Политика

5 декабря 2006, 09:15

Военный переворот на Фиджи

Президент Фиджи подписал указ о роспуске парламента страны. Таким образом, он поддержал военных, которые ранее выдвинули ряд требований и пригрозили применить силу, если они не будут выполнены. Премьер-министр Фиджи заявил, что в стране происходит военный переворот. Австралия и Новая Зеландия, к которым обратился премьер, отказались вмешиваться во внутренние дела Фиджи.

Президент Фиджи Джозеф Илойло подписал указ о роспуске парламента страны. Таким образом, он перешел на сторону военных, которые ранее выдвинули ультиматум с требованием отставки правительства.

На островах Фиджи начиная с 1987 года было уже три военных переворота, последний произошел в 2000 году

В свою очередь премьер-министр страны Лайсениа Карасе заявил, что в стране происходит военный переворот. «В действительности происходит государственный переворот. Они подавили силы полиции, они нейтрализовали их и сейчас душат государственное управление», – цитирует слова премьера РИА «Новости».

После заявления Карасе в понедельник армейские подразделения Фиджи окружили его резиденцию. Около 40 военнослужащих, вооруженных винтовками М-16, перекрыли дороги, ведущие к резиденции главы правительства, и конфисковали принадлежащие ему автомобили. Сам премьер, находящийся во дворце, проводил совещание с министрами.

Кроме того, военные разоружили местную полицию. В частности, руководитель полиции республики в понедельник рассказал, что военные захватили штаб-квартиру полиции быстрого реагирования (а это единственное вооруженное подразделение полиции острова), загрузили в машины все хранившееся там оружие и увезли его. Улицы столицы острова – города Сува – блокированы военной техникой. Военные полностью установили контроль над столицей страны, другими городами и важнейшими объектами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время сам Карасе находится под домашним арестом, в телефонном интервью BBC премьер заявил, что солдаты окружили его дом и пытаются войти внутрь.

По национальному радио было передано заявление Карасе о том, что он не поддерживает военный переворот и не смирится с действиями военных. Карасе также обратился за помощью к Австралии и Новой Зеландии, однако эти страны отказались от вмешательства.

Напомним, ранее, 21 ноября, военные Фиджи пригрозили правительству применить силу, если не будут выполнены их требования. Командующий вооруженными силами страны Фрэнк Баинимарама обвиняет правительство Карасе, пришедшее к власти в мае, в коррупции.

Баинимарама потребовал в ультимативном порядке отмены ряда законопроектов, предусматривающих, в частности, амнистию для участников военного переворота в 2000 году. Кроме того, командующий также недоволен планами правительства внести изменения в порядок владения землей.

По его мнению, они дают необоснованные преимущества коренным жителям страны фиджийцам и ущемляют права выходцев из Индии. В связи с этим он потребовал от премьера Лайсениа Карасе отправить правительство в отставку к 4 декабря. В случае если к окончанию срока ультиматума правительство самостоятельно не уйдет в отставку, военные пригрозили применить силу.

Премьер-министр Лайсениа Карасе заявил тогда, что не пойдет на уступки. В интервью национальному радио он призвал соотечественников подняться на защиту гражданского правительства. «Мы не хотим диктатора», – заявил премьер.

Впрочем, Карасе согласился принять некоторые требования командующего. В частности, премьер намекнул на возможность снятия с Баинимарамы обвинений в подстрекательстве к мятежу и увольнения главы полиции Фиджи австралийского гражданина Эндрю Хьюза, который ранее объявил о начале расследования в отношении Баинимарамы по подозрению в подготовке переворота в 2000 году. Сам Хьюз, кстати, был активным участником того переворота.

Но уступку премьера Баинимарама посчитал недостаточной и в четверг предоставил премьер-министру 24 часа на выполнение требований военных. Срок ультиматума истек 1 декабря, но Баинимарама принял в пятницу решение отложить намеченный в республике военный переворот до окончания матча по регби между военными и полицией.

Премьер-министр Карасе сообщил журналистам по телефону, что срок предъявленного гражданскому правительству ультиматума продлен до полудня понедельника. Военные заявили, что по истечении этого времени они приступят к «чистке» правительства.

На островах Фиджи начиная с 1987 года было уже три военных переворота, последний произошел в 2000 году. В стране почти половину миллионного населения составляют потомки индийских рабочих, завезенных англичанами на плантации сахарного тростника. Остальная часть – коренные меланезийцы, с которыми у индийцев постоянно возникают противоречия на этнической почве.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы