Политика

23 января 2006, 19:57

Общественная палата будет контролировать власть

В воскресенье прошло первое заседание Общественной палаты. Специалисты ВЦИОМ спросили россиян, что они знают о новом ведомстве. Выяснилось, что половина наших сограждан внимательно следила за формированием Общественной палаты. 43% участников опроса считают, что главной функцией недавно созданной организации станет независимый гражданский контроль над органами власти, поддержка общественных инициатив и привлечение простых смертных к решению задач государственной важности.

Больше половины наших сограждан (60%) знают, что в стране появилась Общественная палата (ОП). Причем каждый десятый отлично информирован о процессе создания нового ведомства. Столь радостную новость на следующий день после первого заседания организации принесли «общественникам» специалисты ВЦИОМ, опросив 1564 человека в 46 регионах России. Ничего не слышала о недавно возникшей организации лишь треть участников исследования.

Половина россиян честно признались, что недостаточно хорошо знакомы с составом Общественной палаты, чтобы выставлять какие-либо оценки

По мнению 43% жителей нашей страны, Общественная палата поможет гражданам принимать участие в делах государственных. Каждый пятый считает, что основной функцией ОП станет независимый контроль над органами власти. 14% опрошенных надеются, что новый орган поможет продвижению общественных инициатив. 12% россиян думают, что Общественная палата станет привлекать граждан к решению государственных задач.

Правда, треть участников исследования до сих пор так и не разобралась, зачем понадобилась новая организация. А четверть респондентов считает, что она вообще не нужна. В Москве и Петербурге скептиков больше. Среди столичных жителей тех, кто не видит смысла в создании ОП, 44%.

Рассуждая о дальнейшей судьбе Общественной палаты, каждый десятый опрошенный сказал, что роль этого института через несколько лет возрастет. Около четверти участников исследования полагают, что новой организации достанется место на втором плане. Еще 28% прогнозируют, что ОП не будет играть никакой роли вообще. Треть россиян затруднилась оценить перспективы свежерожденного ведомства, не увидев его дел.

Академик Лео Бокерия и глава Российской академии художеств Зураб Церетели перед началом заседания Общественной палаты РФ (фото ИТАР-ТАСС)

К сожалению, для членов Общественной палаты, 79% россиян не смогли назвать ни одного человека, вошедшего в состав новой организации. Наиболее знаменитой «общественницей» оказалась примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева, о данной ипостаси которой осведомлены 13% респондентов. Второе место в рейтинге известности занял детский врач Леонид Рошаль, о нем вспомнили 5% опрошенных. Еще 3% респондентов знают, что в ОП трудятся фигуристка Ирина Роднина и гимнастка Алина Кабаева.

Довольны составом Общественной палаты 6% сограждан. Каждый десятый заявил, что не удовлетворен подбором «общественных» кадров. Некоторые из «недовольных» полагают, что в новое ведомство вошли недостаточно авторитетные люди, другие уверены, что популярные персонажи не будут защищать права простых смертных.

Половина россиян честно признались, что недостаточно хорошо знакомы с составом Общественной палаты, чтобы выставлять какие-либо оценки.

Две три опрошенных не смогли сказать, кого хотели бы видеть во главе нового института. Только 7% респондентов согласились назвать фамилию конкретного человека. Самым популярным кандидатом стал детский врач Леонид Рошаль с рейтингом в 18%. 17% россиян отдали свои симпатии президенту Владимиру Путину. Председателя ЛДПР Владимира Жириновского назвали 7% участников опроса. Еще 6% «проголосовали» за министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. А вот четверть наших сограждан уверена, что Общественная палата должна стать коллективным органом, которым никто не будет руководить.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об отмене воздушной тревоги в Севастополе
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?