Политика

26 мая 2006, 13:06

Прекращены полномочия трех российских сенаторов

Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании проголосовал за досрочное прекращение полномочий сенаторов Бориса Гутина, Игоря Иванова и Александра Сабадаша, представляющих Ямало-Ненецкий округ, Приморский край и Ненецкий автономный округ.

12 мая спикер верхней палаты Сергей Миронов направил в регионы представление о досрочном прекращении сенаторских полномочий трех сенаторов. 17 мая региональные думы округа поддержали это представление и проголосовали за досрочное прекращение полномочий сенаторов Бориса Гутина и Игоря Иванова, сообщает РИА «Новости».

Мы сегодня только приняли нового члена Совета Федерации из бизнеса. Нам не придется через месяц лишать его полномочий?

Известны подробности того, как голосовали депутаты Приморского края. Они попросили Сергея Миронова обосновать внесение представления, а затем провели тайное согласование. В нем приняли участие 27 депутатов. Однако в урну для тайного голосования было опущено 26 бюллетеней. Два из них признаны недействительными. 22 депутата проголосовали за отставку, два – против. И Гутин, и Иванов написали личное заявление о досрочном прекращении своих сенаторских полномочий.

С прекращением полномочий третьего сенатора возникли сложности. 19 мая Собрание депутатов Ненецкого автономного округа отказалось досрочно прекратить его полномочия. Затем в Совет Федерации поступило письмо из Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, где утверждалось, что Сабадаш получает доходы от своей коммерческой деятельности в США, что является несовместимым с его статусом согласно Федеральному закону «О порядке формирования Совета Федерации».

Голосование по кандидатуре Сабадаш было проведено в Совете Федерации и вызвало неудовольствие многих сенаторов. Так, представитель от Республики Тува Людмила Нарусова заявила, что, по ее мнению, если у правоохранительных органов «есть претензии к членам Совета Федерации», то они могут возбудить дело в отношении этих сенаторов и обратиться в верхнюю палату с просьбой лишить этих сенаторов иммунитета.

«И тогда не будет кривотолков и истерики в прессе», – сказала она. Ее поддержал представитель Карачаево-Черкесии Валерий Кадохов. «В конце концов мандат сенаторов по конституции принадлежит региону», – сказал он на заседании, подчеркнув, что именно субъект Федерации должен обладать решающим правом голоса, прекращать ли полномочия делегированного им сенатора или нет. «В мировой парламентской практике такого не было», – сказал Кадохов.

Его поддержал представитель Тюменской области Леонид Рокецкий, по словам которого, многие другие члены Совета Федерации имеют свой бизнес. «Мы сегодня только приняли нового члена Совета Федерации из бизнеса. Нам не придется через месяц лишать его полномочий?» – задался вопросом сенатор.

Вместе с тем после всей дискуссии голосование по кандидатуре Сабадаша было единогласным – за его отставку высказались 132 сенатора, против и воздержавшихся не было.

23 мая Сабадаш написал личное заявление. Мироновым было направлено представление о досрочном прекращении полномочий и четвертого сенатора – Аркадия Саркисяна, представителя от Хакасии, однако пока неизвестно, отстранят ли его от должности.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не намерен проводить «кампанию» по досрочному прекращению полномочий сенаторов. Миронов сказал, что «понимает их настроение и не осуждает за неявку». Он подчеркнул, что «и обращение в регионы, и рассмотрение этого вопроса в Совете Федерации было сделано в соответствии с законодательством». По его словам, «причины досрочного освобождения были разные, но просто сошлись во времени».

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не намерен проводить «кампанию» по досрочному прекращению полномочий сенаторов. Миронов сказал, что «понимает их настроение и не осуждает за неявку». Он подчеркнул, что «и обращение в регионы, и рассмотрение этого вопроса в Совете Федерации было сделано в соответствии с законодательством». По его словам, «причины досрочного освобождения были разные, но просто сошлись во времени».

«Мы не собираемся проводить какую-то кампанию, да и думаю, что для этого не будет необходимости», – заверил Миронов. Он также добавил, что «для той небольшой группы членов СФ, у которой были проблемы с дисциплиной, их больше не будет». Произошедшее, предположил спикер, «заставит их задуматься». Миронов заявил, что у него «нет оснований считать, что у кого-то из членов палаты есть проблемы с нарушением статуса, в том числе связанные с предпринимательской деятельностью». Заявление о добровольной отставке написал еще один сенатор – представитель Верховного совета Хакасии Аркадий Саркисян. Оно будет рассмотрено на следующем заседании СФ.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

МИД России предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы