Политика

1 сентября 2006, 12:34

Буш сравнил исламистов и нацистов

Фото: REUTERS

Президент США Джордж Буш, выступая в Солт-Лейк-Сити, сравнил войну против исламистов, которую ведет Америка, с ее войной против нацистов и коммунистов в XX веке. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что таким образом Буш попытался увеличить поддержку своей непопулярной военной стратегии за два месяца до выборов в конгресс и развил свою любимую тему столкновения цивилизаций.

В своей речи Буш обвинил Сирию и Иран в поддержке терроризма и выразил готовность не допустить продолжения ядерной программы Ирана. Президент подтвердил, что главными врагами Америки являются радикальные сунниты, связанные с «Аль-Каидой*», и вооруженные шииты, такие как «Хезболлах».

Очень трудно оценивать этику высказываний Джорджа Буша, который зачастую не понимает того, что говорит

«Война, которую мы ведем сейчас, – больше чем вооруженный конфликт, это решающая идеологическая борьба XXI века. На одной стороне стоят ценности свободы и развития, а на другой стороне – тирания и экстремизм», – заявил американский президент.

«Эта война будет трудной, эта война будет долгой, но она закончится поражением террористов и тоталитаристов и победой свободы», – пообещал Джордж Буш.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что американский президент выразился, может быть, и не в духе политкорректности, но в целом верно. «Времена политической корректности прошли», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

По его мнению, движение радикального ислама вполне можно назвать исламофашизмом из-за сходства его идеологии и практики с Третьим рейхом. Американцы, напоминает эксперт, сами многое сделали для развития исламского радикализма, считая его союзником верующей Америки против атеистических СССР и Китая, но 11 сентября показало, что верят исламисты все-таки в другое.

«Ситуация в самих США сейчас гораздо хуже, чем во времена сенатора Маккарти, который боролся с «красной угрозой» в лице левых либералов. Теракты в США ведь не «пятая колонна» устраивала», – подчеркивает президент Института Ближнего Востока.

Президент Ирана Ахмадинежад является, по оценке Евгения Сатановского, лидером фюрерского типа, а антисемитизм сближает его с нацистами. «Президент США прав в том, что не видит разницы между борьбой Гитлера с мировым еврейским заговором и стремлением Ахмадинежада уничтожить Израиль», – считает эксперт. Иран поставил себя в то же положение, что и Германия в 30-е годы, с его идеей реваншизма, возрождения империи, увеличения влияния за счет сателлитов и союзников.

В то же время, по мнению Евгения Сатановского, можно провести определенные аналогии между СССР и Ираном. «Мы ведь в 20–30-е тоже поддерживали мировую революцию, как это сейчас делают исламисты», – проводит аналогию эксперт.

Вице-президент Академии геополитических наук Владимир Анохин, напротив, не видит повода для развития любимой Джорджем Бушем темы исламского фашизма. «Америка упорно ищет себе постоянного врага, это является развитием идеи столкновения цивилизаций», – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт.

При этом иранская проблема является лишь частью этого цивилизационного конфликта. Буш явно готовится к информационной войне против Ирана, которая должна предшествовать возможному вооруженному конфликту против этой страны, как это уже было продемонстрировано в ситуации с «Хезболлахом».

Что касается того, насколько этична возможность сравнения исламистов с нацистами и коммунистами, то, как считает Анохин, очень трудно оценивать этику высказываний американского президента, который зачастую не понимает того, что говорит. «Мне иногда кажется, что Джордж Буш-младший очень похож на Бориса Ельцина», – отмечает вице-президент Академии геополитических наук.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов