Политика

20 сентября 2006, 20:04

Госдума ставит заслон на пути контрафакта

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду Госдума приняла в первом чтении четвертую часть Гражданского кодекса РФ, направленную на урегулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности. Прежде всего депутаты поставили законодательную защиту от многочисленных «пиратов», а также ввели полный перечень объектов и видов авторского права. Теперь к ним будут относиться не только ноу-хау, но коммерческие обозначения и доменные имена.

Однако прежде депутаты приняли в первом чтении поправки в УК РФ в части ужесточения ответственности за производство контрафакта. Теперь это преступление переходит из разряда средней тяжести в тяжкое, а срок лишения свободы увеличивается с 5 до 6 лет.

Фундаментальное событие

Принимаемые нормы позволят прежде всего ликвидировать имеющиеся недостатки правоприменительной практики

Своеобразным развитием этой темы стало обсуждение четвертой части Гражданского кодекса РФ. Неслучайно представлять документ в Госдуму пришел первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, который знаком с гражданским правом не понаслышке.

В последнее время появилось множество новых объектов авторского права, которые необходимо защищать законодательно, начал свой доклад вице-премьер. Да и ВТО ждет от нас конкретных шагов в этой сфере, прежде чем принять Россию в свои ряды.

Однако последнее не означает, что российская сторона будет «торпедировать» процесс присоединения, подчеркнул Медведев. Обратившись к депутатам с просьбой «снизить политический градус», докладчик сообщил, что обновленный ГК РФ вступит в силу только с 1 января 2008 года. «Будет обеспечен плавный переход на новые правила, но уже сейчас я бы назвал это событие фундаментальным, сравнимым разве что с принятием Конституции России», – признался вице-премьер.

Речь идет не только о завершении кодификации гражданского права, но и о внесении в законодательство особенностей тех объектов права, которые раньше не были четко урегулированы. «В частности, это касается коммерческих обозначений, ноу-хау и доменных имен», – пояснил Медведев.

Помимо этого, законопроект впервые вводит полный перечень видов и объектов интеллектуальной собственности. Важно и то, что в документе предусмотрены дополнительные гарантии защиты прав авторов. Например, каждый работник может потребовать у работодателя дополнительное вознаграждение, несмотря на то что его изобретение было осуществлено в рамках служебного задания, отметил Медведев.

Борьба с «пиратами»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: ИТАР-ТАСС)

Мало кто из парламентариев усомнился в «эпохальности» предлагаемых изменений. Глава думского Комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников отметил, что принимаемые нормы позволят прежде всего найти «адекватные способы» регулирования правоотношений в этой сфере и ликвидировать имеющиеся недостатки правоприменительной практики. В свою очередь единоросс Алексей Лихачев предположил, что принятие законопроекта будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности России.

А вот представителей фракции КПРФ испугал объем новых норм. По мнению коммуниста Юрия Иванова, «к ним придется подготовить пятитомные комментарии и развозить по судам на колясках». Коммунистам не понравилось и то обстоятельство, что работа над законопроектом велась в «келейном режиме», что поставило под сомнение возможность его публичного обсуждения еще до внесения в Госдуму.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь обрисовал мрачные перспективы правоприменительной практики новой части ГК РФ: «У нас самая творческая страна в мире. Если все авторы будут защищены, то бюджет просто рухнет от необходимости выплачивать денежные вознаграждения».

Тем не менее большую часть опасений народных избранников Дмитрию Медведеву все-таки удалось развеять. Отвечая на вопрос о создании действенной преграды на пути контрафактной продукции, вице-премьер заверил, что теперь будут не только «пиратов» сажать и штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей, но и ликвидировать фирмы, уличенные в нарушении авторских прав. Что же касается особой защиты продукции музыкального формата MP3, которая распространяется через Интернет, то «дополнительной защиты» в этой области, по словам вице-премьера, не требуется.

Он также пояснил, что после вступления изменений в силу «не пострадает и интернет-среда». «Пока государство не вводит особых правил регистрации доменных имен», – пояснил Медведев. Итогом обстоятельной беседы оказалась единогласная поддержка документа – 421 голосом.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?