Политика

11 июля 2006, 08:50

Президент назначил премьером брата-близнеца

Брат-близнец президента Польши Леха Качиньского Ярослав стал премьер-министром страны. Его кандидатуру на пост главы правительства выдвинула правящая партия «Право и справедливость», лидером которой Ярослав Качиньский и является. Таким образом «Польша стала семейным бизнесом», констатируют многие европейские газеты.

Президент Польши Лех Качиньский официально назначил на пост премьер-министра своего брата-близнеца Ярослава Качиньского. В минувшую пятницу занимавший пост премьера Казимеж Марцинкевич подал прошение об отставке. В понедельник об отставке Марцинкевича было объявлено официально.

Нарушение обещания

Ярослав Качиньский подчеркнул, что внешняя политика Польши должна «претерпеть изменения

Причины отставки не раскрываются, однако, передает ВВС, на протяжении последних недель из Варшавы нередко приходили сообщения о разногласиях между премьером Марцинкевичем и Ярославом Качиньским по вопросам экономической политики.

Кандидатура будущего премьера еще должна быть утверждена парламентом страны. Однако это лишь формальная процедура. Смена премьер-министра означает автоматическую отставку всех членов правительства. Ярослав Качиньский уже пообещал, что сохранит всех министров старого правительства, за исключением министра финансов Павла Войцеховского. На этот пост предложена кандидатура 34-летнего Станислава Клузы, который занимал пост заместителя министра.

Таким образом, за последний месяц в Польше будет уже третий глава Минфина. В конце июня министр финансов Польши Зита Гиловская была освобождена от должности. Причиной стало сокрытие фактов ее сотрудничества со службами безопасности во времена Польской Народной Республики. По законам страны люди, сотрудничавшие со спецслужбами социалистической Польши, могут занимать государственные должности, однако сокрытие такой информации является наказуемым преступлением. Сама Гиловская заявила, что поводом для преследования послужили «ложь, шантаж и лживые обвинения» ее политических врагов.

Назначение Ярослава Качиньского главой польского правительства является нарушением обещания, данного им в ходе предвыборной борьбы своего брата-близнеца на пост президента. Тогда он заявлял, что присутствие двух братьев-близнецов на ключевых постах – президента и премьер-министра страны – не соответствует ни интересам польского народа, ни международных партнеров государства.

В понедельник Ярослав Качиньский заявил, что в случае назначения премьер-министром он продолжит жесткую линию во взаимоотношениях с Европейским союзом, защищая интересы польского государства. Например, вчера министр экономики Польши Петр Возняк в интервью агентству Bloomberg заявил, что Европа срочно нуждается в сокращении зависимости от российских энергоносителей. «Диверсификация поставок очень важна, и не только для Польши, – сказал он. – Несмотря на все заявления и соглашения о сотрудничестве, мы испытали нехватку газа в разгар холодной зимы в течение трех недель».

При этом, сообщает «Интерфакс», Польша не заинтересована каким-либо образом участвовать в строительстве Северо-Европейского газопровода, который намерены соорудить Германия и Россия через Балтийское море.

Ярослав Качиньский подчеркнул, что внешняя политика Польши должна «претерпеть изменения». «Подход, который применялся в течение последних лет 12, должен измениться. Пример тому – недавнее письмо бывших министров иностранных дел. Это абсолютно безответственное поведение», – сказал Ярослав Качиньский.

Он имел в виду опубликованное на прошлой неделе открытое письмо, которое подписали все главы польского МИДа с 1989 года. В письме говорилось, что «поведение президента наносит ущерб национальным интересам и демонстрирует пренебрежение партнерами Польши по Евросоюзу».

В соответствии с договором о присоединении к Евросоюзу Польша должна ввести евро в качестве национальной валюты. Однако Ярослав и Лех Качиньские высказывали сомнения в целесообразности такого шага, утверждая, что это ограничит национальный суверенитет страны.

Семейный бизнес

Братья Качиньские
Братья Качиньские, в прошлом активные борцы с коммунистической системой в Польше, говорят о своей приверженности европейской стратегии, добавляя, что просто пытаются более активно защищать национальные интересы страны.

Комментируя нынешний поворот в политической жизни Польши, международные наблюдатели отмечают, что бразды правления страной «переходят в руки одной семьи». Как говорят аналитики в Варшаве, у Ярослава Качиньского отсутствует практический опыт работы на руководящих постах в правительственных структурах.

В то же время, передает ВВС, европейская пресса удручена таким развитием событий в Польше. Обозревателей, однако, беспокоит не столько проявление семейственности, сколько известные правоконсервативные убеждения братьев.

«В лице Марцинкевича польское правительство теряет последнего либерала и поборника свободного рынка. На свою беду, он был слишком успешным и популярным. Теперь тон будут задавать патриотическое миссионерство и отсутствие опыта», – пишет немецкая Die Tageszeitung.

«Правление братьев не сулит Польше стабильности, а изоляция страны внутри ЕС только усилится», – вторит ей Frankfurter Rundschau. А Berliner Zeitung описывает Ярослава Качиньского как «самоуверенного человека, не желающего слушать советов», но предполагает, что пребывание во власти может пойти ему на пользу. «Президент Лех Качиньский во многом изменился, ослабив свою антинемецкую и антиевропейскую риторику. Возможно, и Ярослав Качиньский окажется способным учиться у жизни», – полагает издание.

«Польша станет семейным бизнесом», – гласит заголовок парижской Liberation.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского