Политика

15 октября 2007, 15:31

Саакашвили обвинили в том, что он работает на РФ

Если до сегодняшнего дня грузинские власти обвиняли оппозицию в том, что та действует в интересах Кремля, то сегодня уже оппозиция выступила с аналогичным «разоблачением» в адрес грузинского руководства. Разыгрывать «российскую карту» в Грузии становится все привычнее, особенно в условиях нарастающего внутриполитического кризиса и нерешенных экономических проблем. Хотя никто не знает, насколько «рука Москвы» на самом деле волнует грузин.

В понедельник экс-министр иностранных дел Грузии лидер оппозиционного движения «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила, что «власть выполняет заказы России».

По ее словам, таким «заказом», в частности, стала «атака на бизнесмена Бадри Патаркацишвили», который под давлением властей, обвинивших его в антигосударственной политике, покинул посты президента НОК и Федерации бизнесменов.

Грузинская оппозиция не является пророссийской, как об этом твердят президент Михаил Саакашвили и его окружение

«Если Патаркацишвили будет выдан России, это станет очевидным подтверждением того, что власти Грузии находятся в альянсе с Россией», – заявила Саломе Зурабишвили.

Напомним, что Патаркацишвили разыскивается властями России за прегрешения середины 90-х, но Грузия своих граждан – а Патаркацишвили грузинский гражданин – по конституции не выдает. Это значит, что Россия может потребовать от Грузии осуждения Патаркацишвили только по месту пребывания. «Я не вижу в Грузии никого, за исключением властей, кто бы работал на Россию, – сказала Зурабишвили. – Это видно и потому, что наша экономика практически полностью находится в руках России».

Грузинская оппозиция особенно обеспокоена влиянием РАО «ЕЭС России» и Газпрома на грузинскую энергетику, а госминистра по экономическим реформам, в недавнем прошлом российского олигарха Каху Бендукидзе считает проводником российских интересов в Грузии.

Насколько можно сегодня властям ли, оппозиции ли подороже «продать» Россию собственным сторонникам, не совсем ясно. Никто не проводит опросов на тему «вмешательства России» во внутриполитические процессы в Грузии.

Реальность такова, что сегодня грузинам ближе проблемы хлеба, а не зрелищ. Обвальный рост цен и проблема безработицы – это касается каждой семьи. Позавчера килограмм сахара стоил 1 лари 20 тетри, вчера – доллар (1 лари 65 тетри), а сегодня 2 лари. Аналогично растут цены на другие продукты питания и товары первой необходимости. Внятных объяснений этому нет.

Население Грузии наиболее актуальной проблемой сегодня считает безработицу. Таковы данные опроса газеты «Квирис палитра» («Палитра недели»), опубликованные в понедельник. В опросе приняло участие 488 респондентов.

Средний наивысший балл – 6,55 – получила из всех проблем безработица. Ранее в аналогичных опросах всегда лидировала проблема восстановления территориальной целостности, но сейчас она вторая (6,24 балла), на третьем месте – рост цен (5,79).

Проблема нарушения прав человека – четвертая. Здесь средний балл по 8-балльной шкале – 4,34. И только на пятом месте с 3,88 балла проблема политического противостояния.

Социальное недовольство на первый взгляд может быть на руку оппозиции, которая в понедельник проводит перед парламентом Грузии очередную встречу с гражданами. Власти пытаются изыскать «адекватный» ответ, при этом тоже, само собой, поминая всуе Россию.

С сегодняшнего дня в рамках президентской программы субсидирования социально незащищенных слоев населения в Тбилиси начинается процесс выдачи ваучеров. В рамках данной программы помощь будет оказана более 1 млн граждан.

Кроме ваучеров по оплате стоимости электроэнергии и природного газа, в общей сложности населению также будет роздано около 30–35 тыс. тонн муки. «Реальность такова, что подорожание продуктов, повышение Россией цен на топливо (вот и опять Россия пригодилась!), а также рост цен на зерно на мировом рынке нанесло удар по наиболее незащищенным слоям населения. Мы должны сделать все для того, чтобы зимой никому не было холодно и никто не голодал», – заявил Михаил Саакашвили.

Президент предложил выдать компенсации в виде специальных ваучеров для оплаты стоимости электроэнергии (50 лари) и газа (50 лари), а в регионах населению будет выдано по одному мешку муки. Оппозиция смеется: по ее мнению, очередная разовая попытка «скупить» население не сработает.

А ситуация в Грузии близка к драматической. Это признал сегодня и посол США в стране Джон Теффт. Дипломат заявил журналистам, что «обстановка явно напряженная». По его словам, высок эмоциональный накал происходящего. Джон Теффт призвал все политические группы сделать так, чтобы ситуация не вышла за грани разумного, не нарушила «демократические нормы и идеалы».

В движении Саломе Зурабишвили «Путь Грузии» газете ВЗГЛЯД сообщили, что ее недавние встречи в США «показали американской политической элите, что грузинская оппозиция не является пророссийской, как об этом твердят президент Михаил Саакашвили и его окружение, что оппозиция за вступление Грузии в НАТО, а также убедили американцев присмотреться, все ли верно делают сегодня грузинские власти. У Михаила Саакашвили уже не будет такого безграничного кредита доверия от США».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Лавров заявил о попытках Европы создать четвертый рейх

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров указал на попытки создания четвертого рейха в Европе, ссылаясь на мнения аналитиков и действия западных политиков.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского