Политика

11 января 2006, 20:10

«Яблоко» назвало эффективные способы протеста

Лидер молодежного «Яблока» и по совместительству координатор движения «Оборона» Илья Яшин* презентовал сегодня свою первую книгу «Уличный протест». В пятидесятистраничной брошюрке юный политик популярно объяснил, зачем нужно то, чем он занимается уже три года, и как это сделать самим. Буклет, по признанию самого Яшина, адресован в первую очередь его соратникам, которым «сегодня жизненно необходима такая методичка». Им она достанется бесплатно.

Всех остальных, кто вроде бы тоже заинтересовался опусом, Илья Яшин* послал в те магазины, где продается написанный им шедевр. Присутствовавший на презентации лидер молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов, который в узких кругах известен также как писатель, творческие потуги коллеги одобрил. Главное достоинство вышедший книжки, по его мнению, заключается в том, что юному демократу удалось «произнести как будто в первый раз те вещи», которые всем давно известны.

Защита диплома

Завидев врывающегося в штаб «Обороны» Шаргунова, юные демократы просияли

Презентовать выпущенную в конце декабря брошюру (которую автор гордо именует книгой) «Уличный протест» Илья Яшин решил в офисе движения «Оборона», идейным вдохновителем и координатором которого он является. Начало действа было запланировано на полдень, однако юные демократы не спешили. Как выяснилось, в многокомнатном подвале на Новом Арбате, на двери которого в качестве конспирации написано лишь, что это «подъезд 8», ждали двоих: главу молодежного союза «За Родину!» Сергея Шаргунова и лидера Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергея Удальцова. Шаргунов привычно опоздал минут на 15, Удальцов не пришел вовсе. Яшин пояснил, что у вождя АКМ «опять проблемы с милицией». Никто не удивился.

Завидев врывающегося в штаб «Обороны» Шаргунова, юные демократы, до того апатично сидевшие на диване, просияли. В их движениях появилась стремительность и размах, а в речах зазвучала уверенность. Широким жестом пригласив главу молодых родинцев занять место за столом, который обозначал трибуну, Илья Яшин придвинул к себе микрофон и принялся делать рекламу «Уличному протесту».

Как гласит биография лидера юных «яблок», в основу выпущенной Яшиным брошюры лег написанный им же диплом «Технологии организации протеста в современной России». Вот и презентация книги больше напоминала защиту диплома.

«Уличный протест, уличная политика создали новое целое явление в современной российской политике, - обозначил автор значимость своей работы. – На первый план здесь вышли молодежные организации». Политически озадаченные юнцы, как признался Яшин, не только двигают этот самый «уличный протест», но и зарабатывают посредством его авторитет среди старших товарищей. «Партийные функционеры поняли, что мы умеем то, чего не умеют они», - гордо объяснил глава молодых «яблок».

От общего Яшин перешел к частному и рассказал, что собрал под глянцевой обложкой описание «наиболее эффективных» способов уличного протеста. Демократ «попытался научно доказать, что политических флеш-мобов не может быть». Учитывая, что понятие «флеш-моб» в принципе далеко от науки, исследование Яшина обещает быть крайне занимательным. Сам он в этом не сомневается, уверенно заявляя, что эта глава его брошюры «очень интересна специалистам» и тем людям, которые проводят флеш-мобы.

В целом же книга, по мнению юного яблочника, должна заинтересовать не только активистов и лидеров различных молодежных организаций, но также «экспертов, политологов, студентов». Последние, прочитав «Уличный протест», по словам Яшина, вполне могут открыть в себе задатки политических вождей.

«Птичий грипп»

Глава молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

Глава молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов в целом догадки Яшина подтвердил, заявив, что «с удовольствием ознакомился» с представленным опусом. Правда, ничего нового, признался красно-желтый, юный демократ ему не открыл. Тем не менее Шаргунов поблагодарил Илью Яшина за «осмысление» давно существующих явлений и смелость «произнести как будто в первый раз те вещи», которые и так известны.

Сам Шаргунов на правах широко известного в узких кругах писателя недавно взялся за сотворение книги. В ней он хочет дать портреты существующих ныне на политическом поле молодежных лидеров. Назвать свое произведение Шаргунов намерен «Птичий грипп», а каждую главу собирается озаглавить названием какой-нибудь птицы. Так, глава АКМ Сергей Удальцов, по признанию социал-патриота, напоминает ему ласточку, а один из активистов НБП – черного ворона.

Когда ждать конечного продукта от Шаргунова, пока не известно. А вот брошюра Ильи Яшина уже начала распространяться. Желание приобрести буклет изъявили представители «ДА!», АКМ, Левого фронта, НБП и «ряда других региональных организаций». Впрочем, больше всего глава молодежного «Яблока» гордится тем, что аналогичная просьба поступила от одного из комиссаров движения «Наши».

Основной рынок сбыта 5 тысяч отпечатанных «Уличных протестов» откроется «ближе к лету». С наступлением тепла координатор «Обороны» собирается провести «серию обучающих семинаров». Его книга станет главным пособием для желающих стать профессиональными уличными протестантами.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов