Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 апреля 2006, 07:19 • Политика

День протеста в Париже

В Париже прошел всеобщий митинг протеста

День протеста в Париже
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Не успели утихнуть страсти во Франции после декабрьских волнений, когда беспорядками была охвачена вся страна, как в конце марта Париж захлестнула новая волна митингов и манифестаций. На этот раз на улицы Франции вышли студенты. По последним данным, в демонстрациях протеста против «договора первого найма» приняли участие от миллиона до 3 миллионов человек.

О миллионном количестве участников сообщили в МВД республики, тогда как организаторы шествий протеста заявили, что число манифестантов несколько превысило 3 миллиона человек. Таким образом, число участников акций протеста против «молодежного контракта» оказалось точно таким же, как и в минувший вторник, во время предыдущего общенационального дня протеста.

Для разгона хулиганов, общая численность которых достигала нескольких сотен человек, полиция применяла слезоточивый газ

Самой масштабной оказалась манифестация в Париже. По данным организаторов, в ней, как и неделю назад, участвовали 700 тысяч человек. Согласно полицейским подсчетам, количество манифестантов составило 84 тысячи человек, что несколько меньше показателя минувшего вторника (92 тысячи). Крупные демонстрации прошли также в Марселе, Ренне, Бордо, Лионе и других крупных городах, сообщает РИА «Новости».

В столице и ряде других городов демонстрации сопровождались беспорядками и столкновениями. В Париже инциденты проходили на площади Италии, которая была конечным пунктом движения колонн манифестантов. В целом манифестация носила очень спокойный и приподнятый характер. Полиция сообщила, что из всех пяти подобных демонстраций, прошедших в последние два месяца в Париже, сегодняшняя была самой мирной.

Однако уже после ее окончания на площади Италии появились сопровождавшие шествие протеста анархисты и агрессивно настроенные хулиганские группы. Они начали атаковать полицию, а также журналистов и фотографов, забрасывая их камнями, бутылками и другими предметами. Серьезно пострадал фотограф, которого избила группа бандитов.

Как и во время предыдущих акций протеста, группы молодежи, приехавшей из населенных иммигрантами пригородов, то и дело вступали в локальные схватки с сотрудниками правоохранительных органов либо нападали на журналистов, забрасывая их камнями и бутылками, передает ИТАР-ТАСС.

Для разгона хулиганов, общая численность которых достигала нескольких сотен человек, полиция применяла слезоточивый газ. Активно работали в толпе и сотрудники правоохранительных органов в штатском, которые отслеживали особо рьяных правонарушителей и производили задержания.

По предварительным сведениям, за причастность к беспорядкам в Париже задержаны 206 человек, девять полицейских получили легкие ранения. По стране количество задержанных за беспорядки составило, согласно предварительным данным, 313 человек.

Сейчас в Париже на улицах постоянно находятся более 14 тысяч полицейских. Под особый контроль взяты основные административные здания, включая президентский Елисейский дворец.

..............