Политика

18 ноября 2007, 11:50

Путин доволен «Единой Россией»

Фото: ИТАР-ТАСС

За две недели до выборов в Госдуму Владимир Путин встретился с представителями той партии, которую в начале октября согласился вести на штурм парламента. Во время встречи с представителями «Единой России» президент похвалил единороссов, пожелал им удачи 2 декабря и дал несколько важных наказов. Эксперты считают, что теперь нет сомнений в том, что президент идентифицирует себя с партией парламентского большинства.

В субботу представители «Единой России» приехали на встречу с Владимиром Путиным в резиденцию Завидово в Тверской области. Примечательно, что в последнее время Тверская область стала излюбленным местом для проведения важных для российской политики событий. Например, в четверг именно в Твери прошел Всероссийский форум сторонников Путина.

Путин посоветовал «Единой России» заботиться обо всех гражданах страны

В самом начале встречи, состоявшейся за две недели до выборов, Путин похвалил «Единую Россию», как самую крупную партию в Государственной думе четвертого созыва. Хвалил президент единороссов за хорошую работу в парламенте.

«Я посмотрел, как поработали в последние дни – не просто ударно, а достаточно качественно», – воодушевленно заметил президент. Путин подчеркнул, что нынешняя Госдума приняла более тысячи законов: «Более двух третей из всего объема внесено вашей фракцией, всё, что принято, сделано позитивного, сделано при поддержке, прямом участии «Единой России». Принятые вами решения, по сути, способствовали выстраиванию экономической политики страны на законодательном уровне», – одобрительно отозвался о деятельности ЕР президент.

Председатель Госдумы Борис Грызлов заметил, что принятие отдельных решений единороссам не всегда давалось легко и просто. По его словам, в начале работы Госдумы в 2003 году не получилось принять закон об изъятии сверхприбыли у нефтяных компаний, это удалось сделать лишь в 2004 году. «И все-таки мы этот закон приняли, повысили налог на добычу полезных ископаемых, повысили экспортные пошлины», – гордился Грызлов.

Однако на встрече, президент не только хвалил единороссов, но и давал подсказки, как улучшить работу. Путин посоветовал «Единой России» заботиться обо всех гражданах страны, заняться духовным и художественным воспитанием детей и молодежи, добиться достойного уровня пенсий для российских пенсионеров.

При этом президент напомнил, что в ближайшие годы в России предстоит реализация масштабных программ по судостроению, авиастроению, а также по развитию космоса, рассчитанная на 30–40 лет и включающая в том числе полет на Марс.

Путин надеется, что поставленные задачи будут успешно реализованы. Обращаясь к членам ЕР, президент выразил надежду, что следующая Госдума будет жестко контролировать решения, принятые нижней палатой четвертого созыва, прежде всего, касающиеся социально-экономического развития страны.

Доминирующую позицию в этой работе Путин отводит «Единой России», поскольку рассчитывает, что партия парламентского большинства победит на выборах в Госдуму и в парламенте пятого созыва за работу примется с новыми силами.

Путин, удовлетворенно высказавшись о деятельности партии, решил дать «Единой России» пару ценных наказов. Прежде всего, считает президент, ЕР необходимо «совершенствовать свою идеологическую базу». Корректировка идеологии нужна для того, чтобы «она была прочной, стабильной, понятной гражданам страны».

По мнению Путина, члены партии должны «аргументировано отстаивать свои решения, даже если на первый взгляд они не кажутся привлекательными, должны научиться заявлять свою позицию и отстаивать ее».

Еще один совет Путина коснулся партийного списка единороссов. Им, по мнению президента, необходимо обновить партийный список. «Должны приходить новые, яркие, молодые люди», – сказал президент, отметив, что вновь обращенные «должны опираться на опыт людей, достаточно долго проработавших в политике».

А в завершении встречи с партией парламентского большинства Путин пожелал успехов «тем, кто впервые будет бороться за депутатские мандаты» 2 декабря.

Комментируя результаты встречи президента с активистами партии, заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» Андрей Исаев отметил, что состоявшая встреча была встречей единомышленников. «Встречей людей, которые готовы бороться вместе за продолжение того созидательного курса, который называют курсом Путина. Президент высоко оценил деятельность нынешнего состава Госдумы», – заметил Исаев, подчеркнув, что президент назвал самые важные законодательные инициативы, которые были приняты и воплощены в жизнь за истекший период.

По мнению единоросса, эта встреча «будет иметь большой резонанс как среди депутатов нашей фракции, так и среди простых избирателей». «Президент высказал ряд конкретных предложений о том, как мы должны активизировать нашу работу, и в то же время дал ясно понять избирателям, что «Единая Россия» и он являются одной командой», – подчеркнул Исаев.

Поэтому главным условием продолжения курса президента Путина, считает Андрей Исаев, является поддержка списка партии «Единая Россия» на выборах.

По словам главы центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева, встреча была «теплой» и «очень конструктивной». И у единоросса нет никаких сомнений в том, что партия справится с поставленными президентом задачами.

Эксперты и политологи считают, что состоявшаяся в Завидове встреча является значимым событием и во многом определяет направление развития России.

Главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев считает, что президент наметил пути усиления «Единой России» в будущем. «Прошедшая в Завидове встреча еще раз доказала, что президент намерен идентифицировать себя с «Единая Россией», – констатировал эксперт.

«Об этом говорит и то, что президент не только высказался по поводу настоящей ситуации – это и подведение итогов работы Думы четвертого созыва, и перспективы работы следующей Думы, и ход избирательной кампании, – но и поделился очень важными мыслями о самой партии, точнее, о том, каким образом ее можно усилить в будущем», – размышлял Леонтьев.

«Вопрос идеологии здесь основной», – заметил эксперт, подчеркнув, что для политической партии идеология совершенно необходима. Ведь именно на идеологической платформе объединяются люди, «именно с этими положениями партия выходит к избирателю».

«Работу по конкретизации своей идеологии «Единой России» предстоит начать уже в ближайшем будущем», – считает Леонтьев, подчеркивая, что от того, «насколько успешной будет эта работа, зависит вектор развития страны».

С мыслью о том, что Путин усиливает свою идентификацию с «Единой Россией», согласен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Если раньше ожидали, что он сделает одно-два небольших заявления о причастности к партии и этим ограничится, то сейчас не остается сомнений: в этой избирательной кампании Путин кардинально изменил свои взаимоотношения с партией», – заметил политолог.

Напомнив, что президент вошел в избирательный список партии и заявил о том, что его политическое будущее «тесно связано с будущим «Единой России», политолог пришел к выводу, что Путин «включился в политическую деятельность партии более активно, чем многие ожидали».

«Президент рассматривает «Единую Россию» как реальную политическую силу, на которую он будет опираться в дальнейшем», – констатировал Орлов.

По мысли политолога, заявления Путина о совершенствовании идеологической платформы партии и об обновлении партийных рядов говорят о том, что президент «воспринимает партию как живой организм, который должен динамично развиваться, в том числе и за счет появления новых людей».

«Партия часто акцентировала свою деятельность на консервативной идеологии, однако в последнее время единороссы продемонстрировали, что в партии наличествуют разные платформы, и их идеология – это сплав ценностей всего общества», – заметил Орлов.

«Сегодня самая главная задача «Единой России» – разъяснить гражданам основные положения своей программы – «Плана Путина», – подытожил политолог.

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов