Политика

17 октября 2005, 10:48

Миномет не вписался в российско-индийские учения

Фото: ИТАР-ТАСС

Совместные российско-индийские военные учения «Индра-2005», за которыми наблюдает глава Минобороны РФ, преследует одна неприятность за другой. В воскресенье миномет весом около 250 кг упал рядом с наблюдательным пунктом, где находились Иванов и его индийский коллега Пранаб Мукхерджи. Затем у двух российских десантников произошло схождение куполов парашютов. В довершение ко всему – пришлось отменить морскую часть учений.

В воскресенье на полигоне «Махаджан» с самолетов Ан-32 отрабатывалось десантирование индийских войск с боевой техникой. Сильный ветер снес платформу со 120-миллиметровым минометом так далеко, что техника весом около четверти тонны едва не задавила министров обороны двух стран, приземлившись в нескольких метрах от наблюдательного пункта.

Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов, однако, спокойно отреагировал на произошедшее. «Рассчитать точно место приземления десантируемых грузов в принципе вообще невозможно. Это известно любому профессионалу. Сегодня ничего страшного не случилось», – отметил министр. В целом глава российского военного ведомства высоко оценил работу подразделений, участвовавших в воскресной части учений.

Второй инцидент произошел во время выброски российских десантников с самолетов Ил-76. У двух парашютистов во время приземления произошло схождение куполов парашютов. Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться, сообщает РИА «Новости».

И вот теперь неприятности выпали на военно-морскую часть учений, которую пришлось отменить из-за плохих погодных условий в Бенгальском заливе. В военно-морской части «Индры-2005» должен был принять участие с российской стороны отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», морского танкера «Колечицкий» и морского буксира «Калар».

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в план совместных учений, проходящих с 10 по 20 октября, входит отработка задач по организации и повышению эффективности совместных действий при проведении антитеррористической операции подразделениями вооруженных сил двух стран как на суше, так и на море, а также совершенствование взаимодействия при выполнении задач по поддержанию мира и стабильности в регионе.

Кроме наблюдения за учениями в программу трехдневного визита Сергея Иванова входят переговоры о сотрудничестве в области вооружений. В частности, Иванов заявил о желании России сотрудничать с Индией в производстве вооружений.

Российская и индийская стороны намерены совместно разрабатывать новые самолеты, истребители и подлодки. Российский министр также сообщил, что Россия не намерена образовывать военных блоков ни с Индией, ни с Китаем. «Время таких блоков и союзов потихоньку начинает уходить в прошлое», – сообщил министр.

В понедельник Иванов должен встретиться с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром обороны Пранабом Мукхерджи, с которыми глава Минобороны РФ обсудит ситуацию в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Афганистане и Ираке, а также вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Путин первой задачей правительства назвал перелом негативной демографической тенденции
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов