Политика

29 ноября 2007, 17:31

Депутаты кричали "Горько!" Юлии Тимошенко

В Верховной раде официально создана «демократическая коалиция». Об этом было объявлено в зале парламента. После чего для оформления формальностей объявили перерыв. За такое решение проголосовало 228 депутатов от фракций «Наша Украина – Народная самооборона» и Блока Юлии Тимошенко. Долгожданное действо имело несколько странный характер: ни по кандидатуре спикера ВР, ни по кандидатуре премьера коалиционеры не договорились.

Напряженные лица депутатов перемежались с радостными улыбками. Ликование в одной части зала и сдержанные эмоции – в другой.

Тимошенко не будет ручным, управляемым премьером. Она самодостаточный политик с президентскими амбициями

Позавчерашняя именинница (во вторник Юлии Тимошенко исполнилось 47 лет) держалась весьма напряженно. Ощущения окончательной и бесповоротной победы на ее лице не читалось. Тимошенко выиграла первое сражение, но вся битва еще впереди.

После голосования лидеры фракций БЮТ и НУ-НС Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко подписали соответствующий документ. И некоторые энтузиасты, учитывая что Тимошенко была в белом и с распущенной косой (волосы «леди Ю» были как-то неаккуратно подколоты, как будто на создание прически не хватило времени), громко затянули: «Горько! Горько!» Большинству шутка понравилось.

До этого «бракосочетания» лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко взял самоотвод относительно своей кандидатуры на пост спикера Верховной рады. И сам предложил коллегам усадить в это кресло нынешнего министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка. Однако Яценюк, как назло, в четверг оказался по делам службы в командировке в Софии. Поэтому до его возвращения на родину обсуждение кандидатуры решили отложить. В кулуарах ВР большинство депутатов прогнозируют, что в четверг голосования по спикеру однозначно не будет.

Пикантная ситуация развернулась и вокруг вопроса о кандидатуре на пост премьера от коалиции. Играющий сегодня роль первой скрипки Вячеслав Кириленко предложил Юлию Тимошенко. Однако некоторые члены НУ-НС заявили, что на заседании фракции этот вопрос не обсуждался и они не готовы пока его обсуждать. Чтобы не накалять страсти, коалицианты разошлись. Подумать, а заодно и оформить документы.

Таким образом, в 10 утра в зале объявили о создании на Украине «демократической коалиции», и депутаты разошлись обсудить эту новость.

Один из лидеров НУ-НС Юрий Луценко подтвердил газете ВЗГЛЯД, что депутаты «демократических сил» еще не обсуждали персональное распределение должностей в исполнительной власти. Но при этом выразил убеждение, что кандидатура Юлии Тимошенко на должность премьера будет поддержана всеми депутатами от НУ-НС, независимо от их личного отношения к ней: «Они ответственные политики и нажмут кнопку во время голосования с большим или меньшим чувством радости».

Выдвижение кандидатов на должности спикера и премьера состоится во вторник, в свою очередь заявила сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко после завершения собрания коалиции. «Кандидата на должность спикера нет в Украине. Он возвращается в субботу, поэтому следующее заседание парламента состоится, очевидно, во вторник», – сказала Тимошенко.

Она также подтвердила, что БЮТ поддержит любую кандидатуру на должность спикера, предложенную НУ-НС. «У нас есть коалиционное соглашение, где НУ-НС выдвигает кандидатуру на должность главы Верховной рады. И мы взяли обязательство поддержать эту кандидатуру, и мы не нарушим это обязательство», – добавила Тимошенко.

На вопрос журналистов, не видит ли она риска в том, что до вторника могут быть отозваны подписи под соглашением о коалиции, она ответила: «Нам надо будет работать вместе много лет, поэтому нам нужно учиться доверять друг другу».

Вместе с тем на заседании коалиции Тимошенко предложила отложить вопрос своего выдвижения на должность премьера и согласовать его с вопросом выдвижения Яценюка: «Если нет согласуемого решения, то и кандидатуру премьера не надо форсировать. Я хотела бы, чтобы у нас всё было гармонизировано, поскольку нам нужно пройти путь обновления единства. И у меня есть просто просьба – чтобы мы никак не вспугнули гармонию, которая налаживается между нашими двумя силами».

«Что касается спикера, то, учитывая невключенность Арсения Яценюка во внутренние конфликты в НУ-НС, однозначную поддержку президента и лояльное отношение к главе МИДа со стороны регионалов, считаю, что у него есть большие шансы стать спикером Верховной рады», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению политолога, сложнее обстоит ситуация с кандидатурой Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины, хотя шансы возглавить правительство у нее сегодня выше, чем было, скажем, несколько дней назад, когда все были уверены, что кресло спикера займет давний «друг» Юлии Владимировны, экс-секретарь Совбеза Иван Плющ.

«Противники премьерства Тимошенко будут стараться реализовать как минимум два плана. Первый состоит в том, чтобы не допустить официального юридического оформления коалиции. Будут многочисленные заявления о том, что тот или иной член коалиции якобы или на самом деле отозвал свою подпись под коалиционным соглашением», – сказал Фесенко.

К примеру, уже сегодня пошла информация, что якобы один депутат из БЮТ отозвал свою подпись. А несколько позже стало известно, что народный депутат от НУ-НС Иван Плющ не поставил свою подпись под соглашением.

«Второй план – не допустить результативного голосования по Тимошенко. Сегодня очевидно, что Ющенко опасается, что его обвинят в срыве создания демкоалиции и утверждении Тимошенко премьером. Поэтому похоже, что он склонился к тому, чтобы пойти на этот риск для себя, чтобы не допустить обвала своего рейтинга и обвинения в предательстве. Так что, возможно, Тимошенко всё-таки станет премьером», – так Фесенко оценивает сложившуюся ситуацию.

Что касается устойчивости коалиции в 228 голосов (перевес большинства составляет всего 3 голоса), то, по мнению Владимира Фесенко, с которым согласны большинство украинских политологов, она не будет стабильной.

«В ближайшее время могут возникнуть расхождения по трем вопросам. Во-первых, по ряду законодательных инициатив, в которых заинтересован президент. В частности, Ющенко настаивает на том, чтобы до голосования по премьеру было проголосовано внесение изменений в закон о Кабмине. На это еще Тимошенко, скрепя сердце, может согласиться, но что касается императивного мандата, то, если его не будет в пакете с законом о Кабмине, часть депутатов НУ-НС за него не проголосует. И такая ситуация может повторяться и в будущем. Таким образом, у демократической коалиции не будет абсолютного ресурса законодательной поддержки. То есть те законодательные инициативы правительства, которые будут противоречить интересам отдельных депутатов от НУ-НС, вряд ли будут поддержаны парламентом», – считает политолог.

Кроме того, Владимир Фесенко указывает на неразрешенность конфликтов внутри НУ-НС, которые могут разрушить и без того не очень сильную коалицию. Также он прогнозирует дальнейшее обострение борьбы за контроль над исполнительной властью.

«Тимошенко не будет ручным, управляемым премьером. Она самодостаточный политик с президентскими амбициями. Она, в отличие от опыта 2005 года, попытается взять под контроль вертикаль исполнительной власти. А это может стать поводом для очередного противостояния президента и его секретариата с премьером и Кабмином. И чем ближе президентские выборы 2009, тем сложнее и противоречивее будет развиваться ситуация», – уверен Фесенко.

«Пусть объявляют о коалиции, пусть выдвигают своих кандидатов, это их проблемы» – так народный депутат от Партии регионов Анна Герман ответила на вопрос журналистов, будет ли Партия регионов поддерживать кандидатуру Арсения Яценюка на пост спикера ВР, если такую предложит блок НУ-НС. «Я вам скажу, что теперь наш девиз такой: «Зима ваша, весна наша!» Вот на этом и остановимся!» – отметила Анна Герман.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Число жертв мощного землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы