Политика

22 сентября 2006, 19:34

Социал-патриоты идут в национал-консерваторы

Пятница в столице прошла под знаком воцерковленных консерваторов. Пока в здании мэрии на Новом Арбате от старта к финишу двигался съезд православно-консервативных партий Европы, в Центральном доме журналистов сочувствующие делегатам политики и политологи обсуждали место «национального консерватизма в реальной политике». Правда, высказывающиеся идеи частенько далеко уходили от консервативных, максимально приближаясь к националистическим.

В частности, консерваторы предложили упразднить все национальные автономные республики и ввести ценз, в соответствии с которым в каждом российском регионе должно проживать не меньше 60% русских.

Выслушав оправдания

В дискуссионном пылу многие пообещали, что лично сделают все возможное для того, чтобы Россия вышла из демографического кризиса

Начал заседание главный редактор православно-политического сайта «Правая.ру» Илья Бражников. Сначала он зачем-то попросил у восседавших за прямоугольным столом коллег незаточенную отвертку. После чего с удовольствием сообщил собравшимся, что все они «адекватные, вменяемые, научно и теоретически» подкованные люди. Именно этими определениями, по мнению эксперта, характеризуется «новый русский консерватизм», к представителям которого он обращался.

Зародился отечественный «младоконсерватизм», по словам Бражникова, в конце 90-х в Интернете. С тех пор он бурно развивается и наконец начал выползать из Всемирной паутины на реальное политическое поле. Единым институтом, которого, по признанию руководителя Центра динамического консерватизма Виталия Аверьянова, так не хватало его собратьям по убеждениям, стал Национально-консервативный союз (НКС). Инициатором создания организации стал лидер партии «Народная воля» Сергей Бабурин. Что выглядит вполне логичным. В марте, когда впервые заговорили об НКС, он был озабочен максимальным укрупнением своей партии, дабы она смогла успешно пройти проверку в Федеральной регистрационной службе. А теперь Бабурин пытается отвоевать у спикера Совфеда Сергея Миронова лавры великого левого объединителя. Вождя народовольцев, наверное, можно поздравить. Сегодня желание вступить в НКС выразил портал «Русская цивилизация» и еще одна неназванная структура.

Впрочем, свои виды на национал-консервативную идею и проект, который вокруг нее можно выстроить, имеет еще один не нашедший себе места в объединении РПЖ, «Родины» и Партии пенсионеров политик. Речь идет об Андрее Савельеве, ближайшем сподвижнике экс-лидера «Родины» Дмитрия Рогозина, а также депутате Госдумы.

По словам Савельева, при Рогозине «политический проект «Родина» имел все шансы стать консервативным». «Но не стал. И теперь практически закрыт», – вздохнул парламентарий. Причем в печальной судьбе красно-желтых политик обвинил в том числе присутствовавших национал-консервативных политологов.

Выслушав оправдания со стороны публициста Егора Холмогорова, который уверил, что даже саботировал выборы депутатов Мосгордумы, когда «Родину» отлучили от участия в столичной избирательной гонке, Савельев вздохнул: «Родина» фактически продана. Теперь мы имеем шанс разыграть консервативный проект заново». При этом политик особо подчеркнул, что не знает, когда возникнет возможность воспользоваться выпавшим шансом. Таким образом, он еще раз подтвердил, что не рассматривает созданный под эгидой Бабурина НКС в качестве нового консервативного проекта.

База русских консерваторов

Глава столичного отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов
Но грызня вокруг места у руля даже самой незначительной партии – дело в общем-то привычное. И в данном случае интереснее другое. Договорившись о названии своего «единого института», младоконсерваторы, кажется, не до конца сошлись во мнении, что конкретно собираются пропагандировать, и уж точно не знают, как будут добиваться поставленных целей.

Основные идеи отечественных национал-консерваторов понятны: возрождение Российской империи, статус государствообразующей нации для русских, сильная армия, которая «в последнюю минуту спасет нашу страну», и православие как основа всего. А вот в каких пропорциях чего добавлять, наши имперцы пока не знают.

Например, завотделом Украины Института стран СНГ и заодно глава столичного отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов настаивает, что «базой русских консерваторов является православная церковь». С упором на слово «церковь». В понимании эксперта наша страна будет развиваться стахановскими темпами, только если удастся достичь симбиоза «православной этики и духа капитализма». «Создающие новейшие компьютеры монахи Валаамского монастыря», – проиллюстрировал высказанную мысль Фролов.

Его соратники больше озабочены возрождением русской нации и реализацией нацпроекта «Демография». В дискуссионном пылу многие из них даже пообещали, что лично сделают все возможное для того, чтобы наша страна вышла из демографического кризиса. Наиболее экзотическими и весьма настораживающими идеями на тему возрождения русской нации поделился Виталий Аверьянов.

В первую очередь он предостерег своих коллег от обвинений в адрес «русских националистов». По его словам, они всего лишь «обычные, хорошие русские люди» со своей правдой, которая заключается в том, что раньше «наблюдался бурный рост демографического ядра», который составляли великороссы, и его «экспансия» в различных направлениях. За возрождение этой демографической традиции, по словам Аверьянова, и ратуют русские националисты. А вместе с ними все просвещенные консерваторы, болеющие за имперское дело, вкупе с Аверьяновым.

Оправдав русских националистов, эксперт предложил свой вариант назначения русских «государствообразующей нацией». Для этого, по его мнению, необходимо упразднить национальные автономные республики внутри нашей страны и ввести ценз, в соответствии с которым в каждом регионе должно проживать не меньше 60% великороссов. Единственно, непонятно, как этого добиться, учитывая, что в российской конституции всем гражданам гарантирована свобода передвижения. Посему заставить русских или представителей других национальностей мигрировать по регионам нельзя. Но Аверьянова конституция не смущает. И он жестко требует, чтобы после начала российской экспансии в другие государства, которые должны стать частью новой империи, эта пропорция сохранялась бы и на новоприобретенных территориях.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

При ударе дронов по судну в Черном море погибли двое граждан Азербайджана
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В России заработали новые правила помощи людям с зависимостями

С 1 сентября в России вступили в силу обновленные правила оказания медицинской помощи по профилю психиатрии и наркологии, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского