Политика

19 ноября 2007, 14:57

Кто умеет – играет, кто не умеет – жалуется

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В спорте есть известная поговорка: «Кто умеет – тот играет, кто не умеет – тот учит». Перефразируя ее применительно к текущей электоральной ситуации, можно и так сказать: «Кто умеет – тот играет, кто не умеет – тот жалуется». На данную мысль наводит излишне нервное поведение ряда участников электоральной гонки.

В отличие от «Единой России», которая ведет солидную и, судя по всему, победоносную кампанию, другие участники, «оскорбленные» столь ясным «игровым перевесом» противника, начинают использовать тактику «мелкого фола», апеллировать к судьям (в прямом смысле этого слова), симулировать страшные «травмы».

На следующей неделе Россия плавно вступит в параллельную избирательную кампанию

Особенно поднаторел на этом поприще Союз правых сил, руководство которого буквально затерроризировало судебные инстанции, завалив их кипами исковых заявлений. И ладно бы еще по делу, но… Борису Немцову не понравился запах в помещении, где он планировал проведение встречи, – иск, «сатрапы» из МВД арестовали незаконно выпущенные агитационные материалы «правых» – иск, наконец, вызывает отторжение у СПС президент России – опять же иск в Верховный суд с требованием отстранить Владимира Путина от участия в выборах.

Более того, понимая, что такие смехотворные обвинения вряд ли будут иметь судебные последствия, «правые» делают все, чтобы их громко сняли с предвыборной дистанции, поскольку те максимальные 2–3%, которые они получат 2 декабря, явно не дадут такого пропагандистского эффекта. Для этого сначала они решили продемонстрировать открытые симпатии оранжистам из «Другой России», сделав их своими наблюдателями на парламентских выборах.

Дальше – больше: СПС заявил о своем участии в грядущем Марше несогласных и других «протестных акциях». Правда, московские власти прозрачно намекнули, что не позволят дестабилизировать ситуацию и примут самые жесткие меры для «наведения порядка». А представить Белых, прорывающегося сквозь омоновские кордоны, или Немцова, строящего баррикады, поверьте, очень сложно. Не те нынче «правые», подзабыли белодомовский опыт августа 1991 года, «заматерели»…

Однако электорат и некоторые высокопоставленные партийные функционеры СПС уже сейчас шокированы как левизной риторики «правых сил», так и «несистемностью» их позиций. Поэтому баковщина породила в последнее время прямо-таки массовый исход: с 18 октября по 14 ноября списки партии покинуло по крайней мере 7 кандидатов, входивших в региональные тройки. При этом самые тяжелые потери СПС понес в последние две недели, когда от участия в избирательной кампании отказался чемпион мира по вольной борьбе Ваха Евлоев (лидер списка в Ингушетии), также партию покинули № 1 в списке ульяновского отделения СПС Владимир Малинин и его «коллега» по Краснодарскому краю Юрий Тебин.

Еще одним «страдальцем за правду» является «Справедливая Россия». В общем, известно: как корабль назовете, так он и поплывет. Вот и эсерам, похоже, грозит судьба предшественников – Партии социалистов-революционеров, которым так и не пришлось заседать в Учредительном собрании. Только тогда на их пути встал матрос Железняк с наганом, а сейчас избиратель с бюллетенем!

Однако самым неприятным для «команды Миронова» является то обстоятельство, что помимо населения их демонстративно стала игнорировать и бюрократия.

Так, во время визита главы эсеров в Хабаровск местный губернатор не нашел времени встретиться с ним и, более того, постарался минимизировать общение «актуальных левых» с электоратом. Видимо, с надеждами стать второй партией власти им все-таки придется распрощаться!

Менее активны на ниве борьбы за «свои электоральные права» зюгановские коммунисты. Они уже научены горьким опытом и знают, что излишний радикализм лишь вредит итоговым результатам, поэтому проявляют «сдержанность» в критике «капиталистического режима», дозируя ее таким образом, чтобы и овцы (избиратели) были целы, и волки (Центризбирком) сыты. Тем более что в целом результаты опросов общественного мнения вполне для них благоприятны, к тому же на минувшей неделе и «союзников прибыло» – снятый с выборов Сергей Бабурин призвал своих сторонников голосовать за КПРФ.

Кстати, «проблема партнерства» оказалась актуальной и для «Единой России», у которой появился «беспартийный дублер» – движение «За Путина», проведшее 15 ноября в Твери съезд инициативных групп. С одной стороны, новая структура играет на руку ЕР, позволяя той расширить электоральные горизонты, а с другой – претендует на статус «президентской силы», выступая в качестве политического конкурента.

На следующей неделе Россия плавно вступит в параллельную избирательную кампанию. Дело в том, что с 23 ноября начинается срок, когда можно установить дату выборов президента РФ. Представляется, правда, что вряд ли это решение последует столь оперативно, но морально общество начнет готовиться к грядущему «переформатированию» политической системы. Это выразится в том числе в активизации «провластных» и «антивластных» сил.

Так, ожидается целая серия масштабных акций, призванных продемонстрировать единство населения и Владимира Путина, а также массовую поддержку «партии президента РФ». В частности, на 21 ноября запланирован форум общественных организаций в поддержку Владимира Путина (съезд сторонников), а 23 ноября состоится всероссийская акция «Единая Россия» – партия большинства».

Не упустят возможности дестабилизировать ситуацию в стране и «несистемные» силы. На следующую неделю ими запланирован целый ряд «беспокоящих» электоральных атак, апофеозом которых станет Марш несогласных, намеченный на 24 ноября. Более того, это мероприятие предварительно будет подогреваться рядом дополнительных информационных поводов.

Наверняка другороссы попытаются обыграть дату 22 ноября – начало массовых оранжевых акций на Украине во время президентских выборов 2004 года, а также 23 ноября, когда в Лондоне при странных обстоятельствах скончался Александр Литвиненко. Тем не менее количество «несогласных» сейчас столь ничтожно, что успеха или даже существенного общественного резонанса своих акций «Другой России» вряд ли удастся достигнуть. И опять придется с нищенской ноткой в голосе апеллировать к судам по правам человека и другим зарубежным «прогрессивным» инстанциям!

Автор – заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры, специально для газеты ВЗГЛЯД

Текст: Александр Шатилов,
Центр политической конъюнктуры

Вам может быть интересно

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов