Мнения

Игорь Пшеничников
политолог

Россию снова тянут в «Пандемическое соглашение»

15 мая 2025, 11:54

19 мая в Женеве начнет свою работу 78-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения – высшего органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Главный вопрос ассамблеи – принятие так называемого «Пандемического соглашения», которое было отвергнуто большинством членов ВОЗ на аналогичном форуме в прошлом году. В чем проблема?

Идея подписания «Пандемического соглашения» была предложена высшей бюрократией Евросоюза, но отнюдь не ВОЗ. В марте 2020 года Совет ЕС санкционировал начало переговоров по подготовке «Международного соглашения о предотвращении пандемии, готовности к ней и реагировании на нее» (для краткости – «Пандемическое соглашение»). Это политическое решение Совета ЕС не нашло широкого отражения в международной прессе. Не странно ли? Ведь этот документ имеет буквально планетарное значение, поскольку, понятно, является следствием минувшей пандемии коронавируса, которая принесла немало трудностей людям по всему миру и вызвала много вопросов. Но, похоже, именно поэтому это решение «затерялось» среди кучи бумаг, которые генерирует брюссельская бюрократия.

Затем каким-то образом вопрос перекочевал в ведение ВОЗ, в рамках которой была создана так называемая Международная переговорная группа (Intergovernmental Negotiating Body, INB) для выработки текста соглашения. При этом Совет ЕС дал этому переговорному органу директивы, которые «излагают цели и принципы соглашения». Таким образом, разработка текста соглашения велась при негласном кураторстве со стороны ЕС. К этому процессу были причастны фонд Билла и Мелинды Гейтс (который в значительной степени финансирует ВОЗ), фонд Рокфеллера, фонд Сороса (признан в России нежелательной организацией) и другие глобалистские структуры, оказывающее решающее влияние на бюрократию и всю работу ВОЗ.

Суть «Пандемического соглашения» в превращении ВОЗ в наднациональный правящий орган, которому все страны должны были бы делегировать часть своего суверенитета путем ратификации этого соглашения в национальных парламентах. Передача суверенитета заключалась бы в том, что, согласно вынесенному на утверждение прошлогодней ассамблеи тексту соглашения, в руки ВОЗ передавались исключительные права объявлять пандемии и накладывать соответствующие ограничения для целых стран и их населения.

А после пандемии коронавируса, которая, была, вероятно, рукотворной, стало понятно, что пандемии – это не столько про медицину, сколько про глобальную политику, управлять которой могут глобальные институты, в том числе ВОЗ. А за ВОЗ стоит так называемая глобалистская «элита». По меньшей мере за ВОЗ стоит бюрократия ЕС, которая тоже является глобалистской.

Эти довольно простые логические заключения привели большинство странь – членов ВОЗ (прежде всего из «третьего мира») к решению сорвать принятие этого соглашения на прошлогодней Всемирной ассамблее здравоохранения. Это было крупным поражением глобалистов, но они не сдались.

Бюрократия ВОЗ посвятила много времени убеждению мирового сообщества в том, что в 2020 году ВОЗ никого не заставлял ни прививаться, ни закрывать границы, ни вводить карантины и другие жесткие ограничения.

Директор ВОЗ Тедрос Гебреисус сегодня старается убедить мир в необходимости подписать-таки этот пресловутый документ, что была проделана работа над ошибками – мол, в новом тексте документа «подтверждается национальный суверенитет в принятии решений в области общественного здравоохранения». По его словам, «в нем прямо говорится, что ничто в соглашении не наделяет ВОЗ полномочиями предписывать такие меры в области здравоохранения, как карантин, кампании вакцинации или закрытие границ». Но ведь без всякого «пандемического соглашения» в 2020 году именно на основе требований ВОЗ весь мир был ввергнут в масочный режим, вакцинацию и закрытие границ.

Но не оставляют сомнения, что «Пандемическое соглашение» в новой итерации – волк в овечьей шкуре. В рамках ВОЗ и такой же глобалистской площадки, как Всемирный экономический форум в Давосе, всех уже пугали пандемией «болезни Х». Никто не знает, что это за болезнь. Однако всех убеждают, что новая пандемия «неизбежна».

Успокаивает, что принятие такого соглашения на Всемирной ассамблее здравоохранения не накладывает обязательств на государства до того, пока соглашение не ратифицирует парламент страны. В любом случае, Россия не должна брать на себя какие-то обязательства, даже если бюрократия ВОЗ и перешла с окриков на елейные увещевания.

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы