Политика

25 мая 2006, 18:59

(«Свободная Россия» защитит производителей

Фото: ВЗГЛЯД

Сегодня прошел пятый съезд партии «Свободная Россия». Делегаты проанализировали итоги работы в течение последнего года и решили, что осенью организация примет участие в выборах в заксобрания шести регионов, где шансы на победу у свободороссов особенно велики. Местные избирательные кампании станут своеобразной тренировкой перед главной схваткой: партийцы твердо намерены преодолеть 7-процентный барьер на следующих парламентских выборах и организовать в Госдуме пятого созыва «новую правую фракцию».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД лидер «Свободной России» Александр Рявкин, на избирательную прямую партия выйдет самостоятельно. «Мы считаем, что, кроме нас, правых сейчас на политическом поле нет. СПС и «Яблоко» были созданы в противовес системе и давно обанкротились. Нам с ними не по пути. У нас своя дорога», – заявил Рявкин.

Борьба за правых избирателей

Cвободороссы будут штурмовать парламенты Свердловской, Астраханской, Липецкой и Новгородской областей, а также Республики Чувашия

Сегодня в одном из подмосковных пансионатов прошел пятый съезд партии «Свободная Россия». На мероприятие съехались делегаты от 50 местных отделений, чтобы проанализировать итоги работы организации за минувший год и обсудить планы на будущее.

Выяснилось, что за последние 12 месяцев свободороссам удалось привлечь в свои ряды 30 тыс. человек. Таким образом, численность партии доросла до 62 тыс. членов. «Филиалы» организации уже созданы в 52 регионах. И в ближайшее время новые правые намерены сколотить «первички» еще в 18 областях.

«Наша партия развивается хорошими темпами», – удовлетворенно заметил по этому поводу лидер «Свободной России» Александр Рявкин.

Структура не только развивается хорошими темпами, но отныне вполне удовлетворяет требованиям нового закона о партиях. Посему теперь прямая дорога свободороссам лежит в Минюст, чтобы пройти процедуру перерегистрации и с полным правом занимать место на российском политическом небосклоне.

Данная цель тем более актуальна, что партийцы твердо решили принять участие в выборах в заксобрания шести регионов. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Рявкин, в октябре свободороссы будут штурмовать парламенты Свердловской, Астраханской, Липецкой и Новгородской областей, а также Республики Чувашия. А в декабре попытаются прорваться в Думу Пермского края. По мнению новых правых, именно в этих регионах «Свободная Россия» имеет больше всего шансов на победу.

Александр Рявкин подчеркнул, что участие в местных избирательных кампаниях станет своеобразной разминкой перед выходом на большую дистанцию – предвыборную гонку в Госдуму, которая начнется через год.

«Участие в региональных выборах – задача минимум. В первую очередь это возможность доказать, что мы можем участвовать и побеждать в главных выборах – депутатов Госдумы», – заявил глава «Свободной России».

Как пояснил Рявкин, основная цель его соратников – исправить ситуацию, при которой интересы правых избирателей практически «не представлены во власти на региональном и федеральном уровнях». Поэтому свободороссы намерены прорваться в нижнюю палату парламента и создать в Госдуме пятого созыва «новую правую фракцию».

Либерализм плюс патриотизм

Константин Бабкин
Решать амбициозные задачи члены «Свободной России» будут в одиночку. Единственная сила, с которой они на данный момент готовы взаимодействовать, – общественное движение «Новые правые». Однако речи о создании единой организации пока не идет.

К другим организациям, существующим на политическом небосклоне, свободороссы относятся с нескрываемым скептицизмом. Со многими партиями у них просто нет точек идеологического соприкосновения, а СПС и «Яблоко», которые также находятся на правом фланге, свободороссы считают политическими банкротами.

«Мы считаем, что, кроме нас, правых сейчас на политическом поле нет. СПС и «Яблоко» были созданы в противовес системе и давно обанкротились. Мы называем их старыми правыми. Нам с ними не по пути. У нас своя дорога», – пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Рявкин.

Основное идеологическое отличие новых правых от их предшественников, по словам главы центрального исполкома «Свободной России» Константина Бабкина, заключается в том, что его соратники помимо либеральных ценностей ратуют за патриотическую экономическую политику. Бабкин уверен, что за «сырьевой путь развития, который выбрала наша страна», ответственность несут и старые правые. В противовес их политике свободороссы намерены в первую очередь защищать интересы российских производителей.

Кстати, сами о том не подозревая, СПС и «Яблоко» невольно помогают своим молодым конкурентам. Как пояснил Александр Рявкин, в регионах многие активисты этих двух организаций сдают свои партбилеты и вступают в «свободороссовские» ряды. «Люди разочарованы в лидерах, нынешней политике этих партий», – пояснил глава новых правых.

Текст: Ирина Махнаева

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

ВС России нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России с 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины и обеспечивавшие их работу объекты топливно-энергетического комплекса.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов