Политика

24 сентября 2006, 19:44

Итоги недели: Депутаты застрянут в пробке

На прошедшей неделе депутаты Госдумы обсуждали ограничение использования спецсигналов и проект бюджета-2007. Украинский премьер Виктор Янукович удачно провел переговоры в Москве, но столкнулся с серьезными проблемами в Киеве. В Приднестровье подводили итоги референдума, а Венгрия оказалась на грани насильственной смены правительства. Между тем автора доклада «Беслан: правда заложников» обвинили в недобросовестности и тенденциозности.

Похоже, что народные избранники наконец-то озаботились собственным имиджем. Дело в том, что именно представители законодательной ветви власти, судя по всему, наиболее проигрышно выглядят в глазах потенциальных избирателей. В том смысле, что «чем занимаются – не совсем понятно, зато зарплаты себе устанавливают как у министров, любят загранкомандировки за счет налогоплательщиков и ездят на крутых иномарках». Разумеется, до пересадки «слуг народа», к примеру, на «Волги» (как это предлагал, в бытность свою вице-премьером, Борис Немцов) дело не дошло, но, тем не менее, инициатива думцев-единороссов отказаться от спецсигналов выглядит весьма похвально.

Депутатские заботы

К противоречиям вокруг вступления страны в НАТО прибавился отказ кабмина выполнять ряд указов Виктора Ющенко

Конечно, спикера Госдумы Бориса Грызлова, который, вместе со своими замами и коллегами по партии, принародно демонтировал спецсигналы со служебного автотранспорта, можно упрекнуть в склонности к эффектным жестам на публику. Однако в данном случае сделано было именно то, чего давно ожидали – и различного рода акции автолюбителей на тему «Нет мигалкам!» тому подтверждение. Речь идет не о банальной зависти к обладателям пресловутых «мигалок» и «крякалок»: просто избыток спецтранспорта сильно осложняет ситуацию на дорогах. Что особенно существенно для столицы, которая давно уже задыхается в пробках.

По словам лидера «Единой России», в ближайшее время его фракция собирается разработать и представить поправки в федеральное законодательство, которые лишат права пользоваться проблесковыми маячками и спецномерами всех депутатов обеих палат Федерального собрания. Напомним, что ранее министр внутренних дел МВД РФ Рашид Нургалиев пообещал, что численность автомобилей со спецсигналами до конца октября сократится с 7,5 тысяч до 1 тысячи. В пятницу президент Владимир Путин подписал соответствующий указ, предписывающий правительству к 1 ноября составить перечень автомашин, имеющих право на спецсигналы.

Борьбой с «мигалками» на обслуживающих их автомобилях депутаты не ограничились: на повестке дня стояло обсуждение федерального бюджета на 2007 год. В пятницу проект бюджета был принят в первом чтении. Его характерная особенность – рост социальной направленности. Если доходная часть бюджета увеличивается на 13%, то расходная – примерно на четверть, причем особенно ощутимо возрастут расходы на здравоохранение, образование, мероприятия в сфере демографической политики, а также зарплату работников бюджетной сферы. Ощутимо увеличится также объем государственных инвестиций. Во втором чтении законопроект будет обсуждаться 11 октября.

Премьерский отказ

Премьер-министры Украины и России Виктор Янукович и Михаил Фрадков
Финансовые вопросы вышли на первое место и во время визита в Москву украинского премьер-министра Виктора Януковича. Главным «камнем преткновения», как и следовало ожидать, стала цена на российский газ. Согласование еще продолжается, и пока непонятно, удастся ли Киеву зафиксировать до конца года тариф 95 долларов за тысячу кубометров голубого топлива. Однако обстановка на переговорах царила конструктивная и доброжелательная, что отметили и Виктор Янукович, и Михаил Фрадков.

Если в Москве украинскому премьеру удалось добиться определенных успехов, то в самом Киеве его позиции выглядят куда менее однозначно: продолжается эскалация конфликта между кабинетом министров и президентом. К противоречиям вокруг вступления страны в НАТО прибавился отказ кабмина выполнять ряд указов Виктора Ющенко, и если противостояние и дальше будет развиваться теми же темпами, то дело может окончиться роспуском Верховной рады. Хотя такое развитие событий едва ли устроит самого г-на Ющенко: по всем прогнозам новые выборы для его партии «Наша Украина» закончатся провалом.

Едва ли будет способствовать установлению консенсуса между разными ветвями украинской власти и та часть московских переговоров Януковича, которая была посвящена вопросам Приднестровья. В российской столице был сделан ряд важных шагов в сторону снятия с непризнанной республики транспортной блокады, что становится особенно актуальным в связи с прошедшим там в прошлое воскресенье референдумом о независимости.

Напомним, что еще до голосования Молдова и Украина, а также США, Евросоюз и ОБСЕ заявили о непризнании результатов всенародного волеизъявления. Пока история получила несколько анекдотическое продолжение: глава украинского МИД Борис Тарасюк на сессии Генассамблеи ООН внезапно и довольно резко выступил против предоставления независимости Косову. Видимо, с целью избежать обвинений в двойной морали (отметим, что наблюдатели из Косова были направлены на приднестровский референдум для своеобразного «обмена опытом»).

Лучше говорить правду

В столице Венгрии всю неделю продолжались беспорядки

Тем временем обвинения «морального характера» привели к тому, что в столице Венгрии всю неделю продолжались беспорядки. Митингующие требуют отставки социалистического кабинета Ференца Дюрчаня, пленка с признанием которого во лжи во имя победы на апрельских парламентских выборах стала достоянием венгерских СМИ. Состав участников беспорядков отличается изрядной разношерстностью: от правых политиков и студентов до откровенных хулиганов и погромщиков. В общем, «венгерская Кондопога» в сравнении с российской выглядит куда более эффектно.

В распространении по меньшей мере неточной информации обвиняют и депутата Государственной думы Юрия Савельева – автора «альтернативного доклада» о бесланской трагедии. Руководитель парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер Совфеда Александр Торшин, говоря в числе прочего и о савельевском докладе «Беслан: правда заложников», пожаловался на то, что «много спекуляций, много фальшивок».

Эксперты, опрошенные газетой «Известия», высказались категоричнее, сделав вывод «о подгонке фактов под уже существующую концепцию, об отборе нужных показаний свидетелей и игнорировании тех, которые противоречат доказываемой гипотезе», а еще один член парламентской комиссии, единоросс Аркадий Баскаев, был еще более суров: «Савельев спекулирует на этой трагедии и пытается вывести трагические события в Беслане на политический уровень – якобы там все было спланировано».

Так или иначе, но парламентская комиссия готова дать ответы на вопросы, поставленные в «докладе Савельева». Другой вопрос, что это потребует времени, и публикация официального доклада, запланированная на конец сентября, теперь откладывается на неопределенное время.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?