Политика

8 июня 2006, 17:42

Нацпроекты взяли под контроль

Общественная палата решила взять под контроль выполнение нацпроектов. В качестве эксперимента в Волгоградской области создали совет из гражданских организаций, который один раз в квартал будет собирать на круглые столы «потребителей нацпроектов», дабы выяснить, чего не хватает той или иной программе. Разумные идеи столичные «общественники» обобщат и передадут в правительство и парламент.

«Таким образом, мы сможем предоставить власти свои предложения по корректировке нацпроектов», - рассказала председатель Комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества, президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская.

Мировые стандарты

Властям сделают несколько «предложений по корректировке нацпроектов», от которых они не смогут отказаться

Эксперты попытались выяснить, «что мешает построению гражданского общества в России?». Популистскую версию о том, что общественным институтам мешают рождаться на свет и затем счастливо существовать несовершенства российского законодательства, аналитики отвергли сразу. И представлявший парламентариев глава Комитета верхней палаты по конституционному законодательству, сенатор от Эвенкии Юрий Шарандин, и председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества, президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская сошлись во мнении, что в нашей стране принято достаточное количество грамотных документов, регулирующих сферу общественной деятельности.

«Законодательство Российской Федерации предоставляет адекватные возможности для развития гражданского общества», - провозгласил Шарандин. «Соглашусь, что и по мнению общественных организаций российское законодательство соответствует мировым стандартам», - поддержала его Мария Слободская.

Более того, по мнению «общественницы», гражданское общество в нашей стране не только выстроено, но и развивается стахановскими темпами. По словам Слободской, все «кирпичики, составляющие гражданское общество», в России налицо. У нас есть независимые от власти бизнес и пресса, политические партии различной направленности, общественное самоуправление, а также 600 тысяч неправительственных организаций, чья деятельность охватывает все сферы жизни.

«Я не согласна, что у нас нет гражданского общества или есть только его зачатки. Гражданское общество есть, и оно развивается. И это развитие в огромной степени стимулирует государство своим действием или бездействием», - заявила Мария Слободская.

Структуры контроля

Президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская
По мнению председателя коиссии ОП по вопросам развития гражданского общества самая актуальная проблема, касающаяся этой сферы, лежит в области тотального взаимного недоверия государства и граждан. С одной стороны, власти не очень охотно допускают народ до участия в принятия решений общероссийского масштаба. С другой стороны, хотя количество соотечественников, готовых взять на себя ответственность за собственную жизнь и судьбу своей страны, растет, подавляющее большинство продолжает руководствоваться советским подходом, рассуждая, что «за нас все уже решили, мы ничего сделать не сможем».

«Сидеть сложа руки, ждать «доброго барина» и оперировать фразой «доколе это будет продолжаться?» - абсолютно непродуктивный путь, не имеющий ничего общего с гражданским обществом», - заявила Мария Слободская, чем заметно обидела пришедших на круглый стол представителей неких общественных организаций.

Правда, их попытки объяснить свою пассивность противодействием властей, которые не желают помогать в реализации гражданских начинаний, были резко оборваны Юрием Шарандиным.

«У государства нет обязанности поддерживать общественные инициативы. Надо самим искать ресурсы для их осуществления», - осадил «общественников» сенатор.

А рассказ Марии Слободской о новом замысле Общественной палаты продемонстрировал, что неправительственные структуры могут успешно работать, не уповая на помощь государства.

Как известно, президент призвал общественность проконтролировать ход реализации нацпроектов, ОП решила откликнуться на клич лидера страны и начать пристально отслеживать исполнение приоритетных задач общероссийского масштаба. В качестве эксперимента в Волгоградской области Комиссия ОП по вопросам развития гражданского общества создала общественный совет. В него вошли неправительственные организации с сетевой структурой, занимающиеся проблемами тех людей (например, фермеров или медработников), к которым и обращены разработанные властями нацпроекты.

Раз в три месяца общественный совет будет собирать на круглые столы «потребителей нацпроектов», дабы выяснить, чего, с точки зрения обывателей, не хватает той или иной программе.

Создать подобные структуры гражданского контроля Общественная палата намерена во всех российских регионах. Разумные идеи, которые будут всплывать на местных круглых столах, столичные «общественники» обобщат и передадут в правительство и парламент. Мария Слободская надеется, что таким образом ее коллегам удастся сделать властям несколько «предложений по корректировке нацпроектов», от которых они не смогут отказаться.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы