Политика

15 сентября 2006, 17:39

Южная Осетия настроена на референдум

Референдум о независимости Южной Осетии, который состоится 12 ноября, станет шагом к мирному разрешению конфликта вокруг непризнанной республики, заявил сегодня в Москве президент республики Эдуард Кокойты. Волеизъявление жителей Южной Осетии пройдет согласно всем демократическим процедурам и должно повлиять на статус республики

Но основной преградой референдуму и адекватной оценке его итогов является политика двойных стандартов, которую проводят США и Европейский союз. «По мнению Запада, одни народы имеют право на волеизъявление, другие – нет», – указывает Эдуард Кокойты, намекая на косовский референдум.

Лишены права голоса участники грузинских вооруженных формирований, принимавшие участие в агрессии против непризнанной республики

Президент напомнил, что в 1992 году референдум о статусе Южной Осетии уже проводился, но с тех пор пришло новое поколение, которое имеет право выразить свой взгляд на будущее республики. При этом отношение к референдуму Грузии и Европы является прямым свидетельством того, что плебисцит может иметь серьезные последствия. Европа должна сделать из южноосетинского волеизъявления серьезные выводы. В положительном исходе референдума Кокойты не сомневается. «Как бы ни менялись поколения, политические стремления народа остаются», – уверен президент непризнанной республики.

В референдуме примет участие и грузинское население Южной Осетии, кроме населения тех сел, которые контролируются Грузией. Также лишены права голоса участники грузинских вооруженных формирований, принимавшие участие в агрессии против непризнанной республики. В целом же грузинское население лояльно относится к местной власти и охотно получает южноосетинские паспорта, выдача которых началась в республике.

По мнению Эдуарда Кокойты, в отличие от Косова, где референдум о независимости признан Западом, Южная Осетия всегда действовала в соответствии с законами и международным правом. «Процесс развала СССР не завершен до тех пор, пока не будет определен статус Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, – указывает южноосетинский президент. – Почему Грузия и Молдавия не любят СССР, но любят установленные этой страной границы?»

Как считает Кокойты, аннулированием договора от 1922 года о вхождении в СССР Грузия просто вытолкнула Южную Осетию из своего состава. В настоящее время о непризнанной республике ничего не говорится и в Конституции Грузии. «Грузия сама толкает нас к независимости», – утверждает президент непризнанной республики.

Неприятным сюрпризом для Южной Осетии стали провокации со стороны Грузии, которые стали проходить ежедневно в условиях подготовки к референдуму. Грузия сама, несмотря на международные договоры, нарушила воздушное пространство непризнанной республики. Более того, грузины заявляли, что на борту обстрелянного вертолета был американский сенатор с женой. Американцы сначала это опровергли, но потом американский посол вновь поднял эту тему. «Такое впечатление, что Грузия пытается использовать американцев в качестве живого щита», – удивлен Эдуард Кокойты.

В инциденте с вертолетом ярко проявилась политика двойных стандартов со стороны Запада. «Почему стрельба по вертолету – это преступление, а обстрел этим вертолетом детского сада и похоронной процессии – нет?» – задаются вопросом в Южной Осетии.

При этом грузинские провокации, по свидетельству Эдуарда Кокойты, показывают настоящую ненависть к осетинам со стороны грузинских войск. Так, на теле убитого южноосетинского милиционера были обнаружены следы от укусов. «В спецназ Грузии набирают людоедов или у них что-то происходит с психикой после обучения у западных инструкторов?» – недоумевает Кокойты.

Президент Южной Осетии также серьезно озабочен срывом сегодня заседания Смешанной контрольной комиссии. По мнению Эдуарда Кокойты, потенциал переговорного процесса еще не исчерпан и у конфликта есть перспектива мирного урегулирования. «Нужно уходить от ожесточенных споров и искать компромисс», – предлагает грузинской стороне президент непризнанной республики.

Россия, которую на Западе хотели бы обвинить в инициировании всех процессов в Южной Осетии и Приднестровье, никакого отношения к проведению референдума, по свидетельству южноосетинского президента, не имеет. Но Эдуард Кокойты не исключает последующего присоединения к России.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

Армия России нанесла удар по перевозившему грузы для ВСУ иностранному судну
Темы дня

Провал антироссийской операции японской разведки вызван халатностью

Спецслужбы Японии ведут массовую слежку за проживающими в этой стране российскими гражданами. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из попавших в открытый доступ данных из компьютера японского дипломата. Как неизвестным хакерам удалось получить доступ к ним – и почему перед нами явное свидетельство провала японских спецслужб?

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива – Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормуза. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Банки обязали уведомлять граждан о новых кредитах через «Госуслуги»

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

Лондон заявил об учебных стрельбах корабля «Неустрашимый» в Ла-Манше

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» провел учебные стрельбы в проливе Ла-Манш вблизи британского побережья, заявили в министерстве обороны Соединенного Королевства.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Дроны «КВН» поразили ключевой газовый узел Украины в Сумах

Российские беспилотники атаковали технологическое оборудование компрессорной станции «Сумская», являющейся важным элементом газотранспортной системы, сообщило Минобороны.

Кремль: Удары по снабжающим киевский режим судам продолжатся

Российские военные не прекратят атаковать морской транспорт, задействованный в доставке оружия и боеприпасов для нужд украинской армии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Москвича арестовали на пять суток за выгул козы у мавзолея Ленина

Жителя Москвы Магомеда Магомедова арестовали на пять суток за выгул козы и нецензурную брань около мавзолея Ленина в центре столицы.

Госдума расширила перечень статей КоАП для выдворения мигрантов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об ужесточении наказаний для иностранцев.

Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Российские власти вводят временные ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти компаний из Узбекистана из-за регулярных нарушений фитосанитарных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

В Госдуме назвали подвигом работу ремонтников на российских НПЗ

Решения властей страны и регионов, а также работа ремонтных бригад на местах позволяют России в кратчайшие сроки вводить в строй атакованные противником НПЗ. Специалистам удается оперативно устранять последствия повреждений технологических линий, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее стало известно об улучшении ситуации с производством топлива на российских НПЗ.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы