визитом в Ирак прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Ее самолет приземлился на американской авиабазе в пригороде Киркука, города в Иракском Курдистане.

По информации телеканала Fox News, Райс обсуждала с иракским руководством методы борьбы с курдскими сепаратистами в Северном Ираке.

Затем госсекретарь США отправилась в Багдад. Источники в правительстве США заявили, что Райс попробует убедить иракских лидеров «как можно быстрее достичь национального согласия», передает РИА «Новости».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Темы дня

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Новости

Космонавт Прокопьев рассказал о самой стрессовой ситуации в космосе

Герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев заявил, что испытал самый сильный стресс на орбите во время разгерметизации контура охлаждения космического корабля перед выходом в открытый космос.

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Мусульманин впервые прошел в Сенат США

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Мерц выдвинул словие приглашения Путина на G20

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Раскаявшиеся в попытке госпереворота в Грузии освобождены из заключения

Бывший генпрокурор Грузии Муртаз Зоделава и экс-замначальника Генштаба Лаша Беридзе, раскаявшиеся в попытке государственного переворота 4 октября 2025 года и заключившие сделку со следствием, освобождены из заключения в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В США спрогнозировали большинство демократов в обеих палатах Конгресса

По прогнозам американских телеканалов и газет, Демократическая партия обеспечила себе уверенный контроль над палатой представителей и сенатом по итогам промежуточных выборов.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского