Политика

23 ноября 2005, 00:33

Заявление Белых: СПС возмущен поведением «Яблока»

Менее двух недель остается до выборов в Мосгордуму, а ситуация на фланге «объединенных демократов» только накаляется. Как в 2003 году, когда СПС и «Яблоко» шли в Госдуму отдельно, так и сейчас, когда у них общий список, без скандалов и обоюдных обвинений не обходится. Сегодня лидер СПС Никита Белых обратился к Григорию Явлинскому с открытым письмом, в котором весьма жестко раскритиковал его зама Сергея Митрохина.

Если сначала «сор из избы» не выносился, и только интересующиеся политологи были в курсе разногласий в стане демократов, то в последнее время и избиратели получили возможность узнать, что происходит внутри московской кампании СПС и «Яблока».

Забыв о договоренностях

Будучи возмущенным текстом заявления московского отделения «Яблока», Белых выступил с официальным ответом

Катализатором стало заявление Московского регионального отделения партии «Яблоко», подписанное его председателем Митрохиным, – «О провокациях против объединенных демократов».

Стандартное для предвыборной борьбы обвинение отдельных СМИ в предвзятости привлекло внимание некоторыми интересными моментами в тексте. Забыв, видимо, что «объединенные демократы» – это не только «Яблоко», но еще и СПС, Митрохин высказался в том ключе, что, кроме власти и олигархов, среди заинтересованных в провале демократов на выборах в Мосгордуму – и «тесно привязанные и к первым и ко вторым «деятели» внутренней оппозиции СПС».

Далее в заявлении развивался тезис о том, что эта часть СПС активно боролась против единого с «Яблоком» списка на выборах в Москве, желая сохранить СПС как «политическую крышу» для «весьма сомнительной и непопулярной группы лиц». Естественно, подобного рода заявления не могли не вызвать ответной реакции у руководства Союза правых сил.

Письмо к Явлинскому

Руководитель федеральной партии «Яблоко» Григорий Явлинский (фото: ВЗГЛЯД)

Несмотря на то, что в заявлении Митрохина говорилось, что оппозиционные силы внутри СПС проиграли новому лидеру партии Никите Белых и общий список состоялся, сам Белых был возмущен такой постановкой вопроса в принципе. И действительно, негоже рассуждать о внутренней борьбе в дружественной партии, особенно накануне таких важных и, в общем, определяющих выборов.

Возмутившись текстом заявления московского отделения «Яблока», Белых выступил с официальным ответом. При этом он, как и полагается по рангу, написал открытое письмо с претензиями руководителю федеральной партии «Яблоко» Григорию Явлинскому. В нем он сказал, что рассуждения Сергея Митрохина, сделанные публично в ходе общей избирательной кампании, «объективно наносят вред тому самому объединению демократов, которого мы с Вами с таким трудом добились в Москве и о котором Сергей Митрохин, как лидер Московской организации РДП «Яблоко», должен заботиться более чем кто-либо другой». Белых напомнил, что решение о едином списке демократов на выборах в Москве было принято единогласно на съезде СПС.

«Конечно, – пишет Белых, – решению о совместном участии СПС и «Яблока» на выборах в Москве предшествовали сложные дискуссии и в руководстве СПС, и в активе региональных отделений». Однако он не видит в этом ничего странного, особенно учитывая «годы взаимного недоверия и неприязни».

Тем не менее руководители СПС взяли на себя ответственность убедить сомневающихся и принять необходимое для демократов решение. В этой ситуации говорить о том, что кто-то в Союзе правых сил «победил» или «проиграл», не только не корректно, а даже, по мнению Никиты Белых, просто нечестно. В конце письма лидер СПС выразил надежду, что подобного рода заявления не повторятся.

Свежо предание

Хотелось бы верить, что в дальнейшем совместные действия СПС и «Яблока» не будут омрачаться скандалами, но, исходя из опыта и всей истории с «объединением», ждать этого не приходится.

Еще выборы в Государственную думу 2003 года показали, что демократы могут не только обличать власть и лояльные к ней партии, но и лихо вести пиаровские войны друг против друга. Многие эксперты считают, что причиной провала обеих партий на тех парламентских выборах стало не эфемерное противодействие властей или административный ресурс, а поливание грязью друг друга.

После этого вот уже на протяжении нескольких лет взаимные обиды не позволяют партиям объединиться. К этому стоит прибавить и личные амбиции некоторых лидеров, которые также стоят на пути к объединению.

Текст: Иван Галич

Вам может быть интересно

ВСУ возобновили атаки беспилотников на Самарскую область
Темы дня

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

«Черный лебедь» прилетел на рынок алюминия

Конфликт на Ближнем Востоке затронул не только нефтяной и газовый рынки. На рынке цветных металлов наблюдается самый масштабный шок предложения с 2000-х годов. Почему заводы в Персидском заливе остановились, и кто оказался в уязвимом положении из-за дефицита алюминия, без которого не полетит ни один самолет и не поедет ни один автомобиль?

Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Эксперт: Музыка Прокофьева пропитана духом Донбасса

Новости

Дагестанского «Дональда Трампа» оштрафовали за оскорбление россиян

В Дагестане суд привлек к ответственности жителя Махачкалы, который оставлял в мессенджере Telegram агрессивные комментарии от имени Дональда Трампа в адрес россиян и армян.

Принц Гарри приехал в Киев

Принц Гарри прибыл в столицу Украины с незапланированным визитом, сообщил британский журналист Крис Шип.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

QatarEnergy объявила о начале экспорта СПГ из Техаса

Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergу объявила, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) отправилась на экспорт с ее совместного с американской ExxonMobil предприятия Golden Pass LNG в Техасе.

Эксперт объяснил наращивание сил ВСУ на белорусской границе

Командование украинской армии активно наращивает военный контингент и строит эшелонированную оборону на северных рубежах для защиты флангов от возможных ударов, считает военный эксперт Андрей Марочко.

Робот начал побеждать профессиональных игроков в настольный теннис

Впервые в истории автономная машина с искусственным интеллектом начала обыгрывать элитных теннисистов в реальных матчах благодаря феноменальной скорости реакции в 20 миллисекунд.

Израиль решил переселить племя из Индии

Тысячи представителей общины Бней-Менаше, проживающих на северо-востоке Индии, готовятся к массовому переезду в Израиль при поддержке местного правительства, пишет The New York Times.

Число рекомендованных к увольнению работников в России увеличилось на 43%

Число рекомендованных к увольнению работников выросло на 43% за десять месяцев, причем количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растет с середины прошлого года. На 1 апреля число работников, рекомендованных к увольнению, составило 105 147 человек.

Россия получила приглашение на саммит G20 в США

Российская сторона получила официальное приглашение принять участие в предстоящем саммите «Большой двадцатки», который пройдет в США.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Песков призвал не верить слухам о перестановках в правительстве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о возможных перестановках в кабинете министров.

NYT: Европейские политики объединились против Трампа

Агрессивная внешняя политика и токсичные заявления американского лидера заставили европейских премьер-министров разных взглядов дистанцироваться от Вашингтона ради политического выживания, отмечает The New York Times.
Мнения

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?