Политика

14 сентября 2005, 00:42

Всего 36 голосов за Ходорковского

Фото: ИТАР-ТАСС

28% совершеннолетних жителей Университетского округа Москвы готовы проголосовать за Михаила Ходорковского, если он будет баллотироваться в депутаты. Такой результат получили специалисты Аналитического центра Юрия Левады*, которые опросили 510 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих на юго-западе столицы. Сподвижники опального олигарха ликуют: Михаилу Задорнову, который освободил кабинет на Охотном Ряду, решив возглавить банк, для победы хватило поддержки всего 27% избирателей.

Но как рассказала газете ВЗГЛЯД эксперт Левада-центра* Ирина Палилова, сторонники осужденного бизнесмена радуются преждевременно. Оказалось, что пока прийти к избирательным урнам готовы лишь 25% опрошенных. Соответственно, проголосовать за Ходорковского намерены 28% из этой четверти респондентов. Более того, выясняется, что 57% участников опроса его поддерживать не собираются.

По оценкам директора Института региональных проблем Максима Дианова, сейчас рейтинг Ходорковского колеблется в районе 15%. Как пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД, «нарастить» его можно примерно до 23%. Таким образом, бывший нефтяной магнат может рассчитывать максимум на второе место.

А заместитель генерального директора Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин вообще уверен, что «электоральные опросы могут в каком-то смысле прогнозировать результаты выборов только в случае, если определен набор кандидатов».

Электорат в 36 человек

По оценкам директора Института региональных проблем Максима Дианова, рейтинг Ходорковского колеблется около 15%

Во вторник пресс-центр Михаила Ходорковского опубликовал сенсационные данные: согласно результатам опроса, которые по его заказу провел Аналитический центр Юрия Левады*, 28% жителей Университетского округа Москвы готовы проголосовать за опального олигарха. Радость сторонников экс-главы ЮКОСа вполне объяснима – Михаилу Задорнову, освободившему недавно кабинет депутата, в который теперь метит осужденный бизнесмен, для победы на выборах понадобилось одобрение всего 27% проголосовавших избирателей.

Правда, заместитель гендиректора ЦПТ Алексей Макаркин считает, что сравнивать показатели данного опроса с результатом, который Михаил Задорнов заработал в реальном соревновании с другими кандидатами, «не совсем правильно». «Свои проценты Задорнов получил в реальной борьбе с реальными конкурентами. Здесь же значилась только одна фамилия – Ходорковского. Думаю, если бы в опросе приводилось несколько фамилий, Ходорковский получил бы меньший процент. Так что эту цифру стоит трактовать осторожно», – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог.

Еще больше охладить пыл сподвижников осужденного бизнесмена должны данные, которыми поделилась с газетой ВЗГЛЯД эксперт Левада-центра Ирина Палилова. Она пояснила, что респондентам задали два вопроса: «В случае если Михаил Ходорковский выдвинет свою кандидатуру на выборах, проголосовали бы вы за него?» и «Как вы оцениваете его шансы на победу?» Из 510 человек, которые участвовали в опросе, прийти к избирательным урнам готовы пока только 25%. Желание поддержать Ходорковского изъявили 28% из этой четверти респондентов. А 57% из них заявили, что не собираются голосовать за экс-предпринимателя. Если перевести сухие проценты в простые числа, окажется, что выскажутся за опального олигарха лишь 36 из 510 человек.

4% опрошенных сделают свой выбор в зависимости от того, какие еще фамилии будут фигурировать в избирательных бюллетенях. А 8% вообще затруднились ответить на этот не самый каверзный вопрос.

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что 65% участников исследования считают, что шансы Ходорковского на победу низки.

Виртуальный кандидат

Директор Института региональных проблем Максим Дианов убежден, что осужденный олигарх «будет в тройке лидеров за счет его известности», но прочит ему максимум второе место. «По моим экспертным оценкам, сейчас – до начала кампании, у Ходорковского около 15%. Исходя из опыта могу сказать, что нарастить этот рейтинг можно где-то до 23%. Это примерно второе место, – разъяснил политолог обозревателю газеты ВЗГЛЯД. – Но тут ведь вопрос: кто будет баллотироваться помимо Ходорковского? И вообще, зарегистрируют ли его? По моему мнению, нужно присмотреться к команде Москвы. От того, кого выставит мэр Москвы Лужков, будет зависеть тройка лидеров в 201-м – Университетском – округе».

По словам Алексея Макаркина, более-менее точно прогнозировать итоги выборов можно лишь в том случае, когда будет определен набор кандидатов, претендующих на депутатское место. «Когда опрос ведется по одному кандидату, то 28%, о которых идет речь, – это избиратели, которые в той или иной степени готовы за него проголосовать. То есть одни готовы на все сто, другие еще подумают, – все очень расплывчато», – рассказал он газете ВЗГЛЯД. Политолог также заметил, что разделил бы «виртуальную кампанию Ходорковского, которая показывает, что политический потенциал у него есть, и реальную кампанию в Университетском округе». По мнению Макаркина, раз сподвижники опального олигарха изначально заявляют о проведении неких «народных выборов» – значит, они понимают, что участвовать в реальной кампании экс-глава ЮКОСа не будет. «Реальная борьба будет вестись в Университетском округе между совершенно другими кандидатами. Будет кандидат от московской команды, будет кандидат от СПС и кандидат от «Яблока» – и здесь уже разворачивается реальная интрига», – резюмирует политолог.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ирина Романчева, Елена Зимина

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?