Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Почему у российских семей больше нет главы

6 мая 2026, 08:50

Социологи фиксируют очередной знаковый сдвиг в российском общественном мнении: на сей раз, по сути, прекратила свое существование роль главы семьи. Большинство россиян просто не могут определиться, кто главный в их ячейке общества.

Можно долго спорить, хорошо это или плохо. Во многом это зависит от мировоззрения конкретного человека: понятно, что для сторонников домостроя данное изменение – кошмар, а для феминисток – важный шаг в сторону гендерного равноправия и более справедливого распределения ролей внутри семьи.

Однако данный феномен является неотъемлемой частью гораздо более масштабной и абсолютно уникальной трансформации, которую переживает современное общество – во всем мире, не только в России. Уникальной в том смысле, что прямо сейчас человечество проходит через изменения, аналогичных которым не было никогда за всю его историю. Такая деталь, как исчезновение роли главы в российской семье, лежит ровно в том же русле, что и другие процессы, которые постоянно на слуху в последние годы – в первую очередь, конечно, падение рождаемости. Но сюда же относятся и чрезвычайно высокий уровень разводов: в 2025 году в стране распадалось семь браков из десяти. И это при том, что Россия является и ощущает себя оплотом традиционных ценностей и консерватизма, что подтверждают опять-таки соцопросы.

Таким образом, с одной стороны, семья является ключевым жизненным приоритетом для россиян, а с другой, это ничуть не мешает развиваться процессам, которые стремительно разрушают эту самую семью – семью в привычном нам представлении. Причина в том, что мы живем в исторический период, когда меняется положение дел, в котором человечество существовало всю свою историю, десятки и сотни тысяч лет – если учитывать наших первобытных предков. Причем процесс идет настолько быстро, что привычные представления о мироустройстве просто не успевают за переменами.

За эти миллионы лет человечество твердо выучило и каждый день получало подтверждения нескольким очевидным истинам. Истина первая: выживание в одиночку практически невозможно – и семья стала тем базовым коллективом, что обеспечивал выживание, а затем и благополучие человека. Истина вторая: деторождение находится вне человеческого контроля.

Больше эти истины таковыми не являются. В современном урбанизированном обществе вполне возможны не просто выживание, а вполне благополучная жизнь в одиночку. Более того, теперь одинокая жизнь имеет ряд преимуществ (чисто экономических) по сравнению с жизнью в семье. А благодаря развитию науки и медицины рождение детей перешло в разряд планирования и принимаемых человеком решений.

По сути, традиционные взгляды на семью возникли в ситуации безальтернативности бытия. Но как только у людей появился выбор, казавшаяся незыблемой конструкция человеческого общества посыпалась. Процесс шел весь XX век, но прямо сейчас принял такие масштабы и скорость, что явными стали откровенно угрожающие тенденции, например стремительное старение населения в развитых странах и вовлечение в общие тренды слаборазвитых регионов, типа Африки.

Именно тут коренится проблема с любыми – как поощрительными, так и репрессивными – методами удержания привычного статус-кво. Ни очередные финансовые меры поддержки рождаемости, ни, наоборот, введение налога на бездетность, ни взвинчивание пошлин и усложнение процедуры разводов, ни высказанная недавно идея платить вознаграждение супругам за годы, прожитые в браке, проблемы не решат. Просто потому, что идут кардинальные изменения в самой социально-экономической основе человеческого общества, а предлагаемые меры обращаются к прежней, на глазах исчезающей, системе.

Закономерно возникает вопрос: что же будет дальше? Что станет не только с нами, с Россией, но и со всем человечеством, если процессы продолжат развиваться в том же русле и достигнут своего логического конца?

Хватает апокалиптических прогнозов о вымирании нашего биологического вида. Популярны проекты в духе технократического утопизма о тотально атомизированном человечестве, воспроизводстве с помощью искусственной матки и воспитании новых поколений с помощью новейших достижений науки, техники и ИИ. Правда, для многих – если не большинства – людей подобное развитие событий видится даже более устрашающим, нежели версия простого вымирания.

Впрочем, скорее всего, человечество обманет и первых, и вторых. Дело в том, что в современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражают статистика и социология. Вот только уже в среднесрочной перспективе одиночество безнадежно проигрывает семейным узам и поддержке близких – проигрывает не только в эмоциональном аспекте, но и в самом прагматичном, финансовом и социально-экономическом смысле. Про долгосрочные процессы и говорить не приходится. И чем дальше, тем больше людей станут это понимать – не просто воспроизводя унаследованные от предыдущих поколений правила, а на собственном опыте осознавая их истинность и для новых условий.

Вам может быть интересно

Киев заявил об «отказе» России от перемирия
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ФСБ задержала пособников спецслужб Украины в восьми регионах России

В восьми регионах России пресечена деятельность группы, собиравшей данные о военной инфраструктуре по заданию спецслужб Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Посольство ФРГ опровергло поставки ракет Taurus на Украину

Германия не передавала ракеты Taurus на Украину, а Киев уже использует собственное дальнобойное оружие в конфликте, заявили в посольстве ФРГ в России.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?