Политика

16 января 2006, 13:32

США обсуждают тему ракетного удара по Ирану

Фото: REUTERS

В США новый поворот в отношениях с Ираном. В воскресенье несколько сенаторов от Республиканской и Демократической партий США заявили, что Соединенные Штаты могут нанести превентивный ракетный удар по Ирану для предотвращения создания ядерного оружия в этой стране.

«Это станет последним вариантом, который будет рассматриваться. До этого мы должны использовать все доступные методы. Но говорить, что ни при каких обстоятельствах мы не прибегнем к силовому варианту решения проблемы, было бы безумием», – сказал представитель Республиканской партии сенатор Джон Маккейн в интервью телеканалу CBS.

Расхождение во мнениях

Ранее госсекретарь Райс заявляла, что президент США никогда не вытащит такой вариант из своего стола

Сенатор от Демократической партии Эван Бей, который является членом комитета сената по разведке, отметил, что в иранской ядерной программе есть несколько уязвимых элементов и в случае ракетного удара Иран будет вынужден отложить разработку ядерного оружия на долгий срок. Тем не менее он предупредил, что в первую очередь этот вариант рассматривать не следует.

Напомним, 9 января Иран заявил о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования. Несмотря на заверения иранских властей в том, что страна намерена использовать атом исключительно в мирных целях, многие страны Запада и Израиль подозревают Иран в стремлении завладеть собственным ядерным оружием.

Однако ранее, как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США не рассматривают возможность проведения военных действий против Ирана, чтобы остановить разработку ядерного оружия в этой стране.

На вопрос телеканала CBS, возможен ли вариант применения силы в отношении Ирана, Райс сказала, что «президент США никогда не вытащит такой вариант из стола и никто не желает, чтобы он это сделал». Госсекретарь отметила, что Белый дом использует дипломатические каналы и не собирается сходить с этого пути.

Напомним, что «евротройка» (Англия, Франция и Германия) выступает за передачу вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Только этот орган может принять решение о применении санкций против Ирана, который стремится создать ядерное оружие.

Угроза СБ ООН

Министры иностранных дел Германии. Великобритании и Франции за обсуждением иранской ядерной проблемы (фото REUTERS)

Позиция «евротройки» в иранском вопросе остается довольно жесткой. Великобритания, Германия и Франция призывают мировое сообщество «со всей твердостью» отреагировать на вызов, брошенный ему в связи с возобновлением Ираном своей ядерной программы.

«Мы считаем, что в целях сохранения доверия к Договору о нераспространении ядерного оружия и международного режима нераспространения в целом, а также стабильности в регионе важно, чтобы мировое сообщество со всей твердостью отреагировало на этот вызов», – говорится в решении глав МИД Германии, Великобритании и Франции по результатам состоявшегося накануне обсуждения иранской ядерной проблемы.

Подчеркнув свое намерение «по-прежнему стремиться к решению этого вопроса дипломатическим путем», министры в то же время собираются поставить перед Советом управляющих МАГАТЭ вопрос о передаче «иранского досье» в СБ ООН.

«Мы считаем, что настало время подключить СБ ООН, чтобы подкрепить авторитет резолюций МАГАТЭ. В этой связи мы предлагаем провести внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, чтобы тот предпринял необходимые шаги», – отмечается в резолюции.

Подробно изложив предысторию переговорного процесса «евротройки» с Ираном после его «возросшей в 2003 году ядерной активности», министры подчеркнули, что их деятельность с тех пор была направлена на предоставление Ирану возможности с помощью Евросоюза развивать «мирную атомную энергетику», одновременно получив от него обещание «прекратить собственную деятельность по обогащению урана на период переговоров».

Достигнутые на этот счет договоренности были закреплены в Парижском соглашении от ноября 2004 года. «Это давало нам уверенность в возможности решения иранского вопроса в рамках МАГАТЭ без обращения в Совет Безопасности ООН (хотя по правилам МАГАТЭ это следовало сделать еще в 2003 году). Совет управляющих МАГАТЭ поддержал тогда наши действия», – говорится в решении «евротройки». Ситуация изменилась в августе прошлого года, когда Иран «возобновил конверсию урана в Исфагане, нарушив резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ и данные в Парижском соглашении заверения».

В этой связи Совет управляющих принял в сентябре 2005 года новую резолюцию, предупреждающую Иран о нарушении им гарантийных обязательств и указывающую на то, что «его деятельность вновь ставит вопросы, подпадающие под юрисдикцию СБ ООН», сообщает РИА «Новости».

Затем, как напоминают министры «евротройки», появились новые тревожные сигналы о «связях Ирана с сетью Абдул-Кадыра Хана (пакистанского ядерщика), которая помогла Ливии и Северной Корее в секретной разработке ядерной программы».

И вновь по просьбе «многочисленных международных партнеров», как отмечается в документе, «евротройка» проявила готовность «пока не обращаться в СБ ООН и продолжить свои шаги по поиску решения проблемы путем переговоров».

Текст: Глеб Крымов

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?