Политика

12 октября 2005, 17:41

Корейский вождь готовит себе преемника

В ближайшее время лидер КНДР может назвать имя своего преемника. Такие выводы сделали западные эксперты, основываясь на событиях, происходящих в Северной Корее. Причем в преемники аналитики уверенно пророчат товарища Ким Чой Чена, который приходится родным сыном вождя и лидера нации, хотя и был рожден вне брака. Его мать хотя и числилась в приближенных «вождя нации», так никогда официально и не была объявлена женой тов. Ким Чен Ира.

Косвенным подтверждением возможности подобного сценария передачи власти в КНДР служит последняя информация из республики. Местная пресса и телевидение, так же как и официальные пресс-службы, «внезапно» перестали именовать тов. Ким Чен Ира «любимым руководителем нации».

Партийная работа

Ким Чен Ир занимает сразу две ключевые должности: генсек трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета обороны КНДР

Что касается биографии самого Ким Чой Чена, то он, как достойный представитель «коммунистической золотой молодежи», большую часть своей бурной молодости провел в элитных швейцарских школах и на модных альпийских курортах. Судя по всему, подобное времяпровождение вполне устраивало наследника северокорейского престола.

Однако у его отца, видимо, имелись в отношении сына совсем иные планы, и младший Ким по категорическому приказу тов. Ким Чен Ира был вынужден вернуться с курортов на родину. Вновь обретя сына, «вождь нации» направил его на партийную работу, где он в настоящее время «дорос» до должности секретаря по идеологии Северокорейской рабочей партии.

Аналогом подобной партийной должности в бывшем СССР являлся пост второго секретаря ЦК КПСС по идеологии, который долгое время являлся ключевым по степени и влиянию во властной элите бывшего Союза.

В то же время в КНДР есть еще как минимум один центр внутрипартийной власти (и закулисных интриг). Это пост председателя Президиума Верховного народного собрания КНДР, который в настоящее время занимает товарищ Ким Ен Нам. Формально тов. Ким Ен Нам является главой Северной Кореи, но, разумеется, реальный верховный правитель КНДР – это «любимый вождь и руководитель партии» Ким Чен Ир.

Как и во времена Советского Союза, так и в сегодняшней Северной Корее страной руководит партийно-военная верхушка во главе с очередным генеральным секретарем. Не зря дорогой и любимый вождь Ким Чен Ир занимает сразу две ключевые должности: генсек трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета обороны КНДР.

Именно поэтому, учитывая все эти упомянутые выше северокорейские реалии, многие иностранные аналитики оценивают шансы сына Ким Чен Ира занять кресло отца куда выше, нежели перспективы главы северокорейского Верховного совета тов. Ким Ен Нама. В конце концов в СССР тоже был подобный прецедент, когда глава Верховного Совета тов. Подгорный, так и не дождавшись кресла генсека, был вынужден тихо и незаметно уйти на пенсию, а пост руководителя страны занял глава КГБ Андропов.

Кстати, конкурентом Андропова в борьбе за Кремль был второй человек в партийной верхушке – секретарь ЦК Романов.

Передача кресла

Председатель Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам
Конечно, теперь другие времена, но поскольку побудительные мотивы властной элиты мало изменились, то передача кресла верховного руководителя родному сыну (как это произошло в современном Азербайджане) либо лично выбранному вождем некоему преемнику уже не кажется чем-то невероятным.

Судя по всему, в Северной Корее сегодня разворачивается тот же сценарий передачи верховной власти: либо преемником вождя станет его сын, либо представитель силовиков.

В конце концов сам тов. Ким Чен Ир пришел к власти после смерти своего отца (предыдущего отца нации Ким Ир Сена) – не просто в качестве сына вождя, а как руководитель всех спецслужб КНДР! Что касается слухов о странной и весьма своевременной смерти «отца нации», то они сразу были безоговорочно опровергнуты новым руководством КНДР как «грязные происки Запада».

И вот в нынешней Северной Корее вновь складывается внутриполитическая ситуация дежавю. Как и во времена Ким Ир Сена, в КНДР в наличии имеется очередной вождь нации, который в феврале этого года справил свое 63-летие и состояние здоровья которого вроде бы не внушает никаких опасений.

Скоропостижно умирать тов. Ким Чен Ир совершенно не собирается. Как, впрочем, и уходить в отставку. И тем не менее слухи о возможном преемнике «вождя нации» не возникают на пустом месте. Поневоле вспоминают ситуацию с передачей власти от папы Кима к сыну – нынешнему лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру. А вдруг слухи имеют таки под собой некую реальную основу, и мир вскоре услышит имя нового «вождя КНДР»?

Косвенным подтверждением возможности подобного сценария передачи власти в КНДР служит последняя информация из республики. Местная пресса и телевидение, так же как и официальные пресс-службы, «внезапно» перестали именовать тов. Ким Чен Ира «любимым руководителем нации».

Традиционно этот титул в КНДР считался выражением особого почтения и уважения народа к своему вождю и руководителю. И вот формулировки изменились. Отныне тов. Ким Чен Ира именуют только «генеральным секретарем Рабочей партии Кореи, председателем Комиссии по национальной обороне КНДР, главнокомандующим Корейской народной армией»!

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского