Мнения

Фэнь Вэй
вице-председатель Китайского института инноваций и стратегии развития

Китайский рецепт устойчивости в мире неопределенности

16 июня 2025, 21:33

В настоящий момент международные отношения развиваются беспрецедентным образом: многочисленные риски растут, усугубляя проблемы мира, развития, безопасности и государственного управления. Мировое сообщество встало перед выбором между войной и миром, процветанием и экономическим спадом, единством и конфронтацией, вновь оказавшись на историческом перепутье.

12 мая 2025 года китайское правительство опубликовало «Белую книгу по национальной безопасности Китая», в которой детально излагается предложенная президентом Си Цзиньпином целостная концепция национальной безопасности. Я называю это справочником по повышению коллективной жизнестойкости. С его помощью мы можем преодолеть страх, принять перемены, спокойно реагировать и даже проявлять инициативу в стремлении к переменам и достичь всеобщей безопасности с помощью наиболее сильных государств.

Самое большое отличие целостной концепции нацбезопасности от традиционной концепции безопасности заключается в том, что она уделяет внимание не только традиционным сферам, таким как политика, ВПК и территориальная целостность, но и экономике, новым технологиям и экологии. В Белой книге подчеркивается необходимость координации развития и безопасности, поиска решений для традиционных и нетрадиционных угроз, укрепления внутригосударственных и международных отношений.

На внутригосударственном уровне Китай делает упор на баланс развития и безопасности. На международном уровне – уделяет особое внимание обеспечению национальной безопасности в рамках всеобщей международной стабильности. Инициатива председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности является частью целостной концепции национальной безопасности Китая. Его основная философия и принципы включают в себя поддержку общей, всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве, устойчивой концепции безопасности; уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран; соблюдение целей и принципов Устава ООН; устранение глобальных угроз; урегулирование межгосударственных споров мирным путем посредством диалога и консультаций, а также поддержание безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных областях.

«Общая» означает уважение и обеспечение безопасности каждой страны. «Всеобъемлющая» – значит, требует координации управления безопасностью в традиционных и нетрадиционных областях. «Совместная» означает содействие безопасности посредством диалога и сотрудничества. «Устойчивая» означает достижение баланса между развитием и безопасностью для обеспечения прочной стабильности.

Китай выступает за равенство интересов в области международной безопасности для всех стран, подчеркивая, что законные интересы любой страны в области безопасности должны уважаться и должным образом учитываться. Ни одна страна не должна ставить свою собственную безопасность выше других или стремиться к обеспечению безопасности за счет других. Создание сбалансированной, эффективной и устойчивой системы безопасности – путь к общей безопасности.

Со времен Первой мировой войны западные страны постоянно создают новые конфликты на пути обеспечения собственной национальной безопасности. Такие механизмы, как НАТО, неустанно стремятся к абсолютной безопасности основных союзников и не могут избежать гегемонистской логики «разори ближнего своего». В результате они становятся ключевым фактором, усиливающим региональные конфликты и угрожающим миру во всем мире.

Китай считает, что стремление к превосходству в силе или абсолютной безопасности ведет к тупиковым ситуациям, а проведение идеологических линий или формирование эксклюзивных блоков приводит к разделению и конфронтации. Санкции и интервенция только усугубляют хаос, а конфликты никому не приносят пользы – приоритизация узких личных интересов в конечном итоге приводит к коллективным потерям. Китай, приверженный идее коллективной безопасности, выступает за мирное разрешение споров посредством диалога и взаимовыгодного сотрудничества.

Китай обязуется никогда не стремиться к гегемонии, экспансии или захвату сфер влияния. Мы – единственная крупная страна, которая закрепила философию мирного развития в своей Конституции и руководстве правящей партии, возведя ее в ранг воли государства.

Перед лицом неоправданного подавления со стороны некоторых стран Китай никогда не уступит в принципиальных вопросах, но будет поддерживать диалог по спорным моментам, расширять сотрудничество в областях, приносящих взаимную выгоду, и стремиться поддерживать общую стабильность двусторонних отношений.

Китайская модернизация – это модернизация посредством мирного развития. Раскручивание идеи о том, что «сильный Китай неизбежно будет стремиться к гегемонии», или теории «китайской угрозы» искажают более всеобъемлющее и исторически прогрессивное мировоззрение Китая, заслоняя его гегемонистским мировоззрением Запада.

Международная структура власти претерпела глубокие изменения, Глобальный Юг значительно расширился, играя все более важную роль в укреплении мира во всем мире и совместном решении глобальных проблем, становясь опорной силой стабильности, добра и прогресса. Мир, гармония, процветание и развитие остаются общим стремлением людей во всем мире. Все страны сегодня плывут в одной лодке общей судьбы, и ни одна страна не может замкнуться в себе и жить на изолированном острове. Солидарность и взаимная поддержка, а также гармоничное сосуществование – вот единственный выход для человечества.

Чжэн Биджянь, основатель Китайского института инноваций и стратегии развития (CIIDS) и отец теории мирного подъема Китая, всегда подчеркивал, что Китай должен придерживаться мирного роста, одновременно стремясь к коллективному мирному росту со странами Глобального Юга, и надеется увидеть мирное восстановление развитых стран.

Мы четко осознаем, что одного мирного развития Китая недостаточно. Без международной поддержки в условиях общей безопасности и общего развития самому Китаю будет трудно гарантировать устойчивый рост. Классическая китайская поэзия подчеркивает: «Красота одного цветка не предвещает весны. Весну приносит сад, полный цветущих цветов».

Фэй Сяотун, основатель современной этнологической науки в Китае, развил эту древнюю мудрость девизом «Каждый должен дорожить своей красотой, ценить красоту других, сочетать разные красоты вместе и достигать всеобщей гармонии», указав на фундаментальные принципы построения отношений между разными странами и культурами.

Заинтересованным сторонам по всему миру необходимо постоянно определять и расширять совпадающие интересы и стремиться к созданию всесторонних, многопрофильных и многоуровневых сообществ с общими интересами.

Такой подход полностью соответствует трем «глобальным инициативам», предложенным Си Цзиньпином. Инициатива глобальной безопасности выступает за общую безопасность, инициатива глобального развития – за общее развитие, а инициатива глобальной цивилизации – за обмены и взаимное обучение между цивилизациями. Это практический путь построения сообщества с общим будущим для всего человечества.

Обладая твердыми убеждениями и гибкими стратегиями, мы можем развить в себе устойчивость к изменениям в мире, полном перемен и хаоса, и обрести мужество и силу для преодоления всех трудностей. Мы больше не будем испытывать растерянности или страха, а вместо этого со всей страстью вступим в эпоху великих преобразований.

Всеобъемлющее стратегическое партнерство на основе сотрудничества между Китаем и Россией в новую эпоху продолжает углубляться, создавая модель дружественных обменов между странами. Китайско-российские отношения, обладающие мощным внутренним импульсом и уникальной стратегической ценностью, основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. На них не влияет никакая третья сторона, на них не влияют внешние факторы, которые нарушают или принуждают их к чему-то. Такой тип можно рассматривать как выдающийся пример реализации целостной концепции национальной безопасности Китая и трех глобальных инициатив, которые стали краеугольным камнем стабилизации в современном неспокойном мире.

В этом году исполнилось 80 лет со Дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и исполнится 80 лет со Дня победы Китая в войне сопротивления японской агрессии. 80 лет назад наши две страны объединили усилия, принеся огромные жертвы, чтобы противостоять глобальной экспансии фашизма. Наши совместные усилия не только внесли выдающийся вклад в обеспечение глобального мира и безопасности, но и утвердили справедливый принцип национального освобождения, придав прогрессивный импульс современному миру и международным отношениям.

Эти героические действия навсегда войдут в историю освобождения и прогресса человечества и составят важнейшую часть фундамента, на котором строятся отношения между Китаем и Россией. Мы уверены, что в новых исторических обстоятельствах две наши великие нации будут продолжать двигаться вперед рука об руку. Обладая непоколебимой коллективной стойкостью, мы будем продолжать наши усилия по созданию сообщества с общим будущим для человечества, характеризующегося прочным миром, всеобщей безопасностью и всеобщим процветанием.

Эксперт примет участие в круглом столе Международного дискуссионного клуба «Валдай» по теме «Человек растерянный: как перестать бояться и полюбить перемены», 17 июня 2025 года в Санкт-Петербурге.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Военный эксперт рассказал о разрушении южного логистического плеча Украины

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

На московскую недвижимость Павла Буре наложили арест

На московскую недвижимость бывшего игрока Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Павла Буре наложен арест из-за развода с женой.

Онищенко спрогнозировал рост числа «болезней-всадников» у россиян

В России ожидается увеличение числа пациентов с кардиологическими, онкологическими и эндокринологическими заболеваниями из-за малоподвижного образа жизни и постоянных стрессов, заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Захарова сравнила Зеленского с клещом из-за слов о проблемах с украинской ПРО

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывания Владимира Зеленского относительно сложностей в системе ПРО Украины. Дипломат выразила уверенность, что никакие меры не способны исправить сложившуюся ситуацию.

Российские войска поразили три украинских порта

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы