Политика

17 января 2007, 09:07

Появился еще один кандидат на пост президента США

Американский сенатор-демократ Барак Обама сделал первый официальный шаг на пути к выдвижению своей кандидатуры на пост президента США в 2008 году. Как отмечают аналитики, сын эмигранта из Кении и белой американки может стать первым чернокожим главой Белого дома. Согласно опросам, 93% американцев готовы отдать свой голос за чернокожего кандидата в президенты.

Единственный чернокожий американский сенатор 45-летний Барак Обама направил во вторник в Федеральную избирательную комиссию документы о создании своего предвыборного комитета.

Говоря о своем выдвижении, Обама заявил, что его беспокоят не масштабы проблем в Америке, а мелочность американской политики

По словам пресс-секретаря сенатора Роберта Гиббса, официально объявить о своем решении баллотироваться на пост главы Белого дома Барак Обама обещает 10 февраля.

В настоящее время Обаму, сенатора от штата Иллинойс, называют не иначе как «восходящей звездой» Демократической партии. В 2004 году он произнес ключевую речь на конвенции Демократической партии, что считается большой честью и свидетельством его популярности в партии. Кроме всего прочего, Обама имеет теснейшие связи с профсоюзами.

В 2005 году Обама посетил Россию, Украину и Азербайджан – он проверял процесс реализации программы Нанна-Лугара, которая предусматривает оказание помощи постсоветским государствам в уничтожении запасов оружия массового поражения.

Год назад журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, а британский журнал New Statement поместил его в число 10 человек, «способных потрясти мир». Уже в этом году в совместном опросе агентства Associated Press, интернет-портала America Online и международной социологической службы Ipsos Обама оказался на третьем месте в категории «герои 2006 года», которое он разделил с такими фигурами, как Иисус Христос и негритянская телеведущая Опра Уинфри, которая, кстати, не скрывает, что поддерживает его.

Как сообщает Financial Times, говоря о своем выдвижении на пост президента, Обама заявил, что его беспокоят не масштабы проблем в Америке, а мелочность американской политики, ее зависимость от денег и различных влияний, что не позволяет решать насущные проблемы страны. В сенате Обама известен как либеральный политик, однако до сих пор он не делился с избирателями своим видением таких актуальных сейчас в стране проблем, как будущее системы здравоохранения или внешняя политика США.

По оценкам политических обозревателей, Обама – первый афроамериканец, имеющий реальные шансы в борьбе за президентское кресло. При этом он может составить серьезную конкуренцию другому кандидату от демократов – супруге бывшего президента США Билла Клинтона Хиллари, которая, правда, так и не ответила ясно на вопрос, намерена ли она принять участие в президентской гонке. Однако, как отмечает ВВС, то, что Хиллари Клинтон наняла десятки консультантов, специалистов по выборным кампаниям, говорит о ее амбициях.

Кстати, американцы готовы в 2008 году избрать президентом США женщину или чернокожего. Как показал декабрьский опрос журнала Newsweek, 86% американцев готовы проголосовать за женщину, претендующую на пост президента страны, и только 8% не сделают это ни при каких обстоятельствах.

За чернокожего президента готовы отдать голоса еще больше – 93% (категорически против 3%). В то же время опрос телекомпании CNN дал несколько иные результаты: за женщину готовы проголосовать 62%, за афроамериканца – 60%. На сегодняшний день все президенты США были белыми мужчинами.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского