Политика

25 мая 2006, 18:59

(«Свободная Россия» защитит производителей

Сегодня прошел пятый съезд партии «Свободная Россия». Делегаты проанализировали итоги работы в течение последнего года и решили, что осенью организация примет участие в выборах в заксобрания шести регионов, где шансы на победу у свободороссов особенно велики. Местные избирательные кампании станут своеобразной тренировкой перед главной схваткой: партийцы твердо намерены преодолеть 7-процентный барьер на следующих парламентских выборах и организовать в Госдуме пятого созыва «новую правую фракцию».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД лидер «Свободной России» Александр Рявкин, на избирательную прямую партия выйдет самостоятельно. «Мы считаем, что, кроме нас, правых сейчас на политическом поле нет. СПС и «Яблоко» были созданы в противовес системе и давно обанкротились. Нам с ними не по пути. У нас своя дорога», – заявил Рявкин.

Борьба за правых избирателей

Cвободороссы будут штурмовать парламенты Свердловской, Астраханской, Липецкой и Новгородской областей, а также Республики Чувашия

Сегодня в одном из подмосковных пансионатов прошел пятый съезд партии «Свободная Россия». На мероприятие съехались делегаты от 50 местных отделений, чтобы проанализировать итоги работы организации за минувший год и обсудить планы на будущее.

Выяснилось, что за последние 12 месяцев свободороссам удалось привлечь в свои ряды 30 тыс. человек. Таким образом, численность партии доросла до 62 тыс. членов. «Филиалы» организации уже созданы в 52 регионах. И в ближайшее время новые правые намерены сколотить «первички» еще в 18 областях.

«Наша партия развивается хорошими темпами», – удовлетворенно заметил по этому поводу лидер «Свободной России» Александр Рявкин.

Структура не только развивается хорошими темпами, но отныне вполне удовлетворяет требованиям нового закона о партиях. Посему теперь прямая дорога свободороссам лежит в Минюст, чтобы пройти процедуру перерегистрации и с полным правом занимать место на российском политическом небосклоне.

Данная цель тем более актуальна, что партийцы твердо решили принять участие в выборах в заксобрания шести регионов. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Рявкин, в октябре свободороссы будут штурмовать парламенты Свердловской, Астраханской, Липецкой и Новгородской областей, а также Республики Чувашия. А в декабре попытаются прорваться в Думу Пермского края. По мнению новых правых, именно в этих регионах «Свободная Россия» имеет больше всего шансов на победу.

Александр Рявкин подчеркнул, что участие в местных избирательных кампаниях станет своеобразной разминкой перед выходом на большую дистанцию – предвыборную гонку в Госдуму, которая начнется через год.

«Участие в региональных выборах – задача минимум. В первую очередь это возможность доказать, что мы можем участвовать и побеждать в главных выборах – депутатов Госдумы», – заявил глава «Свободной России».

Как пояснил Рявкин, основная цель его соратников – исправить ситуацию, при которой интересы правых избирателей практически «не представлены во власти на региональном и федеральном уровнях». Поэтому свободороссы намерены прорваться в нижнюю палату парламента и создать в Госдуме пятого созыва «новую правую фракцию».

Либерализм плюс патриотизм

Константин Бабкин
Решать амбициозные задачи члены «Свободной России» будут в одиночку. Единственная сила, с которой они на данный момент готовы взаимодействовать, – общественное движение «Новые правые». Однако речи о создании единой организации пока не идет.

К другим организациям, существующим на политическом небосклоне, свободороссы относятся с нескрываемым скептицизмом. Со многими партиями у них просто нет точек идеологического соприкосновения, а СПС и «Яблоко», которые также находятся на правом фланге, свободороссы считают политическими банкротами.

«Мы считаем, что, кроме нас, правых сейчас на политическом поле нет. СПС и «Яблоко» были созданы в противовес системе и давно обанкротились. Мы называем их старыми правыми. Нам с ними не по пути. У нас своя дорога», – пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Рявкин.

Основное идеологическое отличие новых правых от их предшественников, по словам главы центрального исполкома «Свободной России» Константина Бабкина, заключается в том, что его соратники помимо либеральных ценностей ратуют за патриотическую экономическую политику. Бабкин уверен, что за «сырьевой путь развития, который выбрала наша страна», ответственность несут и старые правые. В противовес их политике свободороссы намерены в первую очередь защищать интересы российских производителей.

Кстати, сами о том не подозревая, СПС и «Яблоко» невольно помогают своим молодым конкурентам. Как пояснил Александр Рявкин, в регионах многие активисты этих двух организаций сдают свои партбилеты и вступают в «свободороссовские» ряды. «Люди разочарованы в лидерах, нынешней политике этих партий», – пояснил глава новых правых.

Текст: Ирина Махнаева

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы