Мнения

Дмитрий Родионов
политолог

Цель США – не Тегеран, а Пекин

24 июня 2025, 11:50

Если для Израиля главный, экзистенциальный враг – Иран, то для США таковым является Китай, о чем они не первый год открыто говорят. И атака на Иран для Вашингтона – это во многом атака на Пекин, который посредством связей с Ираном укрепляет свое влияние на Ближнем Востоке – ключевом для США регионе, контроль над которым они не готовы отдать никому.

Эскалация вокруг Ирана продолжалась не один год и даже не одно десятилетие. Собственно, Трамп еще в первый свой срок разорвал «ядерную сделку», заключенную Обамой, чем сделал вероятность масштабного конфликта в регионе вопросом времени.

Интересно, что администрация Байдена имела все шансы остановить эту бомбу с часовым механизмом, но ничего для этого не сделала, что говорит о полном консенсусе в понимании глобальных целей США в регионе между демократами и республиканцами.

Время для израильской операции выбрано, очевидно, неслучайно. Угли потенциальной войны тлели давно, но вспыхнули почему-то именно в начале июня. Спустя около двух недель после того, как первый поезд из китайского Сианя прибыл в иранский порт и крупный логистический хаб Априн по новому железнодорожному маршруту, который создавался в рамках инициативы «Один пояс – один путь» с 2021 года, когда Пекин и Тегеран подписали стратегическое соглашение на сумму порядка 400 млрд долларов.

Чем примечателен этот маршрут? Тем, что это первый железнодорожный маршрут, связывающий Китай и Иран. До этого основная связь между странами осуществлялась по морю – через Ормузский пролив или Суэцкий канал – коридоры, которые контролировались США и их союзниками.

Кроме того, он значительно сокращает путь из Китая в Иран (примерно 15 дней по суше против 30-40 дней по морю).

А главное – он делает Иран ключевым транзитным хабом на пути следования товаров из Китая в Европу, замыкая на себе коридор «Север–Юг» через Россию на север и сухопутный выход в Ирак, Сирию, Турцию и Средиземноморье.

В США, очевидно, осознают, что «кощеевой иглой» китайской экономики является та самая инициатива «Один пояс – один путь» – сеть логистических коридоров в Европу, являющуюся для крупнейшего на планете производителя крупнейшим рынком. Американские эксперты и политики открыто говорят, что прямо воевать с Китаем нереально, а значит, нужно максимально разрывать производственные и логистические цепочки. Бить по ним везде, где это возможно.

И эта стратегия давно и последовательно реализуется.

Разумеется, это не было главной причиной украинского конфликта, но там косвенно решалась и эта задача. Майдан в Киеве начался вскоре после того, как правительство Виктора Януковича решило передать Пекину контроль над портом Одессы в обмен на серьезные финансовые вливания. «После» – не значит «вследствие», но в любом случае, по результатам мы видим, что разрастание украинского конфликта сделало российское направление, которое ранее могло рассматриваться приоритетным как в Китае, так и в Европе, проблемным.

Ближний Восток как исторически геополитически нестабильный регион на этой шахматной доске – куда более слабое звено. И куда более важное для США, для которых контроль над ним – основа их мировой гегемонии. Пускать сюда чужих, особенно главного геополитического конкурента, они не намерены.

Тем более что Иран для Китая – это не только важный логистический маршрут, но и важнейшая ресурсная база. Стоит вспомнить, что, по мнению многих экспертов, Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи убрали не только из-за попыток создания единой нефтяной валюты, что подрывало могущество доллара, но и из-за рисков возникновения кооперации ближневосточной нефти с китайскими деньгами и технологиями.

Попыткой удержать регион в подчинении Запада можно объяснить и его переформатирование в ходе так называемой «арабской весны», хотя, по большому счету, началось все еще за десять лет до того – с вторжения в Афганистан или еще раньше – с попыток любой ценой остановить там же Советский Союз.

Судя по всему, сегодня мы наблюдаем новое переформатирование региона, и теперь настала очередь Ирана, который своей геополитической активностью и сближением с Китаем угрожал уже не столько существованию Израиля, сколько американской гегемонии в мире.

Другой вопрос, что справиться с ним так же легко, как с Ираком или Ливией, не получится, и в Белом доме это прекрасно понимают. Как понимают и то, что Китай не будет смотреть на все сквозь пальцы.

Как сообщала сообщила 17 июня британская газета The Daily Telegraph, Пекин переправил на территорию Ирана по меньшей мере три транспортных самолета Boeing 747 по подложному маршруту. Первый рейс направился в Иран на следующий день после начала израильской военной операции, еще два самолета прибыли на Ближний Восток позднее. Правда ли это, и если да, то что Китай отправляет своему союзнику – пока загадка. 

Вам может быть интересно

Банк России понизил ключевую ставку до 15%
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и в мировой торговле – и для Запада, и для России?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко назвал залог женского счастья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?