Политика

16 января 2006, 19:02

КПРФ провела митинги у посольств Швеции, США и др.

В понедельник возле посольств Швеции, Азербайджана, Франции, Латвии и США российские коммунисты выступали против резолюции «О необходимости международного осуждения коммунистических режимов», которую подготовил политический комитет ПАСЕ. Красные размахивали алыми флагами с символикой КПРФ и пели патриотические песни. А в представительство Швеции, член парламента которой Геран Линблад стал инициатором создания антикоммунистического доклада, даже отнесли письмо с перечнем своих претензий.

Выйдя из дверей посольства, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал, что шведы с пониманием отнеслись к негодованию российских коммунистов. Соратников Зюганова заверили, что Линблад «выступает в качестве частного лица» и его взгляды «не отражают» официальную позицию Швеции.

Красные флаги возле посольств

Сначала группа с алыми флагами затянула «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», потом пришла очередь баллады о Стеньке Разине

Ровно в полдень кумачовые флаги взметнулись в небо возле посольств сразу четырех стран: Швеции, Азербайджана, Франции и Латвии. Чуть позже алые полотнища взвились вверх в окрестностях американского представительства. Таким образом российские коммунисты высказали свое решительное «нет» намеченному в ПАСЕ на 25 января обсуждению резолюции «О необходимости международного осуждения коммунистических режимов».

Инициатором создания этого «антикоммунистического, антисоветского» доклада стал депутат шведского парламента Геран Линблад, представляющий свое отечество в ПАСЕ. Именно поэтому основные страсти сегодня разыгрывались на Мосфильмовской, 60, где «прописано» посольство Швеции.

К полудню возле представительства северной державы собралось около двух сотен разгневанных красных. И хотя в заявке на проведение пикета соратники Зюганова забронировали места лишь для 30 коллег, милиция сквозь пальцы смотрела на это нарушение установленных правил и лишь вежливо просила митингующих не стоять на проезжей части.

В руках у большей части пикетчиков развевались алые флаги с символикой КПРФ и почившего СССР. Те, кому знамен не досталось, размахивали плакатами весьма едкого содержания: «Шведы, помните Петра и Полтаву», «Шведы! Линблад измазал вас чем-то коричневым», «Линблад – пособник фашизма», «Линблад Гитлеру брат», «Историю не заменить, фашизм не обелить, коммунизм не очернить», «Димитров завалил Геринга, Зюганов, завалил Линблада».

Вышедший к народу зампред ЦК КПРФ Иван Мельников был серьезен и строг. Он рассказал, что подготовленная с подачи шведского парламентария резолюция пытается приравнять действия СССР к действиям фашистской Германии.

По мнению коммуниста, особенно печально, что подготовка доклада, извращающего таким образом историю, началась в середине прошлого года, когда в России отмечалась 60-летняя годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Мельников не только осудил авторов резолюции, но и назвал причины, по которым этот документ появился на свет. Так, по словам зампреда ЦК КПРФ, коммунистическая идея приобретает все большую популярность в мире.

Он рассказал, что «красными» становятся целые страны: Чили, Уругвай, Боливия. Объявив коммунизм вне закона, его противники, по мнению Мельникова, пытаются «лишить граждан права бороться за справедливость». Кроме того, соратник Зюганова считает, что, концентрируясь на противостоянии с последователями учения Маркса–Энгельса, западные политики стараются отвлечь внимание общественности от «собственных преступлений» в Африке и Ираке.

«Отделить Линблада от Швеции»

Пока красная верхушка общалась со шведскими представителями в тепле посольских кабинетов, их соратники грелись на улице с помощью хорового пения

Депутат Госдумы от КПРФ Валентин Романов считает, что между строк в антикоммунистической резолюции «торчат уши Америки» и других стран. Председатель столичной ячейки КПРФ и заодно член Мосгордумы Владимир Улас выcказал недоумение, что инициатором создания подобного документа стал швед. У России со Швецией, пояснил Улас, всегда были теплые, дружеские отношения. Кроме того, высоким уровнем жизни и социального обеспечения Швеция обязана левому большинству, заседающему в парламенте страны.

Коммунист напомнил, что если на международном уровне будет принято решение об осуждении коммунистических режимов, России это грозит многочисленными исками со стороны бывших «угнетенных» республик. В первую очередь прибалтийских.

После того как вожди разъяснили ситуацию рядовым товарищам по партии, они отправились в посольство. С собой Мельников, Улас и Романов прихватили письмо, адресованное председателю парламента Швеции, в котором не только в гневных выражениях высказали свое недовольство подготовленной резолюции, но и попросили спикера зарубежной Думы донести сведения об антикоммунистической инициативе Линблада до его избирателей.

Пока красная верхушка общалась со шведскими представителями в тепле посольских кабинетов, их соратники грелись на улице с помощью хорового пения. Сначала группа с алыми флагами затянула «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», потом пришла очередь баллады о Стеньке Разине, затем коммунисты дружно затянули «Катюшу». Когда к концу подходила сага о трех танкистах, Мельников, Улас и Романов покинули шведскую территорию и снова оказались на родной земле.

«Конструктивный обмен мнениями», – так охарактеризовал свою беседу со шведским визави Иван Мельников. По словам Владимира Уласа, красным удалось «отделить Линблада от Швеции». Шведы, пояснил зампред ЦК КПРФ, заверили россиян, что Линблад «выступает в качестве частного лица» и его взгляды «не отражают» официальную позицию. При этом они пообещали донести до сведения избирателей Линблада суть его антикоммунистического выступления. В итоге стороны пришли к мнению, что «должны и дальше развивать дружеские отношения» между нашими странами.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы