Политика

14 июля 2006, 08:18

Экс-кандидату в президенты Белоруссии дали срок

Фото: Reuters

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин весь третий срок правления Александра Лукашенко проведет в тюрьме. Суд Московского района Минска приговорил его к 5,5 годам лишения свободы. Приговор выносили не только в отсутствие прессы, но и предварительно удалив из зала самого подсудимого.

Александр Козулин был удивлен таким суровым приговором. Впрочем, такую же реакцию вердикт суда вызвал у адвоката и родственников осужденного. Кстати, сам Козулин услышал приговор уже после того, как его впервые огласил судья, – бывший кандидат в президенты был удален из зала заседания за то, что назвал происходящее «не судом, а судилищем», вызвав аплодисменты у присутствующих.

Обвиняемый пытался продемонстрировать в зале суда выданный ему сухой паек: кусок черного хлеба и селедку

После оглашения приговора адвокат Козулина Игорь Рынкевич заявил, что подаст кассационную жалобу. «Защита будет обжаловать приговор как неправосудный, незаконный», – сказал Рынкевич. «Состоявшийся сегодня приговор защита считает незаконным и необоснованным. Обстоятельства дела совершенно не указывали, что Козулин совершил уголовно наказуемое преступление», – цитирует Рынкевича «Интерфакс». «Мы считали, что должен был быть вынесен оправдательный приговор», – отметил адвокат.

Уголовные дела с обвинением Козулина в хулиганстве были возбуждены в начале марта, в разгар предвыборной президентской кампании. Поводом стали стычки с сотрудниками милиции и спецслужб при попытках кандидата в президенты провести пресс-конференцию в помещении Национального пресс-центра и зарегистрироваться для участия во Всебелорусском народном собрании, созванном по инициативе Александра Лукашенко.

Во время последнего инцидента Козулин был избит, но, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, разбил в милицейском участке портрет действующего белорусского президента.

После выборов, официально закончившихся победой Александра Лукашенко, Козулин в белорусский День воли (25 марта) призвал демонстрантов двигаться к спецприемнику-распределителю, где содержались арестованные участники протестного палаточного городка. Демонстрация была разогнана силами милиции и спецподразделений, Александр Козулин арестован и обвинен в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. До суда политик находился под арестом в СИЗО.

Посол Франции в Белоруссии Стефан Шмелевски в интервью агентству «Интерфакс» отметил, что «во Франции бывшие кандидаты в президенты никогда не подвергались преследованиям по такому поводу». А ВВС отмечает беспрецедентно жесткое отношение к обвиняемому в течение процесса.

В ходе слушаний судья Алексей Рыбаков дал отвод почти всем ходатайствам защиты, удалил из зала журналиста и свидетеля защиты, а за день до вынесения приговора – самого обвиняемого. Александр Козулин был лишен положенного по судебной процедуре последнего слова.

Правозащитники называют пыткой отсутствие у политика еды и питья на заседаниях в течение многодневного судебного процесса. Не получив разрешения принять воду от родственников в зале заседания, Козулин просил суд ходатайствовать, чтобы администрация следственного изолятора выдавала ему на судебные заседания сухой паек и позволила покупать минеральную воду в тюремном ларьке. 10 июля обвиняемый пытался продемонстрировать в зале суда выданный ему сухой паек: кусок черного хлеба и селедку, воды при этом не дали.

Александр Козулин не признал себя виновным и неоднократно заявлял, что считает дело «политически мотивированной и сфабрикованной расправой с оппонентом».

Учитывая, что политик в совершенных действиях не раскаялся, обвинение не нашло смягчающих обстоятельств по этому делу и прокурор Сергей Бортник требовал максимального наказания – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворения исков сотрудников правопорядка на общую сумму 15 млн. 100 тыс. белорусских рублей (более 7 тыс. долларов).

Александр Козулин – руководитель крупнейшей из трех действующих в Белоруссии социал-демократических партий. В ходе предвыборной кампании резко критиковал политику и личностные качества Александра Лукашенко, призывая его уйти в отставку первым президентом Белоруссии, «а не последним диктатором Европы».

Лукашенко болезненно реагировал на высказывания Козулина, заявив публично: «Я ж его на помойке нашел!» – и сообщив, что в бытность ректором Белгосуниверситета Козулин ему «пиво на лыжне открывал». Накануне выборов Лукашенко заявлял, что Козулин просит у него должность премьера.

На сегодняшний день в местах заключения либо на принудительных работах находятся четверо ярых политических оппонентов Александра Лукашенко: бывший руководитель парламентской группы «Республика» Сергей Скребец, автор книги «Революция 2005» экс-депутат Андрей Климов, лидер партии «Народная громада» Николай Статкевич и лидер «Молодого фронта» Павел Северинец.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов