Политика

5 апреля 2006, 07:19

В Париже прошел всеобщий митинг протеста

Не успели утихнуть страсти во Франции после декабрьских волнений, когда беспорядками была охвачена вся страна, как в конце марта Париж захлестнула новая волна митингов и манифестаций. На этот раз на улицы Франции вышли студенты. По последним данным, в демонстрациях протеста против «договора первого найма» приняли участие от миллиона до 3 миллионов человек.

О миллионном количестве участников сообщили в МВД республики, тогда как организаторы шествий протеста заявили, что число манифестантов несколько превысило 3 миллиона человек. Таким образом, число участников акций протеста против «молодежного контракта» оказалось точно таким же, как и в минувший вторник, во время предыдущего общенационального дня протеста.

Для разгона хулиганов, общая численность которых достигала нескольких сотен человек, полиция применяла слезоточивый газ

Самой масштабной оказалась манифестация в Париже. По данным организаторов, в ней, как и неделю назад, участвовали 700 тысяч человек. Согласно полицейским подсчетам, количество манифестантов составило 84 тысячи человек, что несколько меньше показателя минувшего вторника (92 тысячи). Крупные демонстрации прошли также в Марселе, Ренне, Бордо, Лионе и других крупных городах, сообщает РИА «Новости».

В столице и ряде других городов демонстрации сопровождались беспорядками и столкновениями. В Париже инциденты проходили на площади Италии, которая была конечным пунктом движения колонн манифестантов. В целом манифестация носила очень спокойный и приподнятый характер. Полиция сообщила, что из всех пяти подобных демонстраций, прошедших в последние два месяца в Париже, сегодняшняя была самой мирной.

Однако уже после ее окончания на площади Италии появились сопровождавшие шествие протеста анархисты и агрессивно настроенные хулиганские группы. Они начали атаковать полицию, а также журналистов и фотографов, забрасывая их камнями, бутылками и другими предметами. Серьезно пострадал фотограф, которого избила группа бандитов.

Как и во время предыдущих акций протеста, группы молодежи, приехавшей из населенных иммигрантами пригородов, то и дело вступали в локальные схватки с сотрудниками правоохранительных органов либо нападали на журналистов, забрасывая их камнями и бутылками, передает ИТАР-ТАСС.

Для разгона хулиганов, общая численность которых достигала нескольких сотен человек, полиция применяла слезоточивый газ. Активно работали в толпе и сотрудники правоохранительных органов в штатском, которые отслеживали особо рьяных правонарушителей и производили задержания.

По предварительным сведениям, за причастность к беспорядкам в Париже задержаны 206 человек, девять полицейских получили легкие ранения. По стране количество задержанных за беспорядки составило, согласно предварительным данным, 313 человек.

Сейчас в Париже на улицах постоянно находятся более 14 тысяч полицейских. Под особый контроль взяты основные административные здания, включая президентский Елисейский дворец.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Власти США призвали нефтяные компании нарастить добычу из-за войны
Темы дня

Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья

Чехия не поняла публикацию Минобороны списка производителей дронов для Украины

Калашникова рассказала о госпитализации Джигана после развода с Самойловой

Новости

Трамп ради мира с Ираном согласился приехать в Исламабад

Американский лидер допустил поездку в Исламабад, если там состоится подписание мирного договора, завершающего конфликт с Тегераном.

Ученые узнали о необычных снах людей перед смертью

Пациенты паллиативных отделений перед смертью часто видят яркие сновидения с участием ушедших близких, что помогает им обрести покой и смириться с неизбежным, выяснили ученые.

Китай усилил взаимодействие с Италией после ссоры Мелони и Трампа

Пекин и Рим договорились возобновить политическое и экономическое сотрудничество на фоне серьезных разногласий итальянского руководства с американским президентом.

Астронавты миссии Artemis II оценили лунный корабль Orion

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Франция и Германия разошлись во взглядах на Ормузский пролив

Между Парижем и Берлином возникли разногласия по поводу привлечения Соединенных Штатов к европейской миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Радоница стала официальным выходным днем в еще одном регионе

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил Радоницу официальным оплачиваемым выходным днем.

США завершили передачу военных баз в Сирии

Вашингтон завершил передачу всех своих крупных военных баз сирийскому правительству, что означает конец официального военного присутствия США в стране.

Запущенные с Плесецка военные спутники вышли на целевую орбиту

Запущенные ракетой «Союз-2.1б» аппараты достигли целевой орбиты и переданы под контроль космических войск, обеспечена стабильная связь, сообщили в Минобороны.

Европа сократила число авиарейсов из-за топливного кризиса

Кризис поставок авиационного топлива, вызванный закрытием Ормузского пролива, вынуждает крупнейшие европейские авиакомпании сокращать количество рейсов и выводить из эксплуатации самолеты.

Для поиска стрелявшего в полицейских на Урале привлекли вертолет и кинологов

В Оренбургской области полиция с Росгвардией и кинологами ведет поиски мужчины, открывшего стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и скрывшегося в гористой местности, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Израиль приостановил боевые действия в Ливане на 10 дней

Начало действовать соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

Юрист объяснила, как вернуть переведенные по ошибке деньги

Если деньги ушли на чужой счет из-за ошибки, их можно вернуть, обратившись к получателю напрямую или через судебные органы при отказе, сообщила юрист по гражданским делам Карина Асанова.
Мнения

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?