Политика

26 августа 2005, 11:51

Путина в Казани ждут новое метро и эчпочмак

Казань сегодня принимает высоких гостей - глав государств СНГ и членов Госсовета России во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. Сегодня в Казани собралось около 13 тысяч официальных лиц.

В рамках насыщенной праздничной программы гости столицы Татарстана побывают и в Казанском кремле. А чтобы главы государств и руководители регионов смогли максимально «прочувствовать» национальный колорит, на обед им предложат национальные татарские блюда - губадию, токмач, эчпочмак и лакомство чак-чак.

Ударная стройка

Казань стала седьмым российским городом, имеющим свой подземный транспорт

До четырех часов вечера сегодняшнего дня международный аэропорт Казани будет закрыт для регулярных рейсов, так как в город начали съезжаться высокие гости. В аэропорту их встречает председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

К 1000-летию Казани начали готовиться загодя. К примеру, праздничная программа была утверждена еще аж четыре года назад. И все это время Казань напоминала одну большую стройку, которую теперь и показывают гостям.

Экскурсии для прибывающих в столицу Татарстана официальных лиц начинают прямо в аэропорту. Их водят по современному международному Терминалу-2, открытому в казанском аэропорту около месяца назад и расположившемуся на площади более пяти тысяч квадратных метров.

Лидеров государств СНГ разместят в коттеджном городке «Казань-1000», который меньше чем за год вырос в центре города на берегу реки Казанки неподалеку от кремля. Для руководителей российских регионов - членов Госсовета РФ - приготовлен лучший казанский отель «Мираж».

К юбилею города выполнен ряд важнейших программ и строительных проектов: программа ликвидации ветхого жилья - по сообщению ИТАР-ТАСС более 49 тысяч семей переселены в новые благоустроенные квартиры. К тому же Казань стала седьмым российским городом, имеющим свой подземный транспорт - была введена первая линия метрополитена с пятью станциями. Кстати, оно имеет шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самое короткое метро в мире. Не исключено, что сегодня на нем покатают Владимира Путина.

Губадия, токмач и эчпочмак

В Казани началось праздование 1000-летия
Выездное заседание Госсовета и саммит глав СНГ пройдут в обновленном здании городской ратуши, которое было построено в 1854 году по проекту архитектора Коринфского на средства дворянского собрания города. Заседание будет посвящено проблеме межнационального и межконфессионального согласия, а также вопрос разграничения полномочий между различными уровнями власти.

По словам Владимира Путина, при обсуждении темы проблема разграничения полномочий связана «с естественным желанием сделать функционирование власти более эффективным», чтобы «люди могли дотянуться до этой власти рукой, почувствовать отдачу от деятельности административных структур и на местах, и в центре». К заседанию в Казани, как сказал президент, нужно «поставить окончательную точку» в данном вопросе. Путин отметил, что согласен с позицией многих губернаторов: «количество федеральных органов власти на местах неуклонно увеличивается, а качество работы не улучшается и часто, наоборот, ведет к ухудшению их деятельности». «Происходит смешивание функций и параллельная работа, а там где нужно брать на себя ответственность, происходит перебрасывание с одного органа на другой, - пояснил президент. - Такое состояние дел нужно прекратить, выйти на новое, качественное улучшение деятельности госаппарата».

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента России, секретарь Госсовета Александр Абрамов, новая региональная политика нацелена на то, чтобы «повысить ответственность регионов. Не только членство в «Единой России» и лояльность должны служить критериями оценок работы губернаторов».

В рамках насыщенной праздничной программы гости столицы Татарстана побывают в казанском Кремле. А чтобы главы государств и руководители регионов смогли максимально «прочувствовать» национальный колорит, обед для них будет организован в ресторанном комплексе «Туган авылым» («Родная деревня»), построенном из дерева и природного камня. Здесь гостям предложат национальные татарские блюда, без которых не обходится ни один праздник, - губадию, токмач, «треугольники» эчпочмак и лакомство чак-чак.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского