Политика

2 октября 2007, 17:49

Диктатор Мьянмы не слушается ООН

Посланнику ООН Ибрагиму Гамбари все-таки удалось встретиться с диктатором Мьянмы (Бирмы) генералом Тан Шве. Подробности неизвестны, однако, по версии хунты, «мирная жизнь в стране налажена». Более того, демократизация идет полным ходом. Однако повис вопрос – какой ценой. Беженцы говорят о тысячах казненных, трупы которых буквально свалены в джунглях. И хотя сопротивление монахов уже сломлено, лидеры оппозиции утверждают, что до развязки далеко.

Глава военной хунты Мьянмы генерал Тан Шве все-таки соизволил встретиться с посланником ООН Ибрагимом Гамбари, который был направлен в страну для «восстановления мира». Сделал это генерал только вследствие давления стран Запада и заявления самого Гамбари, что без встречи с руководителем хунты он страны не покинет.

По подсчетам Демократического альянса Бирмы, убито около 200 оппозиционеров, еще 6 тыс. увезено в неизвестном направлении

Генерал Тан Шве славится довольно экстравагантным характером. Посланник ООН прибыл в Мьянму еще в субботу, но руководитель хунты ежедневно переносил время и место запланированной встречи. Добиваясь официального приема, Ибрагим Гамбари вынужден был облететь добрую половину страны.

Вчера, например, военный вертолет увез его на север, в город Лашио на границе с Китаем, где посол узнал, что встреча все-таки пройдет в столице государства – Найпьидо. ООН маршруты посла не комментирует и признает лишь, что посланник «до сих пор находится в Мьянме» и уже провел переговоры с лидером местной оппозиции – Аун Сан Су Чжи, находящейся под домашним арестом.

Кстати, крохотный, расположенный в джунглях городок Найпьидо стал столицей страны благодаря еще одной причуде 74-летнего генерала. В 2005 году он посчитал, что старая столица Янгон (бывший Рангун) «слишком открыт для атак с моря».

Подробности встречи не сообщаются – прошла она в закрытом режиме. Вообще, бытует мнение, что генерал, ведущий затворнический образ жизни, мало следит за происходящим, дозволяя принимать государственные решения своим приближенным.

Но официальная позиция хунты известна и без заявлений генерала. Министр иностранных дел Мьянмы Ньян Вин, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обвинил в организации акций протеста «политических оппортунистов», которые «стремятся вызвать хаос в стране».

«Некоторые могущественные державы раздувают волну дезинформации о том, что в стране растет число нарушений прав человека», – заявил Ньян Вин. По его словам, в Мьянме сейчас полным ходом идет строительство «дисциплинированной демократии» и работа над «демократической конституцией». Одновременно с его пламенной речью у здания миссии Мьянмы в Нью-Йорке была развернута демонстрация протеста. Собравшиеся обвинили военную хунту в убийстве мирных жителей.

«Сейчас обстановка нормализовалась, в Мьянме налаживается нормальная жизнь», – отрезал представитель хунты. И еще раз подтвердил, что генералитет не уступит своих позиций, требованиям мировых держав не поддастся и Аун Сан Су Чжи не освободит.

Ничего другого от Ньян Вина изначально не ждали. Все слова о «налаживании демократии» режим генерала Тан Шве традиционно пропускает мимо ушей.

Что до «нормализации», на сегодняшний день оцепление с крупнейших храмов Мьянмы, которые служили протестующим своеобразным штабом, действительно снято. Зато по периметру оцеплен крупнейший город страны – Янгон. Комендантский час сокращен и действует теперь с 10 вечера до 4 утра, возобновилось уличное движение, открылись магазины. Однако и патрулирование городов усилилось в разы.

Кроме того, хунта решила организовать зеркальные митинги. Несколько сотен человек из числа «поддерживающих законную власть» вышли на улицы с плакатами «Нам нужна стабильность» и «Воинственные протестанты – наши враги».

Последнее относительно крупное выступление оппозиции датируется 29 сентября. Около сотни монахов собрались на находящемся в центре Янгона мосту и начали в знак протеста хлопать в ладоши. Когда вмешалась полиция, большинство митингующих были избиты, а пятерых из них арестовали.

Но этот «флешмоб» и рядом не лежит с многотысячными акциями протеста, что прокатились по стране совсем недавно. Дипломат из Швеции Лизелотта Агерлид, находящаяся сейчас в Мьянме, считает, что монахи просто запуганы жестокостью властей, «запуганы режимом, запуганы ночными нападениями и избиениями».

Некоторые монастыри в результате ночных рейдов полиции полностью обезлюдели. Кроме того, по ее данным, 40 арестованных монахов были забиты в тюрьмах до смерти, а тела их сожгли.

В том, что число погибших и арестованных в десятки раз превышает официальные данные (хунта признала 13 смертей), уверена и оппозиция. По подсчетам Демократического альянса Бирмы, убито около 200 оппозиционеров, еще 6 тыс. задержано. Точнее, «увезено в неизвестном направлении».

Ряд западных СМИ со ссылкой на беженцев сообщают даже о «тысячах» убийств. Ядро и моральный стимул оппозиции – монахов, по словам беглецов, полностью изолировали в тюрьмах, зданиях университета и собственных монастырях.

Самым авторитетным из таких беженцев стал шеф военной разведки северной части Янгона Хла Вин, дезертировавший из армии Мьянмы. Вместе с сыном он перешел через границу с Таиландом и сообщил, что полиция, подавляя мятеж в стране, тайно убила около 2 тыс. монахов, а их тела вывезла в джунгли.

Сам он бежал после того, как получил приказ участвовать в рейдах по монастырям, во время которых монахов «принуждали садиться в грузовики и увозили, чтобы убивать».

На данный момент официальный Вашингтон, который показаниям беженцев доверяет целиком и полностью, продолжает наращивать санкции против военной хунты. Со Штатами солидарно подавляющее большинство европейских стран, а парламент Бельгии занялся даже санкциями против французской нефтяной компании Total, которая в обмен на контракты предположительно оказывала финансовую поддержку военному режиму. «Серьезную озабоченность» происходящим выразил и МИД России.

Что касается собственно «шафрановой революции», оппозиция Мьянмы уверена, что она еще не закончилась и до развязки далеко. Так, генсек подпольных профсоюзов Бирмы, штаб-квартира которых расположена в Гонконге, заявил, что сейчас идет только «стадия мобилизации».

«Мы знаем, что не можем свергнуть военный режим в один момент. Однако мы получили информацию о том, что некоторые военные подразделения отказались стрелять в монахов. Эти люди служат в армии, потому что им нужно кормить свои семьи, однако действия властей они не поддерживают», – заключил профсоюзный лидер Монг Монг.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского