Политика

17 июля 2006, 18:43

«Наши» форсируют Селигер

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник на озере Селигер начнет работу образовательный лагерь молодежного движения «Наши». 5 тыс. наиболее активных комиссаров и сторонников организации прослушают курс лекций по 20 различным дисциплинам. Они примут участие в дебатах и круглых столах, касающихся наиболее актуальных проблем. Помимо образовательной для юных участников действа запланирована туристическая программа. Усвоить пищу для ума помогут уроки скалолазания, занятия рафтингом и сплавы на байдарках.

Второй год подряд активисты молодежного демократического антифашистского движения «Наши» организуют летний образовательный лагерь на озере Селигер в Тверской области. Уже в субботу под прибрежными соснами начали появляться первые палатки юных антифашистов, в которых им предстоит провести две ближайшие недели. В прошедшие выходные до Селигера доехали 3 тыс. «Наших». Всего же в Тверскую область съедутся 5 тыс. самых активных комиссаров и сторонников движения из 50 российских регионов. Официально лагерь откроется завтра. Торжественный момент будет ознаменован пламенной речью лидера «Наших» Василия Якеменко и праздничным концертом.

Наблюдать за происходящим на берегу Селигера в этом году смогут все желающие, обремененные выходом в Интернет

Образовательные будни активистов движения обещают быть не менее насыщенными, чем в прошлом году. Наиболее авторитетные в России специалисты будут читать для «Наших» лекции и устраивать мастер-классы по 20 направлениям. В расписании стоят занятия по социологии, экономике, журналистике, технике организации массовых акций. Юные антифашисты смогут поучаствовать в тренингах по психологии и ораторскому искусству. А также набраться опыта в сфере связей с общественностью.

Помимо образовательной для комиссаров подготовлена туристическая программа. Усвоить пищу для ума им помогут уроки скалолазания на специально подготовленных для этого скалодромах, а также сплавы на рафтах и байдарках. Кроме того, младодемократов научат спасать жизнь товарищей, погибающих от палящего солнца и утопающих в бурных озерных водах.

Фамилии людей, которые войдут в основной преподавательский состав, пока держатся в тайне. «Наши» лишь обещают, что это будут «известные политологи, журналисты, общественные и религиозные деятели, специалисты по PR, музыканты, актеры и спортсмены».

Лидер «Наших» Василий Якеменко (фото: ИТАР-ТАСС)

Как объяснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Роберт Шлегель, основной целью работы лагеря по-прежнему остается «повышение профессионального уровня» комиссаров, с тем чтобы в будущем они четче понимали и точнее реализовывали задачи, которые прописаны в манифесте движения: «модернизация России, построение гражданского общества, отстаивание суверенитета нашей страны».

Год назад за две недели, проведенные на Селигере, юным антифашистам удалось не только получить новые знания в интересующих их областях, но и пообщаться с лидером страны Владимиром Путиным, который пригласил самых активных комиссаров в свою резиденцию «Бочаров ручей». Кроме того, «Наши» побывали на лекции замглавы администрации президента Владислава Суркова, который посетил их палаточный городок.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Роберт Шлегель, нынешним летом юные демократы снова ждут Владислава Суркова и еще «нескольких людей самого высокого ранга». Что касается приглашения главы государства, по словам Шлегеля, «президента «Наши» всегда рады видеть, но вопрос о его посещении пока остается открытым».

Наблюдать за происходящим на берегу Селигера в этом году смогут все желающие, обремененные выходом в Интернет. Сегодня днем открылся сайт www.seliger2006.ru. В течение двух недель, до 29 июля, сюда будет передаваться картинка с веб-камер, установленных в разных уголках лагеря «Наших». Здесь же можно будет увидеть прямые трансляции наиболее интересных тренингов и лекций, проходящих в палаточном городке. Кроме того, юные антифашисты обещают регулярно выкладывать на сайт статьи и видеорепортажи, повествующие об их лагерных буднях.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов