Политика

9 июня 2006, 11:40

Лукашенко отказался объединяться с Россией

Очередные перспективы строительства Союзного государства президент Белоруссии Александр Лукашенко обрисовал вчера в Минске на встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Журналисты, освещавшие встречу, отметили, что слово «нет» по отношению к России Лукашенко произносил очень часто. И самое главное «нет» касалось объединения двух стран.

Первое «нет» Москва услышала от Лукашенко в ответ на вопрос по продаже Газпрому белорусской газотранспортной системы. Глава Белоруссии заверил, что его страна не пойдет на продажу Белтрансгаза по балансовой стоимости, если, конечно, Россия не согласится дать возможность Белоруссии участвовать в разработке на своей территории месторождений углеводородного сырья.

Белоруссия - красивая самодостаточная страна, поэтому входить в состав России ей не нужно

Второе «нет» было в ответ на вопрос о введении единой валюты. «Нельзя ставить телегу впереди лошади, и вопрос валюты необходимо прописать в Конституционном акте Союзного государства, который будет приниматься на референдуме», – ответил Лукашенко.

И самый главный отказ Россия получила в вопросе объединения двух стран. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента, обсуждая в ходе встречи вопросы союзного строительства, Лукашенко отметил, что «многое здесь сегодня делается, но по ряду направлений идет торможение». «Белоруссия по-прежнему привержена идеям интеграции, но в определенных вопросах остается непреклонной», – заявил глава государства. По его словам, «Белоруссия – красивая самодостаточная страна», поэтому входить в состав России ей «не нужно».

Такую категоричность Александру Лукашенко журналисты приписали из-за назревающего «газового конфликта» между двумя странами. Напомним, Газпром намерен поднять со следующего года цену на газ для Белоруссии в три раза.

Тем не менее в Москве на будущее Союзного государства смотрят более оптимистично. Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин заявил, что «сейчас начинается заключительный этап строительства Союзного государства».

Выступая на круглом столе в Госдуме, Бородин сказал, что уже в 2006 году необходимо провести референдум по Союзному государству.

«Нам надо в этом году провести референдум по Союзному государству, делегировать полномочия в союзные органы. Это должны быть конкретные полномочия, которые отвечали бы законам макроэкономики», – сказал он. По словам Бородина, необходимо также весной 2007 года избрать союзный парламент, в состав которого войдут 150–200 депутатов от обеих стран. «Без парламента невозможно союзное строительство», – сказал госсекретарь. А союзный бюджет нужно увеличить в несколько раз. «У нас уже все подгорает. Бюджет должен быть 33 млрд. долларов, а не 3 млрд. рублей», – считает он.

«Ну а в дальнейшем, я надеюсь, состоится проведение первых прямых всеобщих демократических выборов президента и вице-президента Союзного государства России и Белоруссии. Считаю, что наиболее оптимальный срок их полномочий – 7 лет», – отметил Бородин.

Кстати, согласно опросу более половины жителей Белоруссии хотели бы объединиться с Россией. В России опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и исследовательской группой «Циркон», а в Белоруссии – социологической лабораторией «Новак». На предложение выбрать государство, с которым было бы правильно объединиться их стране, 57,6% белорусов назвали Россию. Объединиться с Белоруссией хотели бы 36,6% россиян.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы