Политика

21 сентября 2005, 19:07

Госдума РФ начала менять названия городов

С момента распада СССР прошло более десяти лет, но и по сей день страна продолжает освобождаться от символов советской эпохи. Крупным городам уже давно вернули свои исторические названия, дело осталось за малыми. В ближайшее время на карте России появится город с новым названием. Небольшой городишко Беднодемьяновск в Пензенской области вернет себе свое историческое название Спасск. Такое решение приняла в среду Госдума.

Законопроект о переименовании Беднодемьяновска в Спасск Госдума одобрила во втором и третьем чтениях в среду большинством голосов.

Всплеск истерии

Всплеск истерии по этому поводу наблюдался в стране сразу после развала СССР

Между тем в профильном комитете Госдумы по делам Федерации и региональной политике не исключают, что именно с этого момента в России может вновь начаться повальный процесс, связанный со стремлением городов вернуть себе исторические названия.

Дело в том, что всплеск истерии по этому поводу наблюдался в стране сразу после развала СССР. Затем буря стихла, а в 1997 году был принят федеральный закон «О наименовании географических объектов», который четко регламентирует новый порядок переименования населенных пунктов.

«Поэтому история с Беднодемьяновском станет пробным камнем в отработке новой процедуры», - пояснили газете ВЗГЛЯД в комитете. С другой стороны, в стране осталось не так много городов, которые еще не успели вернуть себе старое имя. Речь может идти лишь о малых городах и населенных пунктах, отметил собеседник.

Демьян Бедный здесь никогда не жил

Писатели Максим Горький и Демьян Бедный, в честь которых когда-то называли города
С инициативой вернуть городу прежнее имя выступили местные власти. При этом необходимость такого решения они аргументируют стремлением «восстановить историческую справедливость». Дело в том, что история города началась в 1663 году, когда на землях, принадлежавших московскому Новоспасскому монастырю, было основано село Богданово. Спустя некоторое время монастырские власти построили в селе церковь во имя Спаса Преображения, и народ стал называть село Ново-Спасское. И уже в 1779 году указом императрицы Екатерины II оно было переименовано в уездный город Спасск Тамбовской губернии.

Однако со сменой политического режима в России в 1925 году ВЦИК на основании решения уездной партийной конференции принял постановление «О переименовании Спасска Пензенской губернии в город Беднодемьяновск». Но вся коллизия заключалась в том, что пролетарский поэт Демьян Бедный даже никогда не бывал в этом городе. Зато своим высокопочтенным вниманием город жаловали Федор Шаляпин и Александр Куприн. Жители на революционные власти обиделись, но по понятным причинам возражать не рискнули.

Член профильного комитета Павел Семенов (фракция «Единая Россия») пояснил газете ВЗГЛЯД, что расходы, связанные с переименованием города, местные власти полностью возьмут на себя. По предварительным данным, необходимая сумма составит порядка 50 тыс. рублей. Это и понятно, ведь в городе проживает всего около 8 тысяч человек.

А был ли референдум?

Депутат Виктор Илюхин

Против законодательной инициативы пензенцев выступила думская фракция КПРФ. Депутат Виктор Илюхин предлагал перенести рассмотрение законопроекта, ссылаясь на несоблюдение всех необходимых процедурных требований. По словам коммуниста, в Беднодемьяновске не проводился референдум по вопросу о переименовании. «Выходит, что нам просто солгали», - возмутился он.

В профильном комитете газету ВЗГЛЯД заверили в обратном. «Население было проинформировано о соответствующем решении через СМИ», - пояснил Семенов. Правда, бумага о прошедшем референдуме в комитет так и не пришла. «Но мы поверили на слово местным властям, которые в письменном виде заверили нас, что вся процедура была соблюдена», - оправдывался депутат. Кроме того, на законопроект пришло десять положительных отзывов, в том числе от правительства, и ни одной поправки. «Поэтому мы не видим повода для отказа в просьбе пензенских властей», – полагает парламентарий. В связи с этим возражения со стороны коммунистов в комитете считают «пустой демагогией».

Оппозиционное меньшинство придерживается противоположного мнения. По мнению коммуниста Альберта Макашова, местные власти выступают с подобными предложениями «от безделья». «Вместо того чтобы решать реальные проблемы, они занимаются не пойми чем», – сказал он и ради «исторической справедливости» предложил переименовать город в Спасск Бедный.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы