Политика

20 марта 2006, 08:19

Скандальные итоги выборов в Белоруссии

По результатам подсчета 100% бюллетеней президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу, набрав 82,6% голосов. Оппозиционный кандидат Александр Милинкевич уже заявил, что он намерен добиваться признания итогов выборов недействительными. А представители Евросоюза сообщили о возможных санкциях в отношении Белоруссии по итогам президентских выборов.

То, какой результат ожидается на выборах, было понятно еще в середине дня, после обнародования результатов exit-polls, проводившихся независимой службой «Медиафакт» ОКОМ. Согласно данным службы, к 14.00 по московскому времени (13.00 по минскому) действующий глава Белоруссии получил на выборах поддержку около 84% избирателей. Тогда же ЦИК республики заявил, что выборы признаны состоявшимися, поскольку на них пришли 52,7% (более необходимой по закону половины) избирателей. Всего в списках для голосования были зарегестрированы 7 миллионов 32 тысячи 697 граждан республики.

По результатам подсчета бюллетеней, закончившегося к половине четвертого утра по московскому времени, Лукашенко набрал 82,6% голосов

К вечеру стало известно о необычно большой явке. По данным Центризбиркома, на выборы пришли 92,6% избирателей. Как сообщило РИА «Новости», в Брестской области проголосовали 93%, в Витебской - 95%, в Гомельской - 95,6%, в Гродненской - 93,8%, в Минской - 92,6%, в Могилевской - 95,3%, в Минске – 85,1%. Также вечером представители ЦИК стали делать первые заявления о результатах голосования. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, прозвучавшим около 22.00 по московскому времени, когда не было обработано и 2% бюллетеней, Александр Лукашенко одерживал «оглушительную победу» над прочими кандидатами.

Через несколько часов заявления об «оглушительной победе» получили фактическое подтверждение – по результатам подсчета бюллетеней, закончившегося к половине четвертого утра по московскому времени, Лукашенко набрал 82,6% голосов. Еще более ожидаемые цифры были получены с так называемых «закрытых» участков для голосования, организованных в больницах, воинских частях и прочих подобных учреждениях. По данным с этих участков, оставить на третий срок нынешнего президента пожелали 92,2% голосовавших. Милинкевичу, Козулину и Гайдукевичу «закрытые» избиратели отдали 0,41%, 0,28% и 0,24% голосов соответственно. Явка на этих участках, по понятным причинам, также оказалась рекордно высокой – 98,4%.

Не дожидаясь окончания подсчета, ЦИК сделал ряд заявлений о том, что состоявшиеся выборы полностью соответствовали закону и прошли без нарушений. Как сообщает «Интерфакс», глава Центризбиркома Л. Ермошина подчеркнула, что «и выборы, и наблюдение за ними были организованы на превосходном уровне». «Никогда в Белоруссии не было так много международных наблюдателей, и мы не представляем, как без них проводить выборы, как не пустить их на участки», - добавила она.

Комментируя итоги выборов, Ермошина отметила, что «никаких существенных, серьезных нарушений не зарегистрировано, в том числе и международными наблюдателями. Ничего пикантного не произошло». Комментируя заявления оппозиции о фальсификации выборов, глава ЦИК сказала: «Не знаю, чем они недовольны. Пока они не могут быть недовольными ничем». «Нужно уметь проигрывать достойно. В том числе и мужчинам», - добавила Ермошина.

Несмотря на эти заявления, лидеры оппозиции и их сторонники «достойно проиграть» не согласились. В воскресенье вечером главный конкурент Александра Лукашенко Александр Милинкевич призвал своих сторонников в воскресенье вечером выйти на митинг на центральную площадь Минска. «Мы не собираемся выбирать президента на площади - такой традиции в Белоруссии нет. Но мы будем говорить о том, как проходили выборы, какие шансы на свободу есть в нашей стране», - сказал кандидат от оппозиции.

После закрытия избирательных участков сторонники оппозиции действительно стали собираться напротив Дворца профсоюзов на Октябрьской площади. По разным данным, на митинг пришли от 3 до 5 тысяч человек. Хотя представители оппозиции уверяли, что собралось не менее 40 тысяч человек. Чуть позже к ним присоединились Милинкевич и Козулин. Конкуренты действующего президента выступили перед собравшимися, назвав состоявшиеся выборы фальсификацией.

«Белорусская власть радостно рапортует, что за Лукашенко проголосовало 90% избирателей. Это ложь», - заявил, в частности, Алекандр Милинкевич. «Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными», - добавил он. По мнению Милинкевича, Лукашенко удалось набрать в целом по республике не больше 40% голосов. Ранее глава предвыборного штаба Милинкевича Сергей Возняк выступил с заявлением, в котором отметил, что «по данным российского центра Юрия Левады, за Александра Лукашенко отдали свои голоса около 47% опрошенных, за Милинкевича - около 25%». Также Милинкевич пообещал собравшимся второй тур.

Однако, заявления Милинкевича вызывают большие сомнения.

Как стало известно позже, центр Юрия Левады не проводил exit-poll в Белоруссии, потому что не получил аккредитацию. Российские социологи проводили только телефонный опрос, результаты которого не публиковались.

Митинг на Октябрьской площади мог бы, наверное, продолжаться и всю ночь, однако этому помешали погодные условия – сильный ветер и обильный снегопад. Около полуночи по московскому времени участники демонстрации начали расходиться, а лидеры оппозиции призвали их собраться в понедельник на этом же месте для продолжения акции. В целом, по данным ГУВД, демонстрация прошла спокойно, несмотря на поступившую информацию об отключении мобильной связи в центре города.

Первые отзывы из-за рубежа о белорусских выборах в общем соответствуют мнению оппозиции. «Я глубоко сожалею, что президент Лукашенко вновь упустил возможность обеспечить проведение свободных, справедливых и демократических выборов, на которые белорусский народ имеет право», - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении главы мониторинговой делегации Европарламента, депутата от Польши Богдана Клиха. «Я призываю белорусские власти воздержаться от насилия против гражадан», - также отмечается в заявлении.

Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдении за президентскими выборами в Белоруссии, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье член миссии БДИПЧ ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод. «Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник. Самая большая проблема - отсутствие равных условий для всех кандидатов», - цитирует представителя ОБСЕ «Интерфакс».

Впрочем, как и всегда, белорусские власти готовы проигнорировать подобные заявления. Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила о своей уверенности в том, что заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ о ходе выборов будет «не просто плохим, а очень плохим». «Тут нечего комментировать», - полагает Лидия Ермошина. По ее мнению, «это говорит о полнейшей предвзятости и не имеет отношения к выборам». Она добавила, что «это - политическое заявление, и мы его ожидали».

В понедельник итоги белорусских выборов были рассмотрены в Брюсселе на встрече министров иностранных дел 25 стран - членов Евросоюза. Как сообщает «Эхо Москвы», Евросоюз может ввести некоторые санкции в отношении Белоруссии по итогам состоявшихся там президентских выборов. Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер говорит, что вряд ли это будут экономические санкции. В числе возможных мер она назвала продление запрета на выдачу виз в страны ЕС для белорусских официальных лиц.

Тем временем МИД России заявил, что у Москвы не вызывает никаких сомнений легитимность результатов президентских выборов в Белоруссии. Такой же оценки придерживается и большая группа наблюдателей от России и СНГ.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Трамп: После Ирана будет Куба

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Рар: Зеленский вымещает на Орбане злость на Трампа

В связи с действиями США против Ирана и разрастающимся в Европе энергетическим кризисом Украина будет вынуждена отступать. Владимир Зеленский к этому явно не готов. Злость за происходящее он выливает на Виктора Орбана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Зеленский пригрозил передать адрес премьера Венгрии ВСУ.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

Россияне на Бали столкнулись со «схемой Долиной» при аренде вилл

Россияне на индонезийском острове Бали начали сталкиваться с мошеннической схемой при долгосрочной аренде вилл, напоминающей так называемую схему Долиной, когда посредники получают деньги за недвижимость, не имея на это права, рассказали пострадавшие.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?