Политика

9 ноября 2006, 07:52

Эксперты измерили демократию в России

Демократию измерили. В среду свое исследование демократичности российских региональных выборов в Москве представил Независимый институт выборов. Оказалось, с демократией у нас в стране все обстоит чуть ли не лучше, чем в США. Во всяком случае, исследователи с оптимизмом заявили, что «учиться нам у Америки нечему».

Исследование представил в РИА «Новости» председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко.

Регионы построили

Явными аутсайдерами, если верить «Рейтингу», стали Свердловская область и Республика Тува

«Мы работали месяц, в итоге получилось 150 страниц. Через неделю «Рейтинг демократичности региональных выборов» уйдет в типографию, и появятся книги», - сообщил журналистам г-н Иванченко.

Из пояснений авторов выяснилось, что за основу «Рейтинга» были взяты региональные выборы в единый день голосования 8 октября. Исследователи изучали избирательные кампании в девяти субъектах Федерации и расставляли каждому региону баллы по собственной системе критериев. В частности, оценивалось избирательное законодательство, нарезка избирательных округов, открытость избиркомов, регистрация списков и кандидатов и результаты выборов.

Любопытно, что в числе критериев оценки демократичности региона исследователи изучали «равенство и честность» организации кампании. По каким параметрам измерялась честность и равенство, понять оказалось проблематично. На вопрос газеты ВЗГЛЯД руководитель Дирекции программ мониторинга избирательных кампаний института Аркадий Любарев* сообщил, что оценивать избирательные кампании исследователи могли только по количеству билбордов на улицах и по реакции избиркомов на жалобы.

Еще один критерий также порадовал прессу. «Конкурентность» исследователи среди прочего определяли размером залога.

В итоге первое место по демократичности заняла Астраханская область. Этому региону исследователи присудили 67 баллов (при абсолюте – в 100). Второй была названа Новгородская область, получившая от исследователей 63,4 балла. Следом расположились Липецкая область (61,6), Республика Чувашия (59,9), Республика Карелия (58), Еврейская АО (56,8) и Приморский край с 56,1 балла.

Явными аутсайдерами, если верить «Рейтингу», стали Свердловская область (ей были присуждены 53,1 балла) и Республика Тува (получившая 43,1балла).

Последних исследователи ругали чрезвычайно. Представителям института не понравились ни законодательство обоих регионов, ни смысловая наполненность избирательных кампаний. По законодательной части руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев сообщил, что введение полностью пропорциональной системы на некоторых региональных выборах до минимума снизило явку. А что до смысла, г-н Кынев отругал т. н. закон «Об экстремизме».

Эксперты в исследование не поверили

"Нам у них учиться нечему!"
Однако Александр Иванченко излучал оптимизм. «На региональном уровне это неплохие результаты даже по сравнению с зарубежными странами!» – объявил он и отчего-то обрушился с критикой на американскую избирательную систему.

«Я понаблюдал за их выборами (вчерашними выборами в конгресс США – ред.) и пришел к выводу: нам у них учиться нечему! – искрил хорошим настроением г-н Иванченко. – И в отношении партийной системы американцам хвастаться нечем».

Принизив успехи американской демократии, директор института сообщил, что вообще развернутой системы замеров демократичности в мире до сих пор не придумано. За истинную систему г-н Иванченко предложил считать его «Рейтинг». Свое исследование Александр Иванченко без ложной скромности преподнес как «уникальное», а резюме исследования вывел следующее: «У нас с демократией все не так плохо, просто мы не научились пока давать системных оценок!»

Эксперты к «уникальному» исследованию отнеслись скептически.

«Безусловно, попытка оценить регион по тому или иному критерию имеет право на существование. Допустим, мы с «ОПОРОй России» каждый год составляем рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, - поделился с газетой ВЗГЛЯД генеральный директор ВЦИОМ, социолог Валерий Федоров, предостерегший: - Однако дьявол здесь кроется в деталях!»

Так, по уверениям г-н Федорова, от того, какие критерия берутся за основу, насколько объективно собирается информация, зависит чистота эксперимента. Также есть проблема, в каком соотношении должны находиться критерии. Как устанавливать приоритетность, каждый решает для себя сам. Отсюда – личный фактор, порождающий очень большую погрешность.

«Попытка выставить регионам оценки, безусловно, похвальна! Но поскольку выставляет оценки явно политически ангажированный человек, я, при всем уважении к нему как юристу, никоим образом не могу воспринимать такое исследование как истинное», - оценил труды исследователей социолог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы