Политика

22 декабря 2006, 19:06

Общественная палата намерена побороть смертность

Ежегодно Россия теряет 1,5% своего населения, и пока дальнейшие прогнозы развития демографической ситуации в стране пессимистичны. К такому выводу пришли эксперты, собравшиеся в пятницу на пленарное заседание Общественной палаты (ОП). По их мнению, исправить ситуацию и спасти Россию от вымирания сможет лишь комплексная социально-экономическая стратегия развития страны.

Как выяснилось в пятницу, взгляды на демографическую проблему у общественников отличаются от позиции Минсоцздрава, непосредственно курирующего этот вопрос.

Это наша самая большая проблема, тем более что у нас умирает огромное количество молодого работоспособного населения

Хотя присутствовавшая на заседании замминистра Любовь Глебова (Зурабов, несмотря на свое обещание, на встрече с общественниками так и не появился) признала, что ситуация с демографией сложная, однако отметила наметившееся увеличение в этом году рождаемости и уменьшение смертности. Эту заслугу она приписала на счет предпринимаемых государством мер, в частности – реализации нацпроекта «Здоровье».

«В будущем году на первоочередные меры по улучшению демографической ситуации будет потрачено 85 млрд. рублей», - решила она ошарашить собравшихся. Однако вроде бы внушительная цифра общественников не убедила. Они заявили, что на решение проблемы демографии необходимо тратить минимум 2-2,1% от ВВП (более 500 млрд). Признав, что национальные проекты – это безусловный плюс, они отметили, что этих мер явно недостаточно.

«С 1993 года Россия уже потеряла 11 млн. человек, и ежегодная убыль составляет 1,5% от общего числа населения страны», - рассказала председатель комиссии ОП по вопросам соцразвития Александра Очирова. Поэтому, добавила она, хотя в 2006 году детей родилось больше, а взрослых умерло меньше, тенденция вымирания россиян по-прежнему сохраняется. «Кризис носит системный характер, который связан с общим социально-экономическим положением в государстве», - отметила она.

В подтверждение своих слов Очирова привела результаты недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которому главной причиной плохой демографической ситуации граждане называют низкий уровень жизни. «20 миллионов россиян сегодня живут за чертой бедности, причем половина из них – работающие бедные», – продолжала рисовать страшные картины председатель комиссии. Впрочем, что хуже – низкая рождаемость или высокая смертность, общественники решить так и не смогли.

Зампред Комитета Госдумы по здравоохранению Николай Герасименко предложил для начала заняться решением вопроса сверхсмертности среди россиян. «Это наша самая большая проблема, тем более что у нас умирает огромное количество молодого работоспособного населения», - заявил он, не упустив возможности поставить в вину правительству тот факт, что оно еще ни разу не пригласило депутатов на обсуждение демографической концепции государства.

«Сегодня Россия по смертности сравнялась с африканскими странами, хотя при принятии адекватных мер мы можем снизить ежегодную смертность минимум на 500 тысяч человек», - позднее признался депутат корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Отвечающие за миграцию чиновники порекомендовали взяться за то, что уже сегодня можно решить и получить результат – за миграционную политику. «Мы не должны недооценивать полезность мигрантов для государства, поэтому нам необходима четкая миграционная политика», - заявил присутствующим директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По его словам, если сегодня только из Москвы убрать всех трудовых мигрантов, то в городе остановится все строительство и общественный транспорт. «Мигранты сегодня являются настоящими изгоями и для общества, и для властей, и необходимо изменить такое к ним отношение», - убежден он.

В качестве рекомендаций по решению демографической проблемы ОП предложила в срочном порядке принять меры по созданию системы поддержки семей с детьми, в том числе молодых, преодоления бедности, снижению смертности и совершенствованию миграционной политики. «Все наши рекомендации выполнимы, при их разработке мы опирались на общественное мнение, науку, экспертное сообщество, и я уверена, что к ним прислушаются», - заверила корреспондента газеты ВЗГЛЯД Александра Очирова.

Однако не все ее коллеги в своих оценках так оптимистичны. По словам председателя комиссии ОП по вопросам здравоохранения Леонида Рошаля, часто высшие чиновники вообще не знают о работе, проделанной палатой, и не знакомятся с вырабатываемыми общественниками рекомендациями. «Это настоящий саботаж», - заявил он.

А руководитель Центра демографии и экологии Института народного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский вообще признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в принятых ОП рекомендациях слишком много декларативности вместо конкретно прописанного плана борьбы с демографическим кризисом.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы