Политика

13 августа 2006, 18:55

Итоги недели: наказание для Пиотровского

Продолжение скандала с хищением экспонатов из коллекции Эрмитажа получило на неделе скорее позитивное продолжение: виновные найдены, многие шедевры уже возвращены. Есть основания для удовлетворенности и у органов госбезопасности: удалось прервать деятельность самого натурального шпиона, работавшего на английскую разведку. Правительство наконец-то пришло к консенсусу с обладателями высших государственных наград, а в президентской администрации говорили о корректировке экономической стратегии.

На прошлой неделе продолжился скандал с хищением более чем двухсот экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа. В целом можно говорить о том, что следственные действия ведутся достаточно успешно: задержан ряд подозреваемых, а многие из тех, у кого по разным причинам оказались на руках похищенные произведения искусства, предпочли их вернуть государству (иногда вполне официально, иногда анонимно).

Музейные странности

К сожалению, настоящий героизм штука редкая, а вот с предательством приходится сталкиваться куда чаще

Разговоры о том, что из музейных коллекций пропадают шедевры мирового значения, велись уже достаточно давно и даже нашли свое отражение в произведениях литературы и кинематографа. К сожалению, проверка показала, что хранилища Эрмитажа за последние годы и впрямь ощутимо обеднели. Виновных постепенно находят, но вызывает удивление позиция руководства Эрмитажа. Слушая заявления Михаила Пиотровского, можно подумать, что он не директор музея, а, к примеру, куратор расследования от городской администрации Санкт-Петербурга. В самом деле, тональность объяснений г-на Пиотровского значительно менялась, причем параллельно информации о ходе расследования. Притом что руководитель Эрмитажа, вообще говоря, несет ответственность как за кадровый состав своих сотрудников, так и за сохранность самой коллекции.

Так или иначе, но глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой счел отставку Пиотровского неуместной и ограничился выговором. Если отбросить лишние эмоции, решение можно признать вполне логичным. В самом деле, профессионалов музейного дела в России не так уж много, а вокруг столь престижного объекта, как Эрмитаж, наверняка началась бы лоббистская возня. И как знать, не оказалась ли бы у руля национального достояния страны персона совсем уж малокомпетентная.

Герои и предатели

Отставной полковник спецслужб Сергей Скрипаль на протяжении почти десятка лет передал секретную информацию британской разведке СИС (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, к национальному достоянию относятся не только произведения искусства, но и люди, чье имя уже вписано в историю страны. На неделе наконец-то закончилась неприятная ситуация, связанная с обладателями высших государственных наград России и Советского Союза. После достаточно продолжительного конфликта Координационный совет Героев СССР, России и Социалистического Труда наконец-то достиг консенсуса с правительством. В среду было подписано соглашение, в котором были урегулированы все спорные вопросы; до конца года будут совместно разработаны поправки в действующее законодательство.

К сожалению, настоящий героизм штука редкая, а вот с предательством приходится сталкиваться куда чаще. Отечественные «компетентные органы» в последнее время часто удостаиваются критики в прессе за то, что ловят «неправильных шпионов». Как правило, речь идет об ученых, сотрудничавших с иностранными государствами и вроде на полноценных «врагов народа» не тянущих. На сей раз, похоже, ни о чем подобном говорить не приходится: в сети контрразведчиков попал отставной полковник спецслужб Сергей Скрипаль, на протяжении почти десятка лет передававший секретную информацию британской разведке СИС. Причем, по некоторым данным, речь идет о сдаче российских агентов за рубежом, что не только наносит ущерб интересам России, но и ставит под угрозу судьбы людей. В советские времена за такой состав преступления с большой вероятностью могли приговорить к высшей мере, но теперь наступили времена явно более вегетарианские: приговор суда – 13 лет в колонии строгого режима. Можно сказать, что предатель еще дешево отделался.

Партии сливаются, экономический курс корректируется

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Пока правоохранители и чекисты ловили расхитителей и шпионов, партийная жизнь продолжала бурлить, причем в несколько неожиданном направлении. К различного рода альянсам партий и политических движений россияне давно привыкли, но над всем этим бурлением незыблемым утесом всегда стояла «Единая Россия» (единственное исключение – попытка «отрастить крылья» весной 2005 года захлебнулась, так толком и не начавшись). В четверг секретарь президиума генсовета партии власти Вячеслав Володин внезапно сообщил журналистам, что в ближайшее время в «Единую Россию» вольется некая «общероссийская партия», официально зарегистрированная и близкая «по взглядам».

Политологи теряются в догадках, о какой конкретно партии идет речь. Вариантов много (стать ближе к Кремлю мечтают многие), но с конкретикой пока ничего не ясно. Многие эксперты сходились на том, что речь идет, скорее всего, о Народной партии, но лидер НДР Геннадий Гудков* уже на следующий день дал опровержение. Повторимся, ситуация действительно малопонятная, и что-либо предсказывать здесь достаточно сложно. Хотя, конечно, будет весьма забавно, если новым союзником единороссов окажется, к примеру, ЛДПР.

Повторимся, подчеркнуть свою лояльность действующей власти желают очень многие, но, разумеется, не обходится и без критиков существующего режима. Многие из которых жалуются, к примеру, на то, что едва ли не вся экономическая доктрина России свелась ныне к концепции «энергетической империи», каковую всячески критикуют, вплоть до употребления терминологии в духе «сырьевой придаток Запада». Конечно, если желание критиковать является самодовлеющим, чего же и не уцепиться. С другой стороны, перекос структуры российской экономики в сырьевой сектор и впрямь налицо, и это, вообще говоря, не очень хорошо. Да, определенные движения в сторону диверсификации народного хозяйства есть, но пока их эффективность оставляет желать лучшего. Притом что сами идеи как раз довольно неплохи, будь то наукограды, ОЭЗ или, к примеру, создание под эгидой МЭРТ ОАО «Российская венчурная компания» (соответствующее решение было одобрено правительством РФ в минувший четверг).

Неудивительно, что те россияне, чья деятельность не имеет прямого отношения к ТЭК, с интересом прислушиваются к тому, что говорят о возможных изменениях вектора экономической стратегии в верхах. И на прошлой неделе некоторые программные моменты были озвучены на встрече замглавы администрации президента Владислава Суркова с комиссарами движения «Наши».

Господин Сурков с ходу немного сбил присущую молодым лоялистам экзальтацию, заявив, что «сегодняшнее величие России небесспорно, завтрашнее – неочевидно», после чего перешел к вопросам экономики. При этом акцент был сделан именно на то, что «постуглеводородная эпоха» рано или поздно закончится и уже настало время переходить к «экономике знаний».

Понятно, что слова Суркова никак не «документ прямого действия», но даже на уровне идеологических диспозиций подобный подход не может не вызывать осторожного оптимизма.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Япония потребовала переделать новую карту мира из-за российских Курил

Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Porsche продал доли в Bugatti и Rimac за миллиард евро

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche завершил сделку по продаже своих долей в компаниях Bugatti и Rimac за один млрд евро.

Минздрав рассказал о здоровье отметившей 121-летие старейшей жительницы России

Самая пожилая россиянка Яха Хашагова, отпраздновавшая 121-й день рождения, находится в нормальном состоянии под наблюдением врачей, рассказали в Минздраве.

Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Власти Германии отказались предоставлять оппозиционным партиям доказательства связи России с инцидентом с беспилотником в аэропорту Лейпцига, сославшись на незавершенное расследование, пишет Die Welt.

ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск

Российская армия нанесла удар по логистическим центрам и морской инфраструктуре на Украине, уничтожив транспортное судно с военными грузами, сообщило Минобороны.

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Газпром предупредил о критической уязвимости газового рынка Европы

Высокие цены и медленное заполнение хранилищ создают серьезные риски для стабильного обеспечения газом европейских потребителей предстоящей зимой, заявили в Газпроме.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

У задержанного в Германии диверсанта нашли список из 160 целей

Немецкая полиция обнаружила у задержанного предполагаемого диверсанта блокнот с записями о более чем 160 потенциальных целях для нападений на объекты электроэнергетики, пишет агентство DPA со ссылкой на министра внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберта Ройля.

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

«Мокрый лизинг», то есть привлечение самолетов из Вьетнама вместе с экипажами может помочь российским авиакомпаниям справиться с дефицитом лайнеров, сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Основную сложность он видит в угрозе санкций: по его оценке, для такого сотрудничества потребуется авиакомпания, специально созданная под партнерство с Россией.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского