Политика

24 мая 2006, 14:57

Игорь Георгадзе обещает «революцию крапив»

Фото: ИТАР-ТАСС

Разыскиваемый Интерполом бывший глава Службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе не будет просить политического убежища в России. Свою личную судьбу он намерен «решить в правовом поле», а президенту Грузии Михаилу Саакашвили пообещал «революцию крапив». По заверениям Георгадзе, свою оппозиционную партию «Справедливость» он намерен уже скоро привести к победе.

Игорь Георгадзе прибыл в Москву сегодня около 9 утра. Позже, на пресс-конференции, разыскиваемый Интерполом по запросу властей Грузии лидер партии «Справедливость» объяснил, почему он выбрал Россию для своего пребывания. «Почему Россия? Она ближе всего к Грузии, здесь проживает более одного миллиона моих соотечественников. Именно российское гражданство в 1995 году приняла моя мать после непрерывной череды обысков», – сказал Георгадзе.

Нельзя цепляться за дядю за 10 тысяч километров за океаном и пинать тех, кто тебя спас

Накануне приезда оппозиционного грузинского политика появилась информация, что он намерен просить в РФ политического убежища. Москва даже согласилась на это. Замгенпрокурора Владимир Колесников сказал, что «российские законы позволяют сделать это (предоставить убежище)». Однако сам Георгадзе заявил, что не просил и не будет просить политического убежища в России. Вместе с тем он подчеркнул, что Россия предоставила ему «возможность добиться справедливости и продолжить публичную деятельность».

На вопрос о его дальнейших планах Георгадзе ответил, что его адвокаты «будут искать в рамках российского и международного законодательства решения вопроса о снятии всех обвинений».

Что же касается общественной деятельности, то Георгадзе заявил, что «намерен вывести свою партию к власти». Но сказал, что «пока не хочет называть сроки возвращения в Грузию».

Добиваться власти Георгадзе намерен через досрочный уход со своих постов нынешнего руководства Грузии и путем проведения свободных выборов. «Если власти Грузии не выполнят волю народа, мы добьемся этого так, как этого добилась революция роз, только называться она будет «революция крапивы», – заявил он. «То, что сегодня царит в Грузии, – это шизотирания», – сказал Георгадзе.

Говоря о своих первых шагах во власти, опальный политик пообещал отменить визовый режим с Россией, так как «он будет более благоприятным, чем отсутствие сегодня визового режима с соседней нам Турцией». «Нельзя цепляться за дядю за 10 тысяч километров за океаном и пинать тех, кто тебя спас от физического истребления и с кем ты веками жил в мире», – считает он.

В Грузии приезд в Россию Игоря Георгадзе восприняли очень негативно. «Это беспрецедентный случай, который показывает, какие проблемы создаются», – заявил накануне Михаил Саакашвили. А вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани считает, что «у России вправду плохи дела и нет большей опоры в Грузии», если она предоставляет политическое убежище людям, объявленным в международный розыск.

Игорь Георгадзе разыскивается Интерполом по обвинению в организации террористического акта против президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. За почти 11 лет бегства он сменил 8 стран, а его семья и близкие перенесли немало тяжелых испытаний.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов