Политика

25 августа 2006, 14:58

Теория о столкновении цивилизаций стала реальность

Россия по-прежнему настаивает на мирном урегулировании международных конфликтов на Ближнем Востоке. Придерживаться такой позиции внешнеполитическое руководство страны заставляет не только расстановка приоритетов. Мир уже давно оказался втянутым в войну цивилизаций, а религиозные противоречия играют в ней отнюдь не последнюю роль. О посреднической роли России в зоне ближневосточных интересов рассказал в пятницу на пресс-конференции посол по особым поручениям МИД Вениамин Попов.

Теория о столкновении цивилизаций вот уже несколько лет как перекочевала из академических учебников в международную реальность. С тем, что мир оказался на грани раскола по религиозному признаку, полностью согласны и во внешнеполитическом руководстве России.

Развитие отношений между Россией и исламскими государствами является одним из приоритетов российской внешней политики

Вопрос в том, какую роль может сыграть наша страна, дабы смягчить противостояние Запада и Востока, а вместе с ним двух мировых религий и систем мировоззрения - христианства и ислама. Однако прежде чем ответить на этот вопрос, следует оглянуться в историческое прошлое, считает Вениамин Попов. Если это сделать, то окажется, что всплеск радикальных настроений в исламском мире оказался вовсе не случайным.

«На самом деле происходит естественный исторически обусловленный процесс», - говорит посол. На смену европоцентризма, а проще говоря, доминирования европейских стран на международной арене, приходит вполне естественное желание остальных государств также заявить о своей силе. «Происходит перераспределение сил – хотим мы этого или нет, но это объективный процесс», - заметил Попов.

Прибавим к этому неравномерное развитие всех стран, а также старые неурегулированные конфликты и получим основу для зарождения радикализма, а вместе с ним и новых противоречий. «Тем не менее в разрешении конфликтных ситуаций международное сообщество должно исходить из признания уникальности каждой отдельно взятой цивилизации», - в которой раз озвучил Попов официальную позицию МИД.

В то же время, признавая право всех стран на равноправный диалог, посол заметил, что «ситуации, в рамках которых какие-либо государства стремятся использовать религию в качестве орудия в политических целях, недопустимы». Однако это не означает, что на грубую силу следует отвечать тем же.

«Избежать столкновения цивилизаций позволит лучшее знание и понимание друг друга», - считает Вениамин Попов. И в этом направлении Россия предпринимает наиболее активные шаги. Ситуация с урегулированием ливано-израильского конфликта в данном случае стала наиболее наглядным подтверждением настроя МИД на мирное разрешение. «Россия активно выступает за скорейшее выполнение резолюции СБ ООН по Ливану и будет продолжать активную работу на Ближнем Востоке», - подчеркнул Попов.

Кроме того, позиция нашей страны по оказанию помощи Ливану была продемонстрирована, когда было направлено большое количество гуманитарной помощи в эту страну через Сирию и Кипр, напомнил дипломат. Россия и дальше будет делать все возможное, дабы не допустить международных конфликтов на основе противостояния по религиозному признаку.

«Развитие отношений между Россией и исламскими государствами* является одним из приоритетов российской внешней политики», - подчеркнул Попов. Именно в этом направлении работает недавно созданная группа стратегического видения «Россия и исламский мир», которую возглавляет экс-премьер-министр России, а ныне глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. В начале сентября в Нижнем Новгороде также пройдет форум «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» в рамках председательства России в Комитете министров в Совете Европы в этом полугодии, рассказал Попов.

«С учетом многоконфессиональности Ливана исключительно важно уладить конфликт политическими средствами и не допустить возобновления военных действий и гражданской войны», - подчеркнул дипломат. В этом контексте урегулирование ситуации в республике станет, по его словам, испытанием для международного сообщества. Тем не менее такой мирный настрой не означает, что Россия будет закрывать глаза на деятельность арабских террористических организаций.

Отвечая на вопрос о том, как в недавно составленном списке таких организаций оказались «Братья-мусульмане*», Попов заявил, что в данном случае Россия исходила исключительно из соображений своей внутренней безопасности. «Это внутреннее российское дело, - подчеркнул дипломат. - Это также означает, что кто-то из таких «братьев-мусульман» был пойман на территории нашей страны с террористической инициативой».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский повторно публично оскорбил Орбана

Во время Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский оскорбительно прокомментировал позицию венгерского премьера Виктора Орбана по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Генсек НАТО призвал страны ЕС не поставлять Киеву ненужную помощь ради фото

Генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи, не согласованной с Киевом, подчеркнув, что важно учитывать реальные потребности ВСУ.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов