Политика

22 ноября 2007, 19:22

Партийная импАтенция

Большинство российских партий страдают «политической импотенцией». Оппозиционные организации «идеологически и смыслово» вообще застряли в конце 90-х. «Патент на представление своих интересов» в нижней палате избиратели с готовностью отдают только «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Оживить отечественную политику, вырвав партии из летаргического сна, смогут молодые активисты, элитные гастарбайтеры из регионов и стран СНГ и новые способы «мобилизации общества».

В четверг в Высшей школе управления руководители молодежного проекта «Наши выборы» и эксперты обсуждали политическую потенцию российских партий.

Необходимо в противовес нынешним фейк-структурам создавать «институты массовой мобилизации команд» и искать новые способы «мобилизации общества

Как рассказал лидер «Наших выборов» Сергей Белоконев, члены его организации уже год вплотную занимаются выборным вопросом, в частности проводят уличные праймериз, дабы определить, как от месяца к месяцу меняются электоральные предпочтения соотечественников.

И за это время «выборщики» пришли к неутешительному выводу, что «многие ветви власти», партии, а также «местные и региональные депутаты» страдают «политической импотенцией».

Замначальника «Наших выборов» Петр Королев уточнил, что в данном случае речь идет скорее о «пАтенции». То есть о том, кому из отечественных политических игроков россияне готовы выдать «патенты на представление их интересов в Госдуме».

Судя по исследованиям «выборщиков», патент федерального уровня могут получить лишь «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Причем ЛДПР, по словам Белоконева, до сих пор входит в «большую тройку» исключительно «за счет феномена Жириновского».

В некоторых регионах к лидерам присоединяется также «Справедливая Россия». «Но ее политическая «патенция» фрагментарна», – говорит Королев.

Тот факт, что, несмотря на обилие предложений, общефедеральным спросом на российском политическом поле пользуются только три организации, нисколько не удивляет директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

«Нет новых лиц. Креативность избирательных кампаний крайне низка. Вяло и слабо используются социальные сети, Интернет», – перечислил самые вопиющие недоработки партийцев эксперт.

Более того, по словам Минченко, многие оппозиционные структуры «идеологически и смыслово остались в 90-х». А их лидеры регулярно позволяют себе «дословные повторы» собственных речей десятилетней давности. Так что складывается впечатление, будто некоторых политиков «в 1999 году выключили, теперь включили и они с того же места продолжили».

Член Общественной палаты Алексей Чадаев уверен, что нынешняя предвыборная кампания превратилась в «гонку инвалидных команд» во многом по вине режима. С начала 90-х годов власти уговаривали людей не рваться на улицы, не заниматься общественной деятельностью, а мирно сидеть дома.

В результате подавляющее большинство партий превратились в фантомы. «Что у них есть? Три раскрученные еще в 90-е телезвезды, по два городских сумасшедших в каждом городе и 10 тыс. мертвых душ для Регистрационной палаты. Это фейк-структуры», – познакомил коллег с существующим раскладом Чадаев.

«Пожарными способами» провести на этом почти пустом месте «мобилизацию» избирателей крайне сложно. И, по мнению эксперта, данная задача должна стать «вызовом на следующий цикл». По окончании предвыборной суеты, считает Чадаев, необходимо будет в противовес нынешним фейк-структурам создавать «институты массовой мобилизации команд» и искать новые способы «мобилизации общества».

Евгений Минченко настаивает также на привлечении «внешних ресурсов обновления». В частности, элитных гастарбайтеров. Политолог напомнил, что на пространстве СНГ существует «огромный русскоязычный мир». И лучшим представителям этого мира надо предоставить возможность «делать карьеру в России», становиться новой отечественной элитой.

Кроме того, Минченко ратует за разработку региональных «элитных» месторождений. И с этой точки зрения, по его словам, «оптимальным кандидатом» в следующие главы государства был бы какой-нибудь непитерец. Например, глава президентской администрации Сергей Собянин.

А вот замгендиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов напомнил коллегам, что помимо прочих проблем существует еще и «поколенческий конфликт».

По словам эксперта, сейчас самое главное – дать молодежи возможность самореализоваться, «делать ставку на креатив, инициативность, оживлять политику». В противном случае юное поколение соотечественников может «уйти в другие проекты».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы