Политика

7 ноября 2007, 13:27

Возобновился суд над Шешелем

В среду в Гааге возобновился суд над лидером Сербской радикальной партии (СРП) Воиславом Шешелем. Несколько лет назад он добровольно отдался в руки правосудия, считая себя невиновным. Шешеля обвиняют в этнических «зачистках» в Косове. В случае обвинительного приговора ему грозит 15 лет. Ранее Шешель заявлял, что не поверит ни единому слову свидетелей на суде, так как они действуют по указке следователей.

В среду Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) возобновил суд над лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем.

Сербская радикальная партия потребует от руководства государственного телевидения организовать прямую трансляцию судебных заседаний

Процесс над 53-летним политиком начался в конце ноября прошлого года, но прекратился на следующий день, потому что обвиняемый отказался приходить в зал суда.

В знак протеста против неправедного правосудия он объявил двухнедельную голодовку, требуя свободы выбора адвокатов, права самостоятельно защищать себя в суде и беспрепятственно видеться с женой.

Через несколько дней процесс и вовсе отложили из-за ухудшения здоровья подсудимого. После недельного спора о праве самостоятельно себя защищать судьи отменили свое решение о назначении Шешелю адвокатов против его воли, но судебных заседаний не было.

Суд мог возобновиться в марте этого года. В начале весны был назначен новый председатель судебной палаты француз Жан-Клод Антонетти. На специальной конференции по «делу Шешеля» он заявил, что готов в короткие сроки провести судебный процесс.

Ситуацию, когда суд находящегося с февраля 2003 года в гаагской тюрьме Воислава Шешеля так и не начался, он назвал «чрезвычайным обстоятельством». «Мы должны постараться работать быстро и наверстать упущенное», – заявил судья Антонетти.

Шешель, который внимательно слушал француза, одобрил эти слова, назвав их «благоразумными и зрелыми». Но в справедливое правосудие он не верит. В конце октября Шешель не исключил, что следователи будут манипулировать главными свидетелями по его делу. В связи с этим верить их словам Шешель не собирается. Если его вину в причастности к «зачистке» албанских поселений в Косове докажут, то лидеру СРП грозит до 15 лет лишения свободы.

Шешель добровольно сдался международному трибуналу в феврале 2003 года и с тех пор находится в тюрьме ООН в Гааге.

Все выдвинутые против него обвинения он отвергает. Обвиняют лидера Сербской радикальной партии в нарушениях законов и обычаев войны.

Ему вменяют преследования по расовым и религиозным мотивам, изгнание с мест проживания, незаконное помещение в тюрьмы, пытки и убийства.

Утверждается, что подвластные Шешелю полувоенные формирования совершили эти преступления в ходе вооруженных конфликтов в 1991–1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

В обвинительном заключении говорится, что Шешель входил в преступную организацию, целью которой было насильственное изгнание несербского населения с территорий Хорватии, Боснии и Герцеговины и Воеводины и создание Великой Сербии. А для реализации этого плана Шешель создавал полувоенные добровольческие формирования «четников».

В начале этнического конфликта в Славонии Шешель заявил, что его добровольцы «сражаются против хорватов на переднем крае». Тогдашний сербский министр внутренних дел Радмило Богданович открыто признал в парламенте, что эти добровольцы получали вооружение от сербского правительства.

Сам Шешель заявлял, что направлял «четников» в тот или иной регион по просьбе Слободана Милошевича. По его словам, Милошевич обеспечивал добровольцам Шешеля казармы для военной подготовки, униформу, оружие и транспорт. «С сербской стороны ничего не могло произойти без ведома Милошевича», – подчеркивал Шешель.

Сербская радикальная партия потребует от руководства государственного телевидения организовать прямую трансляцию судебных заседаний по делу Шешеля. Об этом на пресс-конференции в воскресенье заявил в Белграде генсекретарь СРП Александар Вучич.

По его словам, с этой целью в ближайшее время пройдет специальная акция по сбору подписей в поддержку этого требования. «Акция пройдет не только во всех крупных городах Сербии, но и в сельской местности, и, как мы ожидаем, под петицией поставят свои подписи более миллиона человек», – подчеркнул Вучич.

Он сообщил, что до начала слушания дела в ноябре прошлого года Шешель не получил в переведенном на сербский язык виде значительную часть материалов и документов, на которых основывается его обвинение (около 200 тыс. страниц).

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы