Политика

5 июня 2006, 20:42

Монархические вести из Германии

Фото: ИТАР-ТАСС

7 июня в Москве ожидают прибытия православных реликвий – десницы Иоанна Предтечи и частицы креста, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос. С просьбой о 40-дневном пребывании реликвий в России патриарх Алексий II обращался к патриарху Сербскому Павлу, президенту Республики Черногория Филиппу Вуяновичу и черногорскому премьер-министру Мило Джукановичу. К этой дате была приурочена конференция «Монархическая традиция и мальтийские святыни», на которой выступали всероссийские монархисты и представители дворянских сообществ

На первый взгляд, монархистов с предстоящим событием роднит только то, что десница Иоанна Предтечи была передана императору Павлу I и до революции хранилась в России, однако выступающие видят в этом некий знак для русской монархии

Миром правит монархия

Если бы не случилось октябрьского переворота, то уже к 40-му году Россия вышла бы на 3-е место, тогда как с 1913 по 1927 год уровень жизни в стране упал в 42 раза

Первым на конференции выступил руководитель международной группы юридических компаний «Фортис» Олег Манюта, который сказал краткую речь о необходимости возрождения меценатства.

По словам Манюты, возрождение России связано не только с меценатством. С чем именно – за него объяснил доктор экономических наук и профессор МГИМО граф Андрей Каменский. Господин граф сделал краткий обзор современных монархических государств и опроверг бытующее мнение об архаичности монархии как государственной структуры и о том, что этот вид государственного устройства тормозит развитие государства.

Свои выкладки Каменский подкреплял статистическими данными экспертов ООН, которые составили индекс развития человеческого потенциала (ИРПЧ), в котором учитываются три основных направления: продолжительность жизни, уровень доступности образования и уровень доходов на душу населения. (Кстати, Россия по совокупности данных в текущем году занимает 57-е место, между Болгарией и Ливией.)

Условно страны делятся на три группы по нисходящей, и в каждой группе лидируют именно государства с монархическим строем – на первом месте находится Норвегия. Также в начало списка самых благополучных мировых держав входят Дания, Швеция, Австралия, Канада, Нидерланды. Докладчик подчеркнул, что монархические государства прочно удерживают лидирующие позиции. Одной из причин такой стабильности стала устойчивая тенденция тратить на образование больше 6% валового национального продукта, заметил Каменский, в то время как во всем мире на эти цели выделяется от 2 до 5%.

Обращаясь к истории, Каменский заявил, что в период с 1840 по 1913 год Россия уверенно занимала место в пятерке мировых лидеров вместе с США, Великобританией Германией и Францией. «Если бы не случилось октябрьского переворота, то уже к 40-му году Россия твердо вышла бы на 3-е место, тогда как с 1913 по 1927 год уровень жизни в стране упал в 42 раза. Однако историю не изменить, и развитие нашей страны остановилось в начале 50-х годов прошлого века – с тех пор мы довольствуемся 56–58-м местом в мировом рейтинге» - заявил Каменский

Новая правда о русских царях

Петр I

К чему вела такая блестящая лекция по истории мировой монархии, стало ясно после выступлений главного хранителя фондов мемориального музея Российской императорской фамилии Геннадия Алексеева и статс-секретаря Всероссийского монархического центра Михаила Киселева. Алексеев так увлеченно повествовал о России как о единственном в мире независимом православном государстве и роли в истории ордена Мальтийских рыцарей, что остановить его не смог даже тревожный звон, выбиваемый ведущим конференции по ближайшему бокалу.

Киселев был менее многословен, однако выдал интересную подборку фактов. Он рассказал о том, что со времени вступления на российский престол в 1761 году Петра III, который был внуком герцога Голштейнского Карла Фридриха и старшей дочери Петра I Анны Петровны, прямая ветвь Романовых прервалась, и до февраля 1917 года в России правила русская линия Голштейн-Готторпского Дома Ольденбургской династии.

После того как к началу 1990-х скончались последние мужчины дома Романовых, которые жили в эмиграции в США и Франции, ближайшими родственниками российского императорского дома стала династия Великих Герцогов Ольденбургских.

Их высочества герцог Хуно и герцог Константин Ольденбургский стали частыми гостями в России и даже встречались в 2004 году с президентом РФ Путиным. Что до именования русских правителей до 1917 года Романовыми, то, оказывается, просто не стали менять слова церковной клятвы от 1612 года при восшествии на престол, чтобы «не волновать людей», пояснил Киселев.

Он также привел еще много интересных примеров из истории – например, что одним из главных поводов нападения Наполеона на Россию в 1812 году стало желание великого француза отобрать земли герцогства Ольденбургского у великого герцога Павла Ольденбургского, служившего в ту пору в русской армии. Закончил Киселев следующими словами: «Не будем забегать вперед, но та династия, которая столько лет правила в России, вновь возвращается».

Интересно, поднимался ли данный вопрос во время встречи великих герцогов с президентом России? Впрочем, об этом Михаил Киселев умолчал.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов