Политика

11 августа 2006, 08:40

Перемирие по российскому сценарию

Как считает представитель РФ при ООН, отсутствие консенсуса по франко-американскому проекту о прекращении боевых действий вынуждает взять тайм-аут в переговорах. Париж и Вашингтон, тем не менее, не оставляют попыток преодолеть разногласия по совместному проекту. В случае же провала Израиль готов решить проблему военным путем.

О новом шаге, предпринятым российской стороной, сообщил в четверг вечером журналистам постпред РФ Виталий Чуркин по окончании консультаций «пятерки» постоянных членов Совбеза.

К сожалению, на данном этапе мы пришли к выводу, что в ближайшей перспективе эта резолюция принята не будет

По словам посла, российская делегация приняла решение выступить с инициативой объявления трехсуточного «гуманитарного перемирия» из-за отсутствия консенсуса по франко-американскому проекту резолюции о прекращении боевых действий и принципах прочного политического урегулирования конфликта, передает РИА «Новости».

«К сожалению, на данном этапе мы пришли к выводу, что в ближайшей перспективе эта (франко-американская) резолюция принята не будет», - заявил Чуркин. Инициатива России, по его словам, нашла поддержку у генсека ООН Кофи Аннана, однако не вызвала энтузиазма у США.

Представитель США при ООН Джон Болтон считает, что отвлечение внимания от американо-французских переговоров о резолюции не конструктивно, тем более что после встречи с представителем Франции часть противоречий уже преодолена. Он выразил уверенность в том, что голосование по резолюции станет возможным уже в пятницу. Для ускорения переговорного процесса в штаб-квартиру ООН собираются прибыть госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Британии Маргарет Бекетт.

Ранее Израиль вновь посетил помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Уэлч для обсуждения вариантов резолюции Совбеза ООН по ситуации в Ливане. Предполагалось, что он вернется в Вашингтон в четверг сразу после переговоров в Бейруте, но в последний момент американский дипломат изменил свои планы.

Накануне министр обороны Израиля Амир Перец, посещая армейскую штаб-квартиру в Северном Израиле, заявил журналистам, что «если не будет найдено дипломатическое решение проблемы, она будет решена военным путем».

Как сообщает BBC, основные разногласия между позициями Франции и США заключаются в условиях размещения миротворцев ООН на юге Ливана.

Франция при поддержке правительства Ливана, бывшей французской колонии, настаивает на немедленном прекращении огня, отводе израильских сил из Ливана, вводе в районы боев армии Ливана и дальнейшем укреплении буферной зоны миротворцами ООН.

США, с позицией которых согласен Израиль, опасаются, что размещение миротворцев может занять долгие недели, если не месяцы, а за этот срок «Хезболлах» может воспользоваться слабостью ливанской армии и вернуться в южный Ливан. Так что США поддерживают Израиль, который настаивает на том, что его армия должная оставаться в Ливане, пока ей на смену не придут миротворцы ООН.

Предыдущий проект резолюции не удовлетворил ни Израиль, ни Ливан, который формально в войне не участвует, но в правительство которого входят представители «Хезболлаха». Новый же, по сообщениям из дипломатических источников, может предполагать одновременный отвод израильской армии из зоны конфликта и размещение там ливанской армии при поддержке контингента ООН, уже размещенного в Ливане.

Текст: Владимир Степанов

Вам может быть интересно

Иран объявил о победе над США
Темы дня

Как новые ракеты Ирана взламывают ПВО США и Израиля

Западные источники сообщают, что Иран начал применять в ходе идущей войны ракету, обладающую новыми возможностями по преодолению систем ПВО. В качестве оправданий и для дискредитации этой новинки Израиль даже упрекает Иран в использовании запрещенных видов вооружений. О чем идет речь и как устроена новая иранская система вооружений?

Дефицит времени заставляет Трампа рискнуть в Иране

Иранская цивилизация исчезнет в ночь на среду. C таким заявлением выступил во вторник Дональд Трамп. Президента США поджимает время – по закону ему надо завершить операцию до конца апреля и разблокировать Ормуз. Иначе рост цен на бензин население ему не простит. Однако грозная риторика переполошила Штаты – там опасаются, не планирует ли Белый дом военное преступление. Почему эта ситуация напугала Америку и что на самом деле может стоять за угрозами Трампа?

Орбан: Евросоюз мечтает ввести военных на Украину

Определены критерии оценки по поведению для школьников

Трамп назвал Карлсона «человеком с низким IQ»

Новости

Россияне старше 40 лет получили возможность сделать скрининг на семь видов рака

Россияне, достигшие сорокалетнего возраста, получили возможность бесплатно пройти комплексные обследования для раннего выявления семи видов онкологических заболеваний, включая анализы и специальные тесты.

Белый дом опроверг слухи о планах использовать ядерное оружие против Ирана

Сообщения о том, что американская сторона якобы намеревается применить ядерное оружие против иранской стороны, не соответствуют действительности, заявил Белый дом.

Иран освободил французских шпионов после отзыва Францией иска из суда ООН

Два гражданина Франции, задержанные в Иране по обвинению в шпионаже, были освобождены после того, как Париж отозвал иск из Международного суда ООН.

Небензя объяснил вето России по резолюции ООН об Ормузском проливе

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу из-за опасений создания опасного прецедента для международного права.

Цена российской нефти Urals достигла 13-летнего максимума

Стоимость нефти Urals, поставляемой из Приморска, впервые за 13 лет приблизилась к отметке 116 долларов за баррель на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg.

Трамп объявил о перемирии с Ираном и согласии Тегерана открыть Ормузский пролив

США объявляют о двухнедельном прекращении огня с Ираном, который откроет Ормузский пролив для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

ЦРУ использовало устройство «Призрачный шепот» для поиска пилота F-15

ЦРУ США использовало секретное устройство «Призрачный шепот» (Ghost Murmur) на основе квантовых технологий для определения местоположения второго пилота сбитого истребителя F-15 над Ираном, сообщили источники газеты New York Post.

Белоусов сообщил об опережающих темпах комплектования армии контрактниками

Министр обороны Андрей Белоусов подчеркнул, что процесс комплектования российской армии контрактниками идет быстрее намеченных сроков.

Здание этапной тюрьмы декабристов в Удмуртии выставили на торги за 1 рубль

В Удмуртии на торги выставили деревянное здание тюрьмы, где проходили этапирование декабристы, а стартовая цена составляет всего один рубль.

В Литве начат перенос останков советских солдат из Шауляя на деревенское кладбище

В городе Шяуляй начались работы по эксгумации захоронений времен Великой Отечественной войны, уже выкопаны останки 26 советских бойцов, сообщает LRT.

Психолог объяснила природу формирования агрессии у неуспевающих школьников

Случай в Добрянке, где ученик смертельно ранил педагога, – пример накопленного кризиса, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии и автор книг бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская. По ее словам, такие подобные трагедии имеют сложную природу и развиваются не за один день, а становятся результатом длительного психологического неблагополучия и отсутствия своевременной поддержки.

CNN сообщил о согласии Израиля на перемирие с Ираном

Израиль согласился на двухнедельное прекращение огня с Ираном, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?