Политика

24 июля 2006, 11:37

Один из регионов Грузии взбунтовался

Фото: ИТАР-ТАСС

В одном из регионов Грузии - Кодорском ущелье - возникла угроза вооруженной конфронтации с властями. Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодори (единственный регион Абхазии, подконтрольный Тбилиси) Эмзар Квициани объявил о неподчинении региона руководству страны и призвал к воссозданию расформированных отрядов самообороны.

Эмзар Квициани в 1999-2004 годах возглавлял в Кодорском ущелье батальон «Охотник», укомплектованный местными жителями - сванами. В функции этого подразделения Минобороны Грузии входила охрана территории Кодорского ущелья, находящегося в непосредственной близости от Абхазии.

По мнению Бурджанадзе, Квициани в худшем случае прямо выполняет поручения спецслужб России

В прошлом году министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили батальон расформировал, а Квициани уволил. Это вызвало недовольство бывшего полпреда, который утверждает, что 27 июля части Минобороны Грузии намерены войти в ущелье и силой отобрать оружие у членов бывшего батальона.

Квициани заявил, что не намерен впускать в ущелье никого, кто будет вооружен. Более того, он намерен оказать вооруженное сопротивление в случае попытки разоружить жителей края. «Нам известно, что 27 июля в ущелье должны осуществить спецоперацию. Я и мои собратья никому, ни одному вооруженному человеку не позволим сюда прийти», - заявил Квициани. По его словам, в ущелье находятся несколько сот вооруженных его сторонников, которые готовы оказать сопротивление в случае попытки штурма.

Заявление бывшего полпреда о гражданском неповиновении и конфронтации с властями с критикой встретили все политические силы Грузии. Как передает РИА «Новости», вчера в Тбилиси президент Михаил Саакашвили экстренно собрал членов Совета национальной безопасности.

О принятых на совещании решениях не сообщается, однако спикер парламента Нино Бурджанадзе после заседания заявила журналистам, что власти «не исключают возможности проведения полицейской операции в Кодорском ущелье». Она назвала заявления Квициани «предательскими, играющими на руку России».

«Заявление Квициани входит в интересы России. То, что сегодня у Квициани гостили министр обороны Абхазии и командующий российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта, говорит о многом», - заявила Бурджанадзе. По ее мнению, бывший полпред в Кодорском ущелье «попал на удочку кому-то или в худшем случае прямо выполняет поручения спецслужб России».

Однако командующий коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан в интервью РИА «Новости» опроверг заявления спикера о том, что он и министр обороны Абхазии сегодня ездили в Кодорское ущелье. В свою очередь, Квициани сказал, что видел Чабана «разве что по телевизору» - в Кодорском ущелье ни командующего КСПМ, ни министра обороны Абхазии не было.

МВД Грузии уже возбудило уголовное дело в отношении Квициани, однако по какой статье Уголовного кодекса, не уточнили. Один из лидеров парламентского большинства Грузии, депутат Гига Бокерия сказал, что «со стороны Квициани идут прямые призывы к свержению власти и созданию незаконных вооруженных формирований, что является изменой родине, и, соответственно, этих людей необходимо изолировать».

А депутат Давид Киркитадзе призвал Квициани «вспомнить, чем закончился бунт генерала Думбадзе в Аджарии, который отказался подчиняться центральным властям и заявил о своей поддержке экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе». Генерал Думбадзе был осужден и разжалован после того, как в Аджарии сменилась власть.

В свою очередь Квициани заявил, что именно жители ущелья попросили его возглавить расформированный отряд «Охотник», и он согласился. «Я приехал в ущелье в первую очередь для того, чтобы вместе с жителями Кодори выразить протест властям по поводу произвола МВД Грузии», - цитирует его слова «Интерфакс». По его словам, батальон является «незаконным формированием для незаконных людей». «Мы (батальон) всегда занимались только одним - держали территорию своей страны для своей страны», - сказал Квициани. Но в тоже время он готов к возможным переговорам с властями. «Такую возможность мы рассматриваем», - сказал Квициани.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Газпром сообщил о резком росте цен на газ в Европе

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии подскочили более чем на 10%, превысив отметку в 500 долларов за тысячу кубометров.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов