Политика

9 июня 2006, 11:40

Лукашенко отказался объединяться с Россией

Очередные перспективы строительства Союзного государства президент Белоруссии Александр Лукашенко обрисовал вчера в Минске на встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Журналисты, освещавшие встречу, отметили, что слово «нет» по отношению к России Лукашенко произносил очень часто. И самое главное «нет» касалось объединения двух стран.

Первое «нет» Москва услышала от Лукашенко в ответ на вопрос по продаже Газпрому белорусской газотранспортной системы. Глава Белоруссии заверил, что его страна не пойдет на продажу Белтрансгаза по балансовой стоимости, если, конечно, Россия не согласится дать возможность Белоруссии участвовать в разработке на своей территории месторождений углеводородного сырья.

Белоруссия - красивая самодостаточная страна, поэтому входить в состав России ей не нужно

Второе «нет» было в ответ на вопрос о введении единой валюты. «Нельзя ставить телегу впереди лошади, и вопрос валюты необходимо прописать в Конституционном акте Союзного государства, который будет приниматься на референдуме», – ответил Лукашенко.

И самый главный отказ Россия получила в вопросе объединения двух стран. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента, обсуждая в ходе встречи вопросы союзного строительства, Лукашенко отметил, что «многое здесь сегодня делается, но по ряду направлений идет торможение». «Белоруссия по-прежнему привержена идеям интеграции, но в определенных вопросах остается непреклонной», – заявил глава государства. По его словам, «Белоруссия – красивая самодостаточная страна», поэтому входить в состав России ей «не нужно».

Такую категоричность Александру Лукашенко журналисты приписали из-за назревающего «газового конфликта» между двумя странами. Напомним, Газпром намерен поднять со следующего года цену на газ для Белоруссии в три раза.

Тем не менее в Москве на будущее Союзного государства смотрят более оптимистично. Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин заявил, что «сейчас начинается заключительный этап строительства Союзного государства».

Выступая на круглом столе в Госдуме, Бородин сказал, что уже в 2006 году необходимо провести референдум по Союзному государству.

«Нам надо в этом году провести референдум по Союзному государству, делегировать полномочия в союзные органы. Это должны быть конкретные полномочия, которые отвечали бы законам макроэкономики», – сказал он. По словам Бородина, необходимо также весной 2007 года избрать союзный парламент, в состав которого войдут 150–200 депутатов от обеих стран. «Без парламента невозможно союзное строительство», – сказал госсекретарь. А союзный бюджет нужно увеличить в несколько раз. «У нас уже все подгорает. Бюджет должен быть 33 млрд. долларов, а не 3 млрд. рублей», – считает он.

«Ну а в дальнейшем, я надеюсь, состоится проведение первых прямых всеобщих демократических выборов президента и вице-президента Союзного государства России и Белоруссии. Считаю, что наиболее оптимальный срок их полномочий – 7 лет», – отметил Бородин.

Кстати, согласно опросу более половины жителей Белоруссии хотели бы объединиться с Россией. В России опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и исследовательской группой «Циркон», а в Белоруссии – социологической лабораторией «Новак». На предложение выбрать государство, с которым было бы правильно объединиться их стране, 57,6% белорусов назвали Россию. Объединиться с Белоруссией хотели бы 36,6% россиян.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы