Политика

18 октября 2006, 22:30

Экс-подчиненный Касьянова купил английский банк

Русский олигарх Владимир Чернухин купил бывшее офисное задние Midland Bank, одно из лучших в лондонском Сити, пишет в номере за вторник британская The Daily Telegraph. Владимир Чернухин, бывший долгое время замминистра финансов в кабинете Михаила Касьянова, заплатил за здание 72 млн. фунтов (около 130 млн. долларов).

Офис Midland Bank – одно из самых красивых офисных зданий в Лондоне. Этот дом, построенный некогда сэром Эдвином Лутиенсом, признан шедевром архитектуры 1920-х, последнего всплеска уходящего европейского неоклассицизма. Когда-то здание состязалось в своей помпезности со штаб-квартирой Банка Англии.

В мае 2000 года Владимир Чернухин стал заместителем министра финансов в правительстве Михаила Касьянова

В 1964-м в офисе Midland Bank проходили съемки очередного блокбастера «Голдфингер» из бесконечного сериала о британском разведчике Джеймсе Бонде. Именно там снимались кульминационные эпизоды ленты, где злодей – английский бизнесмен Голдфингер нападает на хранилище золотого запаса США Форт-Нокс. Почтенный британский банк исполнял в картине роль этого хранилища.

Значение здания уменьшилось, когда Midland Bank был поглощен самым крупным банком мира HSBC и его главный офис переехал в район Canary Wharf. HSBC продал здание в 1990-х, и с тех пор оно неоднократно меняло владельца. Любопытно, что предыдущий владелец здания Пол Кэлмси (вице-президент спортивного клуба Tottenham Hotspur) заплатил за него 40 млн. фунтов всего пять месяцев назад.

Как пишет The Daily Telegraph, Владимир Чернухин сделал состояние, будучи президентом Внешэкономбанка России. Внешэкономбанк (ВЭБ) до сих пор один из самых непрозрачных банков России. Основная функция Внешэкономбанка СССР – обслуживание долговых обязательств и требований бывшего СССР и Российской Федерации в качестве уполномоченного агента Минфина.

В настоящее время Внешэкономбанк осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 14 июня 1988 г. № 745, согласно которому он является государственным специализированным банком.

Собственно банковские балансы и государственные операции до сих пор не разделены. На ВЭБ не распространяются правила, касающиеся регистрации уставов и лицензирования деятельности банков. Внешэкономбанк обеспечивает обслуживание внешнего долга России и централизованных внешнеэкономических операций. А также оказывает поддержку государственным структурным реформам в экономической и социальной сферах. Некоторые данные о «поддержке реформ» просачивались в прессу.

По данным «Ведомостей», в январе 1999 года ВЭБ по распоряжению Бориса Ельцина выдал 100 млн. долларов телеканалу «ОРТ» (ныне – Первый канал) под залог 13% его акций. Этот кредит неоднократно реструктурировался и до сих пор не погашен. До конца неясна и судьба 46 млн. долларов, выданных ВЭБ ЗАО «Шестой телеканал» в 2002 году.

В том же 2002 году правительство хотело создать на базе ВЭБ долговое агентство, а его «коммерческую часть» передать в государственный Внешторгбанк (ВТБ). Агентство создано не было, а на баланс Внешторгбанка, по словам представителя этого банка, было передано активов всего на 550 млн. долларов, притом что на 30 июня 2002 года их объем оценивался в 4,4 млрд.

Тогдашний премьер-министр Михаил Касьянов компенсировал Внешэкономбанку эту потерю, уполномочив его инвестировать накопительные взносы будущих пенсионеров, не выбравших управляющую компанию (45,5 млрд. рублей на 1 апреля 2004 года).

Кроме того, банк покупал для Пенсионного фонда валютные государственные облигации на деньги будущих пенсионеров, поступившие в 2003–2004 годах.

Все перечисленные операции совпали со временем работы во Внешэкономбанке Владимира Чернухина. Он пришел в ВЭБ на должность замначальника департамента кредитов и гарантий в 1996 году. За два года Чернухин продвинулся на пост начальника кредитного департамента банка, после чего в сентябре 1999 года распоряжением правительства России был назначен зампредом правления ВЭБ. В мае 2000 года Владимир Чернухин стал заместителем министра финансов в правительстве Михаила Касьянова. Спустя два года, в 2002-м, Чернухин вернулся во Внешэкономбанк председателем правления.

За те неполные два года, что Чернухин руководил банком, по данным журнала «Компания», ВЭБ прославился в первую очередь монополизацией пенсионных денег. Решение о наделении банка полномочиями Государственной управляющей компании (ГУК), которой по умолчанию достались накопительные счета 97% россиян, подпадающих под пенсионную реформу, принималось при самом деятельном участии экс-премьера Михаила Касьянова и экс-председателя Пенсионного фонда, а ныне главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова.

В мае 2004-го президент Путин уволил Чернухина с поста. Тогда эксперты связали увольнение с двумя причинами: Владимир Чернухин не проявил себя как хороший управляющий госбанка, а кроме того, был ставленником Михаила Касьянова, уволенного с поста премьера в конце февраля 2004 года.

Текст: Михаил Дичев

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского